Поиск по сайту

Выбираем навигатор для автомобиля

Выбираем навигатор для автомобиля

  • 8 минут на чтение

В наше суетливое время GPS навигатор способен значительно облегчить жизнь любого человека, будь то автолюбитель, велосипедист или просто пешеход. Навигатор способен предоставить всю необходимую информацию об оптимальном маршруте движения, загруженности дорог, кратчайшему времени следования по маршруту и «даже» показать данные о погоде.

Все эти функции стали практически стандартными в современных навигаторах, не говоря уже о таких дополнительных функциях как просмотр видео, фото, прослушивание музыки и многих других. Как выбрать устройство, наиболее подходящее именно вашим потребностям? Попробуем выделить несколько критериев выбора автомобильного навигатора (именно о них пойдет речь далее). Итак: особенности выбора навигатора для вашего автомобиля.

Первый и наиболее важный критерий — карты

Прежде всего, перед покупкой навигатора, определитесь, где вы будете использовать устройство чаще всего — для поездок в пределах родного  города, по просторам России, либо для  поездок в зарубежные страны. Дело в том, что не существует «универсального» решения с картами для всех видов поездок. Один производитель  предлагает карты, которые прекрасно  подойдут для путешествий по городам  России, другой производитель, наоборот ориентирован на зарубежные страны, а  детализация Российской территории оставляет желать лучшего. Среди  производителей карт для России следует  отметить такие бренды как «Навител» и «Автоспутник». Среди зарубежных производителей качественно отличаются карты от «iGO» и «Garmin».

Также следует отметить, что некоторые навигационные устройства позволяют устанавливать сразу несколько вариантов карт, что повышает удобство использования в несколько раз. Однако большинство навигаторов всё же придерживаются стандартной схемы и поставляются с картами одного выбранного бренда. Это не всегда хуже, потому что как правило, программное обеспечение таких навигаторов находится на высоком уровне и заточено конкретно под определенную модель.

Второй критерий выбора — дисплей и материалы корпуса

Выбирая размер дисплея своего будущего устройства, следует ориентироваться  на наиболее комфортный диапазон — от 3.5 до 5 дюймов. Здесь вы должны найти  для себя компромисс — мобильность  и малое энергопотребление или  же мультимедийность, хорошая читаемость данных и удобство навигации. Теперь поговорим о материалах корпуса. В подавляющем большинстве моделей — это пластик, в некоторых со специальным износостойким покрытием «Soft Touch», в некоторых — с глянцевым лакированным покрытием. В более дорогих моделях используются алюминиевые вставки, либо весь корпус полностью из алюминия.

Третий критерий — наличие дополнительных функций

Кроме своего прямого назначения — помощи в навигации, многие модели имеют ряд дополнительных возможностей, таких как просмотр видео, фотографий, прослушивание музыки и наличие  громкой связи. Если в вашем автомобиле отсутствуют другие мультимедиа-устройства, стоит задуматься о приобретении такой модели. Это поможет вам  скоротать время в утомительных городских пробках и во время  длительной стоянки. так же следует отметить наличие ещё одной немаловажной функции — наличие GSM-модуля. Для чего это нужно? Вы сможете установить в такой навигатор обычную сим-карту и в дальнейшем, получать актуальную информацию о пробках и погоде, в дополнение к стандартной навигации.

Существуют также еще более «навороченные» модели с функцией тв-тюнера или подключения камеры заднего вида, однако цена такого удовольствия значительно отличается от наиболее практичных вариантов.

Четвертый критерий выбора — эргономичность устройства

Эргономичность, это удобство использования навигатора. Сюда входят такие параметры как наличие штатного крепления для автомобиля и его универсальность, энергопотребление устройства, удобство расположения кнопок и органов управления, вес навигатора, тип используемого элемента питания и многое другое. Простым примером эргономичности является наличие быстрого доступа к важным функциям навигатора по «горячей клавише», не прибегая при этом к долгому и отвлекающему переключению множества меню, энергоемкая батарея, чтобы постоянно не занимать гнездо прикуривателя вашего авто разъемом зарядного устройства, удобная подставка, с вариантами крепления как на лобовое стекло, так и на торпедо автомобиля и так далее.

Пятый критерий — производитель устройства, или «Бренд»

При выборе производителя устройства из великого множества брендов, стоит помнить главное — даже знаменитый бренд не гарантирует вам безупречного в использовании навигатора, но при этом гарантирует завышенную по сравнению с другими цену. Здесь вам помогут отзывы об устройстве не только продавцов, но и уже успевших купить и попользоваться навигатором автолюбителей. Благо, при наличии интернета, вам не составит труда эти отзывы найти. Выделим наиболее используемые марки производителей в различных ценовых категориях: TeXet, Garmin, Digma, TomTom, Globus, Medion, xDevice, Falk. На данные марки вам следует обратить внимание прежде всего.

Вот и все основные критерии и правила выбора, которые необходимо знать автолюбителю. Сейчас на рынке существует столько разновидностей данных устройств, что охватить их все — практически невозможно. Однако базовые знания, полученные в этой статье, помогут вам определиться с покупкой и взвесить свои потребности.

Еще больше интересного
в нашем телеграм-канале @avtobeginner_ru

Читайте также

Еще статьи по теме