Поиск по сайту

Перетяжка салона авто. Материалы для перетяжки

Перетяжка салона авто. Материалы для перетяжки

  • 7 минут на чтение

Когда перетяжка салона вашего автомобиля становится необходимостью? В жизни может возникнуть множество различных ситуаций, когда вам может потребоваться перетяжка салона вашего автомобиля. Например, это может быть связано с ремонтом салона вашего авто, или же с простым желанием обновить его внутренний вид и придать уникальности и комфорта.

Существует довольно большой выбор качественных материалов для перетяжки салона. Какой из них выбрать? Мы постараемся рассмотреть самые популярные из материалов и выяснить их плюсы и минусы.

Итак, самыми популярными материалами для перетяжки салона авто на сегодняшний день являются: кожа, алькантара, велюр, автокарпет, винил.

Рассмотрим каждый материал в отдельности.

Кожа

Самый дорогостоящий материал для перетяжки салона - это натуральная кожа. Его высокая стоимость обуславливается тем, что работать с этим материалом сложнее всего, потому что структура натуральной кожи не равномерна и имеет заужения и утолщения материала по всей рабочей площади. Также типы кожи могут отличаться друг от друга своей пластичностью. Все эти нюансы заставляют работника ателье по перетяжке либо простого энтузиаста хорошенько спланировать свои действия перед началом работ, чтобы получить аккуратный и презентабельный салон после их окончания.

Однако, если всё пройдет хорошо - вы получите шикарный салон из натурального природного материала, который очень престижен среди автомобилей класса "люкс". Но помните - перетяжка салона натуральной кожей влетит вам в хорошую копеечку, возможно, стоит поискать альтернативу.

Алькантара

В последнее время, именно этот материал наиболее популярен у производителей и покупателей. Популярность алькантары растёт с каждым днем, и реклама здесь играет далеко не первую роль. Благодаря своим великолепным свойствам, отличному соотношению красоты и прочности, этот материал прочно держится в лидерах продаж. Алькантара представляет из себя нетканую ультрамикрофибру, при этом она обладает всеми качествами самого дорогого материала отделки - натуральной кожи.

Для профессионалов и просто энтузиастов будут очень привлекательны такие немаловажные свойства алькантары, как: хорошая эластичность, ремонтопригодность материала, почти минимальное количество отходов при раскрое (что немаловажно с учётом стоимости материала). Одинаковая по сравнению с кожей толщина и структура данного материала позволит значительно сократить время его обработки и подгонки под любой салон авто. К тому же данный материал весьма устойчив к различного рода механическим повреждениям и при этом имеет наилучшее соотношение цены и качества.

Велюр

Обивка салона автомобиля велюром - это самый традиционный метод, практикующийся у автопроизводителей. По сей день велюр широко используется в различных вариантах комплектаций авто. Однако нужно помнить, что при перетяжке салона автомобиля нужно использовать только специальный автовелюр от известных производителей, потому что процесс его производства очень сложен и качество предлагают далеко не все. В противном случае конечный результат может вас не удовлетворить. Автовелюр не так стоек к внешним механическим воздействиям, но это компенсируется его богатым внешним видом и отличной сочетаемостью с любым другим материалом обивки.

Автокарпет

Вообще - то, прямое предназначение данного материала - это улучшение шумоизоляции и повышение акустических свойств салона машины. Его основное применение в автотюннинге - обтяжка деревянных корпусов для автомобильных колонок и сабвуферов. Однако, перетяжка салона карпетом всё более привлекает внимание мастеров ателье. Дело в том, что карпет неплохо растягивается и легко может принять любую форму практически любой части салона вашего авто.

Существует огромное разнообразие различных типов данного материала на любой вкус и воображение: водонепроницаемый карпет, стандартный карпет, карпет на полимерной основе и многие другие его разновидности. Также впечатляющим плюсом данного материала является его цветовая гамма - вы можете найти практически любой цвет, который придётся вам по душе.

Винил

Если вы собираетесь перетягивать салон вашего автомобиля винилом, имейте в виду, что данный материал в основном предназначен для обтягивания "жестких" частей вашего салона, например,внутренней части дверей, стоек, торпедо, центральной консоли автомобиля, подлокотников и т.д. В наши дни технологии не стоят на месте, а с ними перетяжка салона автомобиля винилом становится довольно простой задачей даже для новичка. Винил или виниловая плёнка сегодня позволяет претворить в жизнь практически любые дизайнерские решения. Широчайший выбор цветов и текстур винила способен удовлетворить любые прихоти: матовый винил, глянцевый винил, винил "под хром" и "под карбон" и ещё множество разновидностей.

Например, хромированный винил может применяться для отделки внутренних стоек салона, ручек дверей и рычага переключения передач, что придаст им настоящий "металлический" вид. Кроме того, винил очень прочен и отлично устойчив к повреждениям. Он позволит сохранить в идеальном состоянии поверхность пластиковых частей салона автомобиля. Благодаря своим качествам, винил стал очень популярен и при наружном тюннинге автомобилей.

Здесь мы постарались кратко описать большинство вариантов материала для перетяжки салона автомобиля. Теперь дело только за вашей фантазией и предпочтениями.

Еще больше интересного
в нашем телеграм-канале @avtobeginner_ru

Читайте также

Еще статьи по теме