Поиск по сайту

Выбираем автомобильную лебедку

Выбираем автомобильную лебедку

  • 8 минут на чтение

Автомобильная лебедка должна быть в каждой машине, так как ни один водитель не застрахован от случаев, когда он может застрять в труднопроходимой местности во время путешествия или поездки на дачу.

Если вы только собираетесь приобрести лебедку, прежде всего, определитесь, как часто и в каких условиях она вам может понадобиться.

Виды лебедок

Лебедки могут крепиться к автомобилю впереди и сзади. Это во многом определяет то, как будет вытаскиваться застрявший автомобиль, и где будет расположен объект, к которому свободный конец лебедки будет прикреплен.

Лебедки бывают ручные, механические, электрические и гидравлические. Ручная лебедка занимает минимум места в багажнике и при небольшом усилии поможет вытащить автомобиль на ровное место. Механическая лебедка обладает высокой скоростью работы. Однако у нее есть один минус: при работе механической лебедки невозможно управлять рулем и крутить колесами.

Электрическая лебедка может работать при заглушенном двигателе. Тем не менее, для ее работы требуется большой запас энергии бортовой сети, что в свою очередь, влечет установку мощных аккумуляторных батарей. Гидравлическая лебедка отличается высокой производительностью и эффективностью, она менее восприимчива к нагрузкам. Однако у гидравлической лебедки низкая скорость сматывания троса.

Характеристики лебедок

При выборе автомобильной лебедки важным параметром является ее грузоподъемность, то есть, максимальное усилие, которое она может создать при тяге груза горизонтально. Для легкого класса автомобилей выбирайте лебедку с индексом грузоподъемности 6000. Для среднего класса автомобилей подойдут лебедки с грузоподъемностью 8000-9500. Для тяжелого класса автомобилей выбирайте лебедку с индексом 9500-12000.

Практически все автомобильные лебедки с индексом грузоподъемности в диапазоне 8000-12000 имеют идентичные двигатели. Единственное отличие, при этом, состоит в передаточном числе редукторов. Таким образом, пониженный редуктор создает большее тяговое усилие, а двигатель, при этом, затрачивает меньше энергии при больших нагрузках. В этом случае скорость намотки троса лебедки при незначительных и средних нагрузках будет медленнее, а при больших - быстрее.

Автомобильные лебедки с большим индексом отличаются большей надежностью и износостойкостью при одинаковых условиях эксплуатации. Более мощные лебедки имеют также и большие размеры, вес и более толстый трос. При выборе лебедки помните, что указанное на ней тяговое усилие соответствует только первому ряду намотки троса. К последнему же ряду намотки троса тяговое усилие снижается в несколько раз.

При выборе автомобильной лебедки не забывайте также про блок, который позволяет в несколько раз увеличить тяговое усилие лебедки. Однако блок и лебедка с запасом не всегда хороши. Ориентируйтесь, прежде всего, на параметры своего автомобиля. Так как установка лебедки большей мощности может повлечь за собой дополнительные расходы из-за сложности процесса. Кроме того, скорость намотки троса будет намного медленнее, толстый трос создаст неудобства при работе, а лишний вес на передней оси автомобиля может ухудшить его проходимость.

Автомобильные лебедки отличаются по типу двигателя. Так, для поездки в лес или на дачу подойдет лебедка с небольшой грузоподъемностью, а для эксплуатации автомобиля в экстремальных условиях - с большей мощностью и тяговым усилием.

При выборе автомобильной лебедки также следует учитывать вес автомобиля. По весу автомобили классифицируют по трем категориям: легкой, средней и тяжелой. Для периодической эксплуатации автомобиля подойдет лебедка, тяговое усилие которой в 1,5 раза превышает снаряженную массу машины, включая груз, людей и дополнительное оборудование.

При постоянном использовании автомобиля выбирайте лебедку, тяговое усилие которой больше полностью снаряженной массы машины в 1,5-2 раза. Если же вы постоянно эксплуатируете автомобиль в условиях бездорожья, то тяговое усилие лебедки должно превышать полностью снаряженную массу машины в 2-3 раза.

Немаловажным фактором при выборе автомобильной лебедки является диаметр колес машины. При этом следует помнить, что чем больше диаметр колес, тем мощнее необходимо приобретать лебедку. При стандартных колесах рекомендуется выбирать лебедку с индексом грузоподъемности не 9500.

Приобретать автомобильную лебедку следует только в специализированных салонах, так как там предоставят полную информацию об устройстве, его использовании. Работники салона обеспечат грамотную установку лебедки в ваш автомобиль, так как это немаловажно для ее правильной и продолжительной работы. После приобретения лебедки вы также можете рассчитывать на сервисное обслуживание.

Дополнительные аксессуары

Вместе с приобретением автомобильной лебедки, необходимо также обзавестись дополнительными инструментами, которые помогут увеличить ее эффективность. К таким инструментам относятся корозащитная стропа, блок, стальной трос-удлинитель, плотные перчатки и несколько шаклов. Корозащитная стропа обеспечивает защиту деверьям во время крепления к ним крюка троса лебедки. В экстремальных условиях пригодится блок, через который необходимо пропустить трос лебедки для увеличения ее мощности. Шакл же необходимо для крепления троса лебедки к корозащитной стропе.

Полезные советы

Во время работы лебедки не глушите двигатель, так как ей понадобится большое количество тока. Если же прибавить оборотов, то лебедка будет работать быстрее и легче. Свободный конец троса лебедки необходимо прикреплять к неподвижной опоре как можно ближе к земле. Если же автомобиль застрял в овраге или болоте, то трос лебедки необходимо прикреплять к неподвижной опоре под максимальным углом к поверхности земли.

Никогда не перешагивайте через натянутый трос лебедки, так как он может лопнуть и повредить вас. При работе с тросом необходимо надевать двухслойные перчатки, чтобы не поранить руки. Прежде, чем использовать лебедку, полностью размотайте трос, а затем аккуратно и туго смотайте его обратно.

Еще больше интересного
в нашем телеграм-канале @avtobeginner_ru

Читайте также

Еще статьи по теме