Поиск по сайту

Как правильно ездить в зимний период

Как правильно ездить в зимний период

  • 6 минут на чтение

Зима в России порой приходит неожиданно, и, забыв об опасностях зимнего периода, вы можете встретиться с неприятностями, которых не ожидаете. Вы никогда не знаете, что предоставит вам зима, что скрывается под белым и нежным слоём снега, вы никогда не знаете, какой сюрприз сделают вам коммунальные службы. Для того, чтобы избежать многих неприятностей, связанных с ездой на автомобиле в зимний период, необходимо соблюдать ряд правил.

Первое, что нужно сделать - это позаботиться о правильной "обувке" автомобиля. Для правильной и безопасной эксплуатации автомобиля зимой необходимы также морозоустойчивая тормозная жидкость, масла, правильная вентиляция, подготовка аккумулятора и электрики вашей машины.
Какие же правила помогут вам "выжить" на дороге зимой? Первое, о чём нужно помнить - забудьте про высокую скорость и резкий рывок с места. Трогайтесь с места плавно, и разгоняйтесь очень осторожно. Скользкая дорога, бугры, ямы или резкое торможение могут привести к катастрофическим последствиям при езде на высокой скорости.

Будьте бдительны на дороге зимой, вас может ожидать множество скрытых опасностей: ямы в дорогах, посторонние предметы, скрытые под снегом, и прочие неожиданности.

В зимний период очень желательно тормозить двигателем. Торможение двигателем спасёт вас от неожиданных и катастрофичных последствий. При торможении не двигателем есть вероятность резкости движений вашей техники, что может привести к резкому повороту и неуправляемости автомобилем.

Делать остановку, так же как и торможение, лучше всего двигателем. Останавливаться нужно медленно и плавно, чтобы не возникало блокировки колёс. Нужно выработать меру торможения, то есть нужно чувствовать свою машину для того, чтобы знать, с какой силой нажимать на педаль тормоза. 
Продолжая тему "чувствования вашей машины", заметим, что это очень важно - водитель и машина должны быть одним целым. Не советуется садиться в первый раз за руль в зимний период, так как это может быть опасно для новичка. Чувствование машины наиболее важно при повороте руля - водитель должен знать, насколько нужно повернуть руль, чтобы сместить свою машину в сторону. Зимние дороги любят точные и плавные повороты - в противном случае вас может просто занести в сторону. Профессионалы советуют вырабатывать этот навык до того, как вы выедете на большую дорогу, к тому же, если это происходит зимой.

Управление машиной во многом зависит от привода автомобиля. Если у вашей машины передний привод, она держится намного лучше на скользящей трассе или на льду. Максимальная скорость, которую можно позволить себе в зимний период, управляя автомобилем с передним приводом, составляет приблизительно 80 км/час. Если же у вас конструкция трансмиссии автомобиля - задний привод, то максимальная ваша скорость должна быть не более 60 км/час. Машины с задним приводом на скользящей дороге часто менее управляемы.

Полноприводные автомобили - лидеры по качеству езды на зимней дороге. Водители таких машин могут позволить себе скорость до 100 км/час, но никак не больше. С полным приводом вы можете чувствовать себя на дороге более уверенно, но, конечно, нужно знать меру, потому что в экстренных ситуациях и полный привод может не помочь.

Что же по сути дела может преподнести нам зима? - это может быть как снегопад, так и гололёд. Снегопад менее проблематичен для водителя, если забыть о том, что снег через некоторое время превращается в "снежную дорожную кашу", в которой можно застрять - в таких случаях советуем не спешить и сильно не газовать, а плавно и потихоньку выезжать, чтобы не зарыть машину еще глубже.

Какие ещё опасности могут подстерегать водителей зимой? При сильных снежных замётах существует опасность попасть в сугроб, из которого выехать порой непросто. Гололед, пожалуй, самое опасное, что может быть на дороге, тем более, если скрывается он под снежным покровом. Под воздействием холода и льда дорога разбивается, образуются ямы. Будьте бдительны и осторожны на зимней дороге!

Еще больше интересного
в нашем телеграм-канале @avtobeginner_ru

Читайте также

Еще статьи по теме