Поиск по сайту

Как улучшить освещение салона автомобиля?

Как улучшить освещение салона автомобиля?

  • 8 минут на чтение

Многие водители жалуются на недостаточное освещение салона автомобиля. В темное время суток автовладельцам бывает непросто найти какой-либо элемент управления или вещь в салоне, не говоря уже о чтении.

Особенно это касается бюджетных автомобилей, производители которых в целях экономии размещают в салоне тусклые лампы. Улучшить освещение салона автомобиля можно самостоятельно, используя специальные комплекты подсветки.

Светодиодная подсветка

Улучшить освещение салона бюджетного автомобиля можно посредством установки плафона от иномарки. Такой плафон оснащен штурманской лампой, которая дает сфокусированный поток света в желаемом для водителя направлении, не мешая при этом ему. Но такую операцию лучше всего доверить специалистам в автосервисе.

А вот своими руками можно улучшить освещение салона автомобиля при помощи нескольких комплектов для светодиодной подсветки, которые доступны в любом автомагазине или на авторынке. Комплект для светодиодной подсветки представляет собой два ярких светодиода со встроенными линзами, которые снабжены компактными кронштейнам на клейкой основе.

Благодаря такому крепежу установить светодиодную подсветку можно в любой точке салона автомобиля: на приборной панели, на передних стойках возле лобового стекла, в бардачке, багажнике, возле вещевых ящиков и карманов, а также возле ног водителя и пассажиров и даже на потолке. Светодиоды посредством проводов подключаются к гнезду прикуривателя. Однако если длина проводов невелика, то это может послужить ограничением для выбора места установки подсветки. Поэтому желательно выбирать светодиодную подсветку с длинными проводами. Если же вы купили подсветку с короткими проводами, то проводку можно удлинить.

В конструкции крепежного кронштейна светодиода находится специальный шарнир, который позволяет изменять направление луча "пушки" подсветки. Установленные на приборной панели светодиоды можно направлять в различные стороны. Однако при вращении светодиодных излучателей водителю могут мешать блики ламп, отражающиеся на стекле.

Светодиодная подсветка получила популярность благодаря своему низкому энергопотреблению, а также долговечности, яркости ламп и большой цветовой гамме. Низкое энергопотребление светодиодных излучателей позволяет использовать их в течение долгого времени без риска разрядки аккумулятора. Тем не менее, следует помнить, что максимальная мощность светодиодной подсветки не должна превышать 18 Ватт.

Вместе со светодиодной подсветкой продавцы в автомагазинах часто предлагают приобрести специальные контроллеры, которые также способны улучшить освещение салона автомобиля. Подключение светодиодной подсветки через эти контроллеры позволяет увеличить интенсивность свечения ламп и сделать его зависимым от уровня шума в салоне.

Чувствительность вместе с силой и частотой свечения светодиодных излучателей можно менять специально предусмотренным ползунковым регулятором. В данном случае степень чувствительности контроллера светодиодной подсветки непосредственно влияет на интенсивность освещения. Так, светодиодные излучатели могут реагировать на разговор в салоне автомобиля или мигать под ритм музыки, создавая, таким образом, светомузыку.

Благодаря компактности корпуса контроллера светодиодной подсветки, он легко крепится в любом желаемом месте в салоне автомобиля посредством двухстороннего скотча. Кроме того, контроллер позволяет свободно управлять дополнительным освещением в салоне автомобиля. Так, посредством специальной кнопки свет в салоне включается и выключается без необходимости постоянного выдергивания штекера из гнезда прикуривателя.

Неоновая подсветка

Кроме светодиодной подсветки салона автомобиля довольно часто используется также неоновая подсветка для улучшения его освещения. На современном авторынке встречается множество разновидностей неоновой подсветки, которые различаются по цветовой гамме, предназначению и стилю.

Однако есть, как любители, так и противники неоновой подсветки, так как она выделяет автомобиль и делает его весьма заметным. Следует также учесть, что неоновая подсветка используется не только для улучшения освещения салона автомобиля, но и для его внешнего тюнинга. При этом она стоит намного дороже светодиодной подсветки. Поэтому чаще всего неоновую подсветку устанавливают те автовладельцы, которые не боятся быть замеченными и выделяющимися из толпы.

Также следует помнить, что установка неоновой подсветки является намного более сложным процессом по сравнению со светодиодной, и требует определенных навыков. Поэтому если вы не разбираетесь в автомобильном электричестве, то лучше доверить установку неоновой подсветки специалистам, знающим все нюансы неонового тюнинга автомобиля. Кроме того, при установке неоновой подсветки в салон автомобиля, необходимо учитывать, прежде всего, особенности конструкции машины.

На авторынке и в специализированных магазинах продают готовые комплекты неоновой подсветки. Так, некоторые комплекты предназначены для подсветки отдельных элементов автомобиля таких, как приборной панели, стекло, потолка или пола. Другие комплекты неоновой подсветки предназначены для освещения салона в целом, а третьи регулируют плавное чередование работы ламп.

Неоновые излучатели характеризуются интенсивным ярким свечением, а потому делают салон автомобиля стильным. Однако неоновая подсветка в силу своих инновационных технологических решений уместна только на тех автомобилях, которые подвергаются комплексному усовершенствованию. В противном случае даже в салоне среднестатистического автомобиля она будет смотреться нелепо.

В любом случае неоновая подсветка является выгодным капиталовложением, так как подобно светодиодным излучателям потребляет мало энергии. Кроме того, неоновые излучатели отличаются длительным сроком службы, износостойкостью, прочностью и качеством. Они помогут существенно улучшить освещение салона вашего автомобиля. Более того, неоновая подсветка поможет сделать ваш автомобиль навороченным, стильным и современным.

Еще больше интересного
в нашем телеграм-канале @avtobeginner_ru

Читайте также

Еще статьи по теме