Поиск по сайту

Как быстро прогреть автомобиль в мороз

Как быстро прогреть автомобиль в мороз

  • 7 минут на чтение

Каждого автовладельца волнует, как в сильные холода быстро прогреть автомобиль, тем более, что прогревать необходимо и двигатель машины, и автомобильный салон. У опытных автомобилистов имеется несколько эффективных методов, которые помогают быстро прогревать машину в сильные холода.

Несколько общих рекомендаций для ускорения зимнего прогрева машины

Важно помнить, что прогревать автомобиль следует лишь на холостых оборотах, дабы в момент прогрева на двигатель не осуществлялось никакой дополнительной нагрузки.

Кроме того, следует обращать внимание на заряд аккумуляторной батареи, чтобы его хватило на прогрев – не нужно при этом включать каких-либо электроприборов автомобиля, лучше сначала тщательно прогреть машину.

В некоторых современных автомобилях имеется возможность прогревания двигателя прямо на ходу, но в данном случае все равно необходимо соблюдать некоторые требования. К примеру, двигаться при этом лучше лишь на малых оборотах, да и то только при небольших заморозках.

Но даже прогревание современных автомобилей лучше осуществлять на холостых оборотах, тем самым сохраняя ресурсы двигателя и, соответственно, увеличив срок службы машины.

Чтобы значительно ускорить процесс прогрева двигателя, можно использовать следующий способ:

  • для начала необходимо выставить печку так, чтобы она забирала воздух с улицы;
  • далее переводим уровень работы климат-контроля на самое малое значение, а если он отсутствует, то делаем то же самое с печкой;
  • после чего включаем режим для обдувания окон;
  • далее следует включить вентилятор на печке либо на климат-контроле;
  • если в машине имеется подогрев сидений, включаем и его;
  • после того, как температура жидкости охлаждения приблизится к 70 градусам, выключаем в печке теплый режим, одновременно при этом отключив забор воздуха с улицы.

Благодаря этой процедуре удается осуществить прогрев не только автомобильного двигателя, но и салона авто.

По времени двигатель следует прогревать около пяти минут, хотя для стареньких автомобилей это время может быть больше.

Для чего вообще необходимо прогревать автомобиль

Среди причин прогревания двигателя автомобиля можно выделить следующие:

  • при наличии отрицательных температур жидкости охлаждения загустевают, а потому свою работу в полной мере выполнять не могут, что также касается моторных масел и смазки;
  • размеры некоторых двигательных узлов могут меняться, а потому увеличиваются зазоры промеж деталей, и в холодное время в значительной степени повышается процесс износа;
  • двигатель автомобиля на холодную отличается нестабильной работой, в особенности если на него идет дополнительная нагрузка, причем это относится и к карбюраторным, и к инжекторным моторам;
  • «холодный» двигатель расходует больше топлива.

Именно поэтому даже при недолгом прогреве двигателя автомобиль будет работать гораздо дольше, чем без прогрева.

Как ускорить прогрев мотора

На сегодняшний день ускорить процесс прогрева двигателя можно при помощи следующих устройств:

  • электрические предпусковые обогреватели;
  • предпусковые обогреватели жидкостного типа;
  • термоаккумуляторы;
  • подогреватели топливопроводов.

Электрические обогреватели могут быть блочными либо патрубочными, выносными либо внешними. Эти устройства отличаются высокой степенью своей эффективности т могут применяться даже в сильные морозы.

Жидкостные обогреватели работают на топливе. Плюсом таких устройств является то, что они оборудуются автоматикой, благодаря чему их можно включать и при отсутствии автовладельца. Однако такие устройства сложно монтировать.

Два остальных типа прогрева двигателя отличаются низкой эффективностью, а потому специалисты их не рекомендуют к использованию.

Несколько советов от бывалых автомобилистов для быстрого прогрева двигателя авто

Автомобилисты могут быть весьма находчивыми и мастеровитыми, а потому в запасе опытных водителей имеется несколько весьма эффективных способов, помогающих быстро прогревать автомобильный мотор:

  • утепление радиатора;
  • во время стоянки некоторые укрывают мотор одеялом;
  • ускоряет прогрев двигателя и салона перекрытие радиатора печки;
  • некоторые автомобили обладают пароотводящим патрубком, идущим на расширительный бачок, по нему идет жидкость охлаждения – если он во время прогрева нагревается, туда врезается клапан для более быстрого прогрева.

Автомобили, имеющие турбо дизельные двигатели, нельзя прогревать на ходу – в таких моторах следует дожидаться прогрева мотора и только потом включить турбину. Карбюраторные двигатели также не следует прогревать на ходу, дабы поберечь двигательный ресурс.

Практически любую машину следует прогревать при морозах, в противном случае сокращается ресурс работы двигателя и других узлов автомобиля.


Еще больше интересного
в нашем телеграм-канале @avtobeginner_ru

Читайте также

Еще статьи по теме