Поиск по сайту

История стеклоочистителей: Первые изобретения

История стеклоочистителей: Первые изобретения

  • 8 минут на чтение

Стеклоочиститель — это устройство, которое мы всегда видим, но никогда не замечаем. Он исправно служит триллионам автомобилей по всему миру, очищая ветровые стекла от дождя и грязи и обеспечивая безопасность водителя и пассажиров.

Это первая статья из цикла. Читайте также История стеклоочистителей: Навстречу современности, История стеклоочистителей: Современные изобретения и История стеклоочистителей: Современные схемы дворников.

Сегодня имя изобретателя стеклоочистителя вызывает горячие споры. Одно можно сказать точно - он был изобретен в Соединенных Штатах Америки.

Джордж Дж. Кейпуэлл

Самым ранним известным изобретателем стеклоочистителя является Джордж Дж. Кейпвелл, который жил в городе Хартфорд, штат Коннектикут. В 1896 году он подал заявку на патент на «средство для мытья окон для автомобилей, локомотивов и подобных наземных транспортных средств». Патент был выдан в 1898 году.

Устройство Кейпвелла представляло собой стеклоочиститель с двумя щетками, установленный на трамвае. Одно лезвие вращалось по часовой стрелке, а другое против.

article-windshield-wiper-1.jpg

Прибор умел протирать полукруг, давая машинисту трамвая хороший обзор. Устройство было спрятано за деревянными панелями в передней части вагона и работало от электричества. В патенте Кейпвелл указал, что устройство «в основном предназначено для быстро движущихся транспортных средств».

Роберт А. Дуглас

Второй патент на стеклоочиститель был подан в 1903 году Робертом А. Дугласом, жителем далекого Труро, городка в Новой Шотландии, Канада. Патент на его «очиститель стекол кабины локомотива» был выдан в 1904 году. Как следует из названия, устройство предназначалось для поездов и трамваев и было разработано для «удаления инея, конденсированной влаги или грязи».

Изобретение Дугласа было намного более продвинутым, чем изобретение Кейпвелла. Оно использовало один дворник, установленный на шпинделе.

article-windshield-wiper-2.jpg

Устройство можно было настраивать, регулируя его положения в двух направленияя:

  1. По вертикали, чтобы изменять давление стеклоочистителя на окно. Это можно было делать, вращая болты, отмеченные буквой «S».
  2. Горизонтально, чтобы поднять или опустить рабочую зону стеклоочистителя. Это можно было сделать с помощью болтов, отмеченные буквой «о».

Место крепления было скрыто за передней панелью, которую нужно было снять, чтобы отрегулировать настройки стеклоочистителя.

Мэри Андерсон

Третий патент был подан также в 1903 году, всего через три месяца после того, как это сделал Дуглас. Этот третий патент обычно считается родоначальником современного стеклоочистителя. Его автором была Мэри Андерсон, американская изобретательница и владелица ранчо, живущая в округе Грин, штат Алабама.

article-windshield-wiper-4-1-1024x435.jpg

Устройство изначально предназначалось для использования в троллейбусе. Оно приводилось в действие вручную с помощью рычага внутри кабины. Рычаг управлял одним стеклоочистителем, закрепленным на петлях в верхней части ветрового стекла. Рычаг стеклоочистителя можно было удлинить или укоротить, в зависимости от того, какую область ветрового стекла необходимо очистить.

На конце стеклоочистителя был установлен простой противовес. Этот вес прижимал стеклоочиститель к стеклу, делая ненужными сложные механизмы регулировки, как в устройстве Роберта А. Дугласа. Относительная простота устройства Андерсон сделала его явным победителем среди первых изобретений стеклоочистителей. Более того, мисс Андерсон была не просто изобретателем; она также была предпринимателем и произвела небольшую серию своих дворников.

Джон В. Джепсон

Последним ранним изобретателем был Джон У. Джепсон, относительно неизвестная фигура, жившая в городе Буффало, штат Нью-Йорк.

В 1916 году он подал заявку и в том же году получил патент на «очиститель ветрового стекла». Это был первый стеклоочиститель, специально разработанный для использования на автомобилях. Как было сказано в заявке: «Это изобретение относится к очистителям ветрового стекла или устройствам, которые используются для вытирания дождевой воды, снега и т.п. с ветровых стекол автомобилей».

В то время лобовое стекло автомобиля обычно делилось на две горизонтальные секции, одну верхнюю и одну нижнюю, причем верхняя часть обычно была регулируемой. Джепсон разработал стеклоочиститель, который мог очищать обе эти области стекла. Его изобретение было довольно сложным:

article-windshield-wiper-6.jpg

На рисунке выше показана часть лобового стекла, вид спереди. C — верхняя часть, B — нижняя часть. Устройство управления лобовым стеклом расположено посередине между двумя секциями. Ручное устройство управляет двумя дворниками, одним поднимающимся и одним опускающимся (номера 2 и 3 на рисунке). Перемещая рычаг управления влево или вправо, обе секции окна можно было протереть начисто.

Джепсон начал производство своего устройства в 1917 году. В том же году его земляк и бизнесмен Джон Р. Ойшей основал Tri-Continental Corporation. Вскоре они пришли к соглашению, по которому Tri-Continental получила право на продажу дворников Jepson. В 1919 году Ойшей полностью выкупил Jepson и переименовал свою компанию в Trico, которая со временем стала одним из крупнейших производителей стеклоочистителей в мире.

Продолжение в статье История стеклоочистителей: Навстречу современности.

Еще больше интересного
в нашем телеграм-канале @avtobeginner_ru

Читайте также

Еще статьи по теме