Поиск по сайту

Делаем чип-тюнинг двигателя

Делаем чип-тюнинг двигателя

  • 8 минут на чтение

Автомобиль для каждого владельца является поводом для гордости. Благодаря ему он может повысить свой имидж, подняться в глазах окружающих и сделать свою жизнь более счастливой. Некоторые люди даже дают своим автомобилям имена.

Несмотря на это, любой человек постоянно хочет что-либо изменить в своей машине. Зачастую изменениям подвергается внешний вид машины, так как именно на него обращают внимание многие люди.

Сделать подобный тюнинг сегодня очень легко, так как в магазинах имеется огромное количество разнообразных деталей. Так же не составит никаких проблем найти ателье, где смогут сделать любой вид тюнинга. Конечно, когда человек делает какие-либо усовершенствования не только для публики, но и для себя, то внешним видом все вряд ли ограничиться. В этом случае человек лезет под капот и меняет внутреннее устройство машины. Большое количество усовершенствований проводится над двигателем. К примеру, одним из набирающих обороты тюнинга является чип-тюнинг.

Что такое чип-тюнинг?

Чип-тюнинг - явление довольно новое, однако, оно уже успело получить большое распространение в различных странах. С помощью такого тюнинга вы запросто сможете улучшить характеристики вашего двигателя. Вы сможете увеличить крутящий момент, мощность и даже расход топлива. Самое главное преимущество такого тюнинга заключается в том, что сделать все усовершенствования можно без какого-либо механического воздействия.

Другими словами, вам не нужно будет расточать цилиндры, самостоятельно увеличивать ход поршня и совершать другие операции. Однако данный вид тюнинга подойдет не всем автомобилям. Им смогут воспользоваться лишь хозяева тех автомобилей, которые оснащены электронным блоком управления двигателя. Все воздействие будет оказываться именно на этот блок. Как правило, подобная деталь устанавливается на всех новых автомобилях, что нельзя сказать о машинах, которые выпускались 10-15 лет назад.

Этот блок представляет некое подобие компьютера. Именно от него зависит то, как будет работать двигатель, как будет происходить зажигание, впрыск топлива, турбонаддув и так далее. Наиболее главной деталью во всей этой системе является чип, в которую производитель закладывает специальную программу, в которые заранее занесены все необходимые значения того или иного компонента в машине. Важно понимать, что каждая модель работает по своей собственной программе, и установка чипа с другой более мощной модели вам ничего не даст. Правильно настроив некоторые параметры, можно вручную установить значения подачи топлива на те или иные цилиндры, установить режимы работы, угол опережения зажигания и так далее. Другими словами, благодаря подобным преобразованиям вы можете использовать свой двигатель по максимуму. Подобные ограничения устанавливаются производителями для того, чтобы получить наиболее оптимальные соотношения в работе двигателя.

Сделать подобное преобразование вы сможете различными способами. Так, вы можете усовершенствовать уже имеющийся чип, записав на него другую программу, либо же можете установить новый чип с новой программой.

Если сравнивать чип-тюнинг с обычным тюнингом двигателя, который включает в себя механические изменения, то он является наиболее экономичным вариантом. Во многих салонах цена за подобное усовершенствование редко превышает сумму в 400-500 долларов, в то время как операция по расточению цилиндров потребует от вас сумму в 500 и более долларов. Так же наблюдается выгода и во времени. Чтобы изменить программу, специалисту потребует от часа до двух дней, а для механических изменений необходимо затратить не менее 4-5 дней.

Чип-приставки

Чип-приставки - еще одна возможность повысить мощность вашего автомобиля без изменения электронного блока управления. Данный способ предусматривает установку дополнительного типа, который формирует помехи и искажает информацию главного чипа. Чип-приставки рекомендуется использовать в крайнем случае, так как они могут повлиять на стабильность работы всей системы. В результате у вашего автомобиля может увеличиться токсичность газов и расход топлива, а так же на холостом ходу двигатель начнет работать нестабильно.

Преимущества и недостатки

Каждого человека, который решил сделать чип-тюнинг, волнует несколько вопросов. Главным из них является тот, изменится ли ресурс двигателя при подобной операции и сможет ли это оказать негативное влияние на него. Так, некоторые люди на все 100 процентов уверены в том, что подобная операция практически ничем не опасна. С их точки зрения ресурс двигателя увеличивается, так как при увеличении крутящего момента передачи начинают переключаться на более низких оборотах. Другие же утверждают, что подобный тюнинг очень сильно увеличивает нагрузку на поршневую группу и другие механизмы. Что приводит к более скорому износу всех частей.

Однако никто не будет спорить с тем, что ресурс двигателя в первую очередь зависит не от тюнинга, а от характера управления. К примеру, если за рулем гонщик, то ресурс двигателя будет небольшим, в то же время, если за рулем находится размеренный водитель, который никогда не нагружает автомобиль, то несмотря ни на какой тюнинг двигатель будет работать очень долго.

Единственное, в чем сходятся две стороны, это то, что если делать экономичный тюнинг, то есть уменьшать количество топлива впрыскиваемого в цилиндры, то ресурс двигателя действительно уменьшается из-за снижения крутящего момента и мощности. Эти снижения влияют на то, что для включения высоких передач двигателю необходимо сильно раскручиваться, а это, как известно, вызывает повышение нагрузки на мотор. 
Как сделать чип-тюнинг.

Чтобы сделать чип-тюнинг качественно, при этом, не навредив автомобилю, специалист должен обязательно обладать квалификацией и всем необходимым оборудованием. В самом начале оборудование необходимо подключить через основной диагностический разъем. Сделать это очень просто и не потребует от вас практически никаких механических действий. После этого, при помощи специального программного обеспечения, необходимо считать программу и внести в нее необходимые изменения. Далее от специалиста потребуется записать информацию в чип и отсоединить устройство от диагностического разъема.

Еще больше интересного
в нашем телеграм-канале @avtobeginner_ru

Читайте также

Еще статьи по теме