Поиск по сайту

Обращаемся в шиномонтажную мастерскую - на что обратить особое внимание

Обращаемся в шиномонтажную мастерскую - на что обратить особое внимание

  • 8 минут на чтение

Как всегда, неожиданно пришла и зима и назрела острая необходимость менять шины на зимний вариант, а вместе с ней и злободневный вопрос, как сделать это быстро, качественно и недорого? Давно уже отгремели те времена, когда не только замену шины, но и любую неисправность машины приходилось ремонтировать вручную.

На смену этому пришли современные технологии и всевозможные шиномонтажные мастерские, цехи и магазины, которые предлагают большой спектр услуг. Сейчас подобные сервисы располагаются даже на автозаправочных станциях, и более того, придумали передвижные шиномонтажные мастерские, которые прибудут на место требования и окажут необходимую помощь вашему автомобилю. Казалось бы, при таком богатом ассортименте мастерских и услуг можно быть спокойным за состояние своего автомобиля в любой ситуации. Однако, как показывает практика, не всегда рекламируемый сервис соответствует действительности и стандартам качества.

А ведь балансировка шин - дело очень щепетильное и любая неточность может стоить жизни водителя и пассажиров. Поэтому приступая к выбору шиномонтажной мастерской, не спешите ограничиваться только такими параметрами, как географическое положение и территориальная близость. Конечно, бывают случаи, когда выбирать не приходится, но если вы чувствуете, что что-то не так, то лучше всего перестраховаться и отправиться к квалифицированному мастеру. И, как уже упоминалось выше, мобильные шиномонтажные центры значительно упрощают задачу.

Итак, давайте рассмотрим, как не ошибиться при выборе шиномонтажной мастерской и на что обратить особое внимание.

Первое, что должно бросаться в глаза - это оборудование, которым пользуются в данном цехе. Уважающие себя и своих клиентов мастерские не станут скупиться на покупку качественного немецкого или итальянского оборудования и заменять его дешёвой китайской подделкой. Прежде всего, балансировочный станок должен быть надежно укреплён на бетонной подушке, так как от этого зависят его показания. Лапки станка должны быть обуты в пластиковые накладки во избежание царапин на автомобильных дисках. Причём балансировочный станок должен проходить постоянную проверку и мастера обязаны предоставить вам подтверждающую документацию. Весь набор инструментов должен находиться под рукой мастера и содержаться в чистоте и порядке так же, как и сам сервисный центр.

Второе, на что следует обратить внимание - это шиномонтажный стенд. Лучше всего, если это будет полный автоматический стенд, тогда вам гарантировано качество услуг монтажа и демонтажа колёс при любом уровне сложности проблемы и конфигурации колеса. Также стоит присмотреться к компрессору, который для качественного обслуживания должен обладать ресивером не меньше 200 л. Подъёмник тоже должен соответствовать современным требованиям и гарантировать качественное обслуживание. Тем более что такой аппарат экономит время и силы нежели, чем ручной домкрат.

Теперь перейдём непосредственно к качеству оказываемых услуг. Если при обращении в мастерскую ваше колесо сразу несут на диагностику, то нужно покидать это место как можно скорее. Потому что в квалифицированных сервисах, прежде всего ваше повреждённое колесо вымоют на автомойке, чтобы убрать всю пыль и грязь, затем погрузят в бак с водой, чтобы по выделяющимся пузырькам определить состояние шины и выявить возможный прокол. После всех этих процедур колесо целесообразно отправить на станок для дальнейшей диагностики.

Что касается цен на предлагаемые услуги, то не всегда цена соответствует качеству. И может, стоит лучше проехать пару-тройку сервисов и сравнить прейскурант, прежде чем остановить свой выбор. Так же, как показывает опыт, не рекомендуется делать ставки на обустроенные гаражи или будки вдоль дорог. Как правило, они располагают небольшим спектром услуг и качеством работ. Такие мастерские могут подойти отечественным автомобилям, но если вы владелец иномарки, то не стоит скупиться, так как для зарубежных авто нужен зарубежный подход.

Существуют такие повреждения шин, которые ремонту не подлежат, например, пробой шины в месте, где располагается силовой каркас. В квалифицированных центрах вам сразу же посоветуют сменить шины. А вот если вам ручаются починить шину до первоначального состояния, то знайте, что это не соответствует реальности и с вас просто хотят содрать деньги, не задумываясь о последствиях ремонта.
В хороших шиномонтажных сервисах напротив самого цеха находится окно, через которые вы можете наблюдать процесс ремонта. Если же такая опция не предусмотрена, то вам не должны отказывать в желании проверить произведённую работу. Также должно быть проверено давление во всех шинах, даже если обслуживалось одно или несколько колёс.

В последнее время практически во всех солидных шиномонтажных сервисах появилась услуга - сезонное хранение шин. Если у вас нет места в гараже или кладовой, то эта альтернатива как раз для вас. Единственное, что нужно проверить прежде, чем доверять свою резину шиномонтажным центрам - так это условия хранения. Ведь именно от правильных условий хранения зависит долговечность ваших шин. Шины должны храниться строго в горизонтальном положении на деревянных поддонах при поддержании определённой температуры. В противном случае резина вашего автомобиля быстро выйдет из строя и произойдёт ухудшение качества сцепления с поверхностью дороги. Следовательно, вопрос хранения шин напрямую связан с безопасностью водителя и требует к себе повышенного внимания.

Итак, вашему вниманию были представлены основные параметры, которыми следует руководствоваться при выборе шиномонтажной мастерской. Верится, что теперь вам будет несложно определиться с правильным выбором.

Еще больше интересного
в нашем телеграм-канале @avtobeginner_ru

Читайте также

Еще статьи по теме