Поиск по сайту

Как правильно ухаживать за свечами зажигания

Как правильно ухаживать за свечами зажигания

  • 8 минут на чтение

Свечи зажигания занимают одну из лидирующих позиций в устройстве вашего автомобиля, так как напрямую связаны с двигателем. Поэтому ни в коем случае нельзя пренебрежительно относиться к их состоянию, и нужно как можно чаще выполнять технический осмотр свечей.

Отметим, что эта деталь автомобиля является одной из самых капризных, и поэтому относиться к ней нужно как можно бережней, так как малейшая неисправность может привести к поломке всей системы зажигания и в конечном итоге к остановке двигателя. Залог качественной службы свечей зажигания — правильный уход. В данной статье мы расскажем, как правильно ухаживать за свечами зажигания.

Эксплуатационный срок каждой свечи колеблется в среднем от 25 до 35 тысяч километров пробега вашего автомобиля. Поэтому как можно чаще заглядывайте под капот вашего авто на предмет наличия нагара на конусе изолятора, так как цвет и физическое состояние нагара помогут вам отследить неполадки в системе зажигания. Так, например, чёрный влажный нагар указывает на излишний уровень масла в картере. Чёрный сухой нагар говорит о недостаточной нагрузке автомобиля. А белый сухой нагар свидетельствует о слишком раннем зажигании. В идеале же конус изолятора не должен иметь никакого нагара и обладать цветом от светло-серого до светло-коричневого.

Для правильной работы свечи имеющийся нагар следует аккуратно убрать. Для этого необходимо вытащить свечи зажигания, заодно не забудьте проверить зазор между электродами при помощи цилиндрического щупа и отрегулировать его подгибанием бокового электрода. Идеальное расстояние между электродами должно быть равно 0,6-0,7 мм. Ни в коем случае не пользуйтесь острыми предметами во время очистки свечей от нагара, так как ими вы легко повредите поверхность изолятора. Лучше всего использовать для данной цели щёточку со щетинками из тонкой стальной проволоки.

Альтернативу данному способу чистки составляет химический метод. Суть его состоит в промывании свечей в бензине. После этого их тщательно высушивают и опускают в горячий двадцатипроцентный концентрат уксуснокислого ацетата аммония на полчаса. Затем свечу вынимают из раствора, очищают при помощи металлической щёточки, тщательно промывают под напором горячей воды и высушивают. Эту процедуру рекомендуют проводить дважды в год, если годовой пробег вашего автомобиля не превышает 10 тысяч километров, или через каждые 10-15 тысяч километров. Для того чтобы нагар образовывался как можно реже, следует следить за температурой нижней части конуса изолятора, которая не должна превышать 500-600 градусов Цельсия. Этот предел оправдан тем, что происходит самоочищение свечи от нагара.

Продлить срок использования свечей можно, соблюдая все меры предосторожности и необходимые условия: использовать бензин, указанный в автомобильном паспорте, следить за исправностью работы системы зажигания, не переусердствовать при вкручивании свечи в двигатель автомобиля. Также очень важно, чтобы параметры свечей подходили под параметры вашей машины, при этом следует учитывать не только внешние параметры такие, как длина и шаг резьбы, но и внутренние, особенно важны тепловые характеристики.

Не последнюю роль в продлении срока службы свечей играет качественный бензин. Но качество бензина очень сложно определить. И очень часто на свечах образуется красный налёт, который говорит о наличие в нём железа, а значит, обладает электропроводимостью. Что чревато пробоями изолятора свечей зажигания и выходом их из строя. Казалось бы, что выход из данной ситуации один — замена испорченных свечей на новые. Однако есть способ, который удаляет разрушительный налёт со свечи и возвращает их к жизни. Для этого необходимо воспользоваться домашними средствами гигиены санузлов, а именно, «Туалетным Утёнком» с пометкой активный, так как в нём присутствует соляная кислота, которая нейтрализует красный налёт. Необходимо обезопасить ваши руки от разъедания кислотой, поэтому рекомендуется одеть перчатки.

Подготовьте ёмкость, лучше всего подойдут для таких случаев использованные пластиковые бутылки с обрезанным горлышком или ненужные стеклянные стаканы. В налитую жидкость окунаем свечи юбками вниз, причём делается это под наклоном так, чтобы выпустить весь воздух из свечей. В таком положении свечи рекомендуется подержать 10 минут, после чего свечи извлекают и размякший к этому моменту красный налёт легко удаляется зубной щёткой. Если налёт слишком плотный, то необходимо повторить замачивание свечей. Но переусердствовать здесь также не стоит, чтобы не повредить антикоррозионное покрытие свечей. После полного удаления налёта с поверхности, свечи следует промыть под напором воды в течение нескольких минут, чтобы полностью удалить остатки чистящего средства. Последним этапом станет сушка свечей, но делать это настоятельно не рекомендуется над газовой горелкой, так как данное действие может вывести свечи из строя, и все ваши труды пойдут насмарку. Отлично сгодится обычный фен. Проведённая процедура позволит не только улучшить внешний вид свечей зажигания вашего автомобиля, но и восстановит их первоначальные качества.

Как бы хорошо вы ни следили за состоянием свечей зажигания вашего авто, рано или поздно они приходят в негодность. Если же всё-таки пришло время менять свечи, то сделать это можно самостоятельно. Рекомендуется перед установкой свечей зажигания нанести на резьбу антикоррозионную смазку. Аккуратно снимите колпак с изолятора свечей зажигания, выверните свечу при помощи свечного ключа, не повредив при этом поверхность резьбы. Плотно вкрутите новую свечу руками, полностью подходящую по параметрам вашему автомобилю, и наденьте колпак обратно. При необходимости отрегулируйте зазор между электродами. Во время замены свечей следите также затем, чтобы загрязнения вокруг свечи не проникли в камеру сгорания. <br />Всё вышеперечисленное — основные параметры правильного и бережного ухода за свечами зажигания вашего автомобиля. Надеемся, что с помощью нашего руководства по уходу свечи прослужат вам долго и в полной исправности.

Еще больше интересного
в нашем телеграм-канале @avtobeginner_ru

Читайте также

Еще статьи по теме