Поиск по сайту

Как подготовить автомобиль к зимнему хранению

Как подготовить автомобиль к зимнему хранению

  • 7 минут на чтение

Автомобиль - это такое же живое существо, только состоит он не из клеток, а из атомов. И если мы беспокоимся о своём организме так, чтоб не повредить систему и процессы, то машина тоже нуждается в этой заботе. Зимой мы стараемся теплее одеваться, обуваться, пить горячие напитки. Того же потребует и автомобиль, ему нужна забота, особенно зимой. Для того чтоб сохранить вашу машину зимой, нужно подготовить её к этому периоду.

Человек, как известно, не выходит зимой в снег и гололёд в кедах или в другой обуви, со скользкой подошвой. И ваш автомобиль не сможет ездить в летней резине зимой. Первым делом замените резину, поставив зимние качественные шины. Переходить в режим зимних шин нужно при температуре - минус 5 градусов. Если у вас автомобиль с передним приводом, то ни в коем случае не ставьте резину с железными шипами, а если с задним приводом, то наоборот, советуем ставить именно такие шины.

Важным моментом в подготовке к зимнему хранению является вентиляция, так как при выезде на дорогу существует возможность запотевания окон, что может привести к катастрофе. Нужно наладить вентиляцию так, чтобы при подогреве машины не возникало запотевания. При этом, проверьте лучше электрический механизм вашего авто, потому что зимой с ним часто случаются неполадки.

Жидкость машины тоже нужно заменить с летней на зимнюю, морозоустойчивую. Это касается как и масел, тормозной жидкости, так и жидкости для промывания окон. Зимой некоторые летние жидкости могут замёрзнуть, что приведёт к ущербу определённых частиц.

Если же вы не планируете ездить в зимний период, тогда вам нужно приготовить вашу машину к "зимнему сну". Для того, что бы ваш автомобиль остался в целости и сохранности до весны, вам необходимо позаботиться в первую очередь о помещении. Помещение для зимней стоянки вашего авто должно быть достаточно продуваемым, чтобы была вентиляция, но ни в каком случае это не может быть помещение с чрезмерной влажностью. Оставляя машину в помещении, ни при каких обстоятельствах не накрывайте её, так как при этом может нарушиться процесс вентиляции.

Прежде чем оставлять вашу технику зимовать, её нужно хорошо помыть и просушить, в противном случае возможно образование ржи или гниение метала. Промойте очень хорошо, и не забудьте о дне кузова, только не оставляйте автомобиль мокрым - не забудьте просушить!

Покрытие машины - очень важный элемент зимнего хранения. Чтобы металл не испортился, лучше покрыть его специальными веществами. Основной компонент этих веществ - воск. Восковые вещества, после покрытия металла, образуют слой, который защищает поверхность автомобиля от влаги, и впоследствии от коррозии метала.

Очень важно позаботится о вентиляции вашего автомобиля, салон должен хорошо проветриваться. Для этого, перед тем как оставить машину, необходимо прочистить все вентиляционные отверстия вашего автомобиля.

Неплохо было бы защитить двигатель машины антикоррозионной жидкостью. Для этого используется специальное вещество, которое защищает от коррозии в зимнее время. Рассмотрим механизм применения этой жидкости. Перед тем, как ставить машину в гараж, необходимо выкрутить свечи, которые также советуем покрыть антикоррозионной жидкостью. После этого залить в цилиндры жидкость и немного заставить поработать двигатель, чтобы это вещество разошлось по двигателю. Оно никак не навредит, а только избавит вас от нежданных проблем. Вещество покрывает механизмы двигателя и останавливает процесс окисления.

Не забудьте также позаботиться о подвеске вашего автомобиля, так как она может придти в негодность, если не ездить долгое время. Чтобы этого не случилось, нужно поставить "колодки" под машину. Это, пожалуй, один из важнейших моментов сохранения вашего авто. Всего вам надо поставить четыре "колодки", то есть по одной возле каждого колеса. Как это сделать? - очень просто, возьмите домкрат и приподнимите автомобиль, после чего подставляйте "колодку", а затем опускайте домкрат. И делаете эту же процедуру с каждой "колодкой". Это нужно для того, чтобы избавить от лишней нагрузки подвеску машины. Только не нужно сильно приподнимать, так как вы можете сорвать подвеску.

Если не планируется езда зимой, снимите с автомобиля аккумулятор. Аккумулятор нужно поставить в помещении, недоступном для попадания солнечных лучей. Лучше оставить его в подвале, но ни в коем случае не оставлять при минусовой температуре. Важно запомнить, что аккумулятор нужно заряжать каждый месяц по восемь часов. Не вздумайте хранить его в жилом помещении - это может быть опасно.

Что до колёс, то они трудно переносят перемену температуры. Днём одна температура, а ночью другая. И если долго не ездить, шины могут испортиться. Чтобы резина автомобиля не испортилась, приспустите шины на одну треть. То есть колеса должны быть накачаны не больше, чем на 75 процентов от нормы.

У вас могут возникнуть неприятности и с другими резиновыми частями на вашей машине. Это касается, прежде всего, резины на дворниках - её лучше снять, чтобы избежать неприятных последствий.

Когда готовитесь к зимней езде, не забывайте о неприятностях, которые могут случиться с вами на зимней дороге. Но самое главное - заботьтесь о вашем автомобиле, как о ребенке. Оставляя машину в гараже на зиму, помните о том, что она требует заботы - соблюдайте вышеописанные правила, и всё с вашим автомобилем будет в порядке.

Еще больше интересного
в нашем телеграм-канале @avtobeginner_ru

Читайте также

Еще статьи по теме