Поиск по сайту

Как защитить автомагнитолу от воровства

Как защитить автомагнитолу от воровства

  • 7 минут на чтение

Автомобильные кражи — в основном прерогатива наркоманов. Вся беда в том, что они не имеют привычки пользоваться при взломе какими-либо хитрыми техническими средствами, отмычками, считывателями кодов или сканерами кодов сигнализации.

Инструменты их взлома банальны и просты: увесистый предмет потяжелее — например, арматура или булыжник, чтобы побыстрее разбить стекло, взять, что нужно и сбежать. Результат такой кражи для автомобиля самый печальный — разбитые стёкла, покореженные замки дверей, развороченная панель приборов. Украденное таким образом устройство обычно сдаётся за гроши на ближайшем авто рынке или скупщикам краденого. Вырученных таким образом денег вору-наркоману хватит на несколько доз, после чего, как нетрудно догадаться, ситуация в точности повторяется. В данном случае от периодических растрат и нервотрепки вам может помочь лишь вовремя оформленная страховка.

Какие принимаются меры для борьбы с авто кражами

Полиция периодически проверяет все авто рынки, магазины и палатки на предмет наличия краденых вещей, но такой способ малоэффективен. Даже если удаётся обнаружить у продавца краденый товар, как правило максимальное наказание — это несколько часов беседы со следователем. Почему? Потому что доказать, что продавец виновен в скупке краденого, очень непросто: по закону признание виновным в продаже краденного допускается лишь когда удается доказать, что продавец "знал" о том, что продаёт ворованную вещь. Как вы, наверное, уже поняли, добровольно признаваться в этом никто не собирается.

Разновидности средств для противодействия краже автомагнитолы

Самый простой способ — это  приобрести магнитолу съемного типа, которая вытаскивается целиком. Способ надежный, но довольно неудобный — автомагнитолу придется всегда носить с собой, а это не очень-то приятно. Прятать автомагнитолу в салоне автомобиля тоже не очень хороший вариант, ибо самые распространенные места "схронов" давно известны ворам.

Второй способ заключается в том, что вы можете приехать в ближайший  автосервис и договориться об установке  вашей автомагнитолы намертво в приборной панели, при помощи существующих специальных креплений. После такой модификации, быстро похитить магнитолу у вора, скорее всего не получится, однако будьте готовы к тому, что в отместку вам разворотят всю панель приборов, что в итоге намного дороже покупки новой магнитолы.

Третий способ — приобретение автомагнитолы со съёмной панелью. В наши дни такими являются практически все устройства, существующие на рынке. Однако и этот способ больше не дает гарантий от кражи. Дело в том, что отдельно съёмную панель сейчас можно подобрать и приобрести практически под любую магнитолу и в любой торговой точке, а так же в Интернете. Отсутствующую в продаже панель можно даже заказать. Догадываетесь, откуда данные панели берутся?

Наиболее действенные способы обмана автомобильных воров

Однако на сегодняшний  день всё-таки существует несколько  более-менее действенных способов обезопасить себя от кражи вашей  автомагнитолы. Один из таких способов — установка магнитолы "заподлицо", оставляя при этом немного места для так называемой "фальшпанели".

Для этого необходимо будет изготовить саму фальшпанель, которая должна закрывать магнитолу и при этом выглядеть как штатная заглушка для установки устройства. 

Сделать такую фальшпанель очень несложно — нам понадобится подходящий по размерам проема отрезок листовой стали небольшой толщины и собственно, сама заглушка из пластика. Необходимо наклеить заглушку на стальную пластину таким образом, чтобы не оставалось больших щелей при её установке в штатное место магнитолы. Теперь, когда вы решите оставить автомобиль, необходимо будет лишь закрыть вашу магнитолу изготовленной фальшпанелью. Не забудьте приклеить к фальшпанели дополнительные пластиковые фиксаторы — чтобы она держалась в штатном месте. Чтобы ваши старания не оказались напрасными, не забывайте выключать музыку перед парковкой.

Способ, похожий по своему принципу, также подойдет для маскировки динамиков в вашем авто. В случае, если у вас есть динамики, которые встроены в заднюю полку автомобиля и имеют декоративные решетки, которые видны через заднее стекло вы можете поступить следующим образом. Затяните декоративные решетки громкоговорителей тканевой мелкой сеткой. Не так красиво, как хотелось бы — но звуку не помеха и внимания с улицы меньше. Передние динамики как правило, устанавливают в дверях автомобиля, поэтому здесь переделывать ничего не придется — не всякий вор рискнет потратить кучу времени на доставание их из двери неповрежденными.

Ну и самый элементарный и действенный  способ против кражи — тёмная тонировка  боковых стекол. Автомобильные воры полезут в такое авто только в  крайнем случае. Причин этому достаточно: из-за тонировки не видно, что находится  в салоне, а поэтому вор не сможет принять решение — стоит ли рисковать  и лезть в машину, если там не окажется того, что ему нужно. К тому же грабитель не знает, есть ли кто-нибудь в машине или нет и опять же, не рискнет это проверить.

Еще больше интересного
в нашем телеграм-канале @avtobeginner_ru

Читайте также

Еще статьи по теме