Поиск по сайту

Ухаживаем за салоном автомобиля правильно

Ухаживаем за салоном автомобиля правильно

  • 7 минут на чтение

Покупая новенький автомобиль, его хозяин вряд ли задумывается над тем, что теперь придётся уделять определённое внимание не только его внешнему, но и внутреннему виду. Чтобы правильно ухаживать за салоном автомобиля, недостаточно только одной чистки ковриков и стирания пыли со всех поверхностей.

Пребывание в салоне авто ещё долго будет радовать вас безукоризненной чистотой и прежней новизной, если постичь некоторые правила ухода за ним.

Прежде всего, стоит обратить внимание на качество материалов, из которых изготовлены кресла и передняя панель. В основном - это кожа, требующая особого ухода, вопреки бытующему мнению о неприхотливости кожаных салонов. Даже обычная влажность оказывает неблагоприятное влияние на салон автомобиля, выполненный из кожи. Так что, если хотите, чтобы салон выглядел как новенький - одним протиранием пыли здесь никак не обойтись.

Как же правильно ухаживать за автомобильным салоном из кожи? Потребуется протирать его не реже одного раза в месяц специальным раствором для обработки и поддержания хорошего состояния салона. И делать это желательно с середины весны и до осени. Учитывать нужно и "возраст" материала. Чем он старше, тем качественнее должен быть уход.

Подвергаясь перегреву в жаркое время суток, кожа может полинять, проявив пятна. Чтобы подобного не произошло, следует использовать качественные кремы или масла.

Обязательно предварительное обезжиривание с помощью специальных составов и чистка губкой или мягкой тканью. Подобная подготовка к обработке позволит коже лучше впитать крем, обеспечив нужный результат. Чем старше ваш автомобиль, тем больше нуждается его салон из кожи в насыщенных увлажняющими маслами кремах. Это поможет предотвратить засыхание кожи.

Палящее солнце, влажность и постоянные перепады температур со временем, всё же, оставляют отпечаток на коже вашего автомобильного салона. Бороться с появляющимися трещинами, кроме кремов, помогают ещё и специальные кондиционеры. Они также наносятся на очищенные от грязи и пыли поверхности кожаных сидений и передней панели с помощью мягкой губки. Втирание небольшого количества кондиционера производится медленными движениями. Полное впитывание происходит в течение 10-15 минут.

Частота кондиционирования кожаного салона вашего автомобиля зависит от времени года. В летние месяцы, когда температура воздуха достаточно высока и кондиционер быстро испаряется, процедура проводится не реже одного раза в месяц. В холодные осенне-зимние месяцы вполне достаточно одного раза в три месяца.

В процедуре кондиционирования кожаного салона нельзя и переусердствовать. При частом использовании кондиционера кожа может стать настолько эластичной, что чехлы сидений могут потерять свою форму.

При подборе кондиционера следует обратить внимание на то, чтобы он обладал и очищающими свойствами. Если на коже уже образовались маленькие трещинки, в которые набивается грязь, кондиционер-очиститель поможет решить эту проблему.

Если же салон вашего автомобиля из тканевой обивки, он требует совсем иного ухода. Здесь пылесос незаменим. Чем чаще производится уборка пылесосом, тем меньше пыли в обивке и воздухе салона. Для постоянного поддержания чистоты, следует ежемесячно обрабатывать тканевую обивку мыльным раствором. Это делается с большой аккуратностью без обильного смачивания сидений, чтобы не пропитывать поролон. В противном случае придётся долго дожидаться полного высыхания сидений.

Появившееся на тканевой обивке салона пятно, прежде всего, необходимо размыть водой, а ещё лучше - тёплым мыльным раствором. В дальнейшем можно воспользоваться специальными средствами, удаляющими пятна с поверхностей ковровых покрытий и тканей. Здесь также нужно проявить осторожность, опробовав пятновыводитель на небольшом и менее заметном участке обивки.

Пластиковые панели салона лучше обрабатывать полиролью, не содержащей спирта по той причине, что спирт растворяет верхний слой пластика, и он быстро выгорает на солнце. Зачем же терять насыщенность цвета салона вашего автомобиля? 
Перед нанесением полироли очистить детали из пластика влажной тряпкой. Натёртый качественной полиролью пластик хорошо выглядит в течение двух-трёх недель.

Покупая средства по уходу за салоном вашего автомобиля, будь то кремы, кондиционеры или полироли, не следует забывать о пиратской продукции, переполняющей рынок. Постарайтесь приобретать "правильные" средства в специализированных магазинах. И всё же, не спешите после их покупки сразу же обрабатывать весь салон автомобиля. Нанесите средство на небольшой участок, дабы разобраться в качестве приобретённого товара.

Если же вы испытываете страх в проведении качественного ухода за салоном вашего авто, выполненного из дорогих материалов, прибегните к помощи сервиса и доверьтесь профессионалам. Ведь даже, уделяя должное внимание уборке салона вашего автомобиля, наступает время "капитальной чистки". Когда проводить химчистку салона, решать каждому владельцу автомобиля. Но то, что проводить её необходимо с помощью профессионального оборудования и специальных средств - сомнений не вызывает. Только опытные специалисты способны обеспечить надлежащую чистку кожи, тканей и пластика салона вашего авто. Самостоятельно, согласитесь, этого не сделать.

При таком подходе срок службы салона вашего автомобиля будет достаточно долгим, обеспечивая комфорт и приятные ощущения при поездках.

Еще больше интересного
в нашем телеграм-канале @avtobeginner_ru

Читайте также

Еще статьи по теме