Поиск по сайту

Как правильно выбирать GPS-навигатор

Как правильно выбирать GPS-навигатор

  • 8 минут на чтение

Вам знакома ситуация долгих часов блуждания по незнакомым маршрутам в поисках нужного пути? Или вы часами простаиваете в километровых пробках вместо того, чтобы наслаждаться комфортной ездой? Задумались над покупкой gps-навигатора, но не можете сделать правильный выбор, угадав все необходимые параметры нужного устройства? Как раз об этом и пойдёт речь в данной теме.

Благодаря постоянному технологическому прогрессу gps-навигаторы перестали быть роскошью и перешли в раздел необходимого подручного средства особенно в мегаполисах. Конечно, они по-прежнему стоят немалых денег, но, если раньше навигаторы можно было найти только в специализированных магазинах, то сейчас они стали доступны в различных точках продаж, реализующих электронику.

Прежде всего, следует подумать, какие функции навигатора наиболее важны для вас и какие задачи вы ставите перед устройством? Каким должен быть объём карты памяти, размер экрана, цветовая палитра дисплея, качество изображения, количество точек и трэков, мощность процессора? Итак, преступим.

Конечно же, первый признак, по которому мы оцениваем понравившийся товар - это внешний вид. Но всё же не стоит подкупаться красивым интерфейсом, так как он может не соответствовать необходимому вам набору функций. Поэтому не ориентируйтесь на красивую оболочку. Прежде всего, узнайте характеристики встроенного чипа, так как именно от него зависит количество принимаемых каналов спутниковой связи, а вместе с тем и качество работы навигатора. Вам нужно устройство, принимающее от 12 до 20 каналов.

Следующий пункт - процессор нашего навигатора. Чем мощнее процессор, тем большее количество функций он способен выполнять и тем быстрее скорость обработки и передачи данных. Путевые точки, которые соединяясь в треки, образуют линии маршрута на дисплее, очень важная характеристика, так как от них зависит длина и сложность построения маршрута. Чем больше путевых точек, тем больше разнообразных маршрутов будет доступно вашему устройству. Их количество не должно быть менее 500, а количество запоминаемых треков - менее 15. Не менее важный параметр навигатора размер памяти самого устройства, желательно, чтобы он был не ниже 500 Мб. Покупайте устройство с разъёмом для подключения карты памяти, тогда вы не будете ограничены в объёме и сможете менять карты в зависимости от ситуации. Если вам приходится большую часть времени проводить в пути или командировках на своём авто, то было бы уместно приобрести дополнительные флэш-карты для запоминания большего количества маршрутов, а также шнур для соединения с КПК либо ноутбуком, откуда можно загрузить или наоборот выгрузить дополнительные карты и маршруты. Очень удобны карты памяти с автопрокладкой маршрута для быстрого выбора наиболее короткого и удобного пути.

Выбирайте навигатор с большим экраном и цветным дисплеем для наиболее полного зрительного удобства. Самым комфортным вариантом является сенсорный экран, так как позволяет найти объект прикосновением к дисплею. Следует обратить внимание на диагональ дисплея, обычно она колеблется от 3,5 до 7,1 дюйма, а также разрешение экрана от 128х160 до 640х480 пикселей. Ещё один не менее важный элемент навигатора - встроенный туда магнитный компас, позволяющий мгновенно сориентироваться в незнакомой местности вне зависимости от сигналов спутников.

Переходим к модели вашего будущего навигатора. Существует несколько разновидностей от простых, выполняющих функции навигации и пару-тройку дополнительных, до моделей с функциями мультимедиа, приёма с нескольких потоков спутников, беспроводной связи, mp3 проигрывателя и usb-гнезда для подсоединения к компьютеру. Вопрос в том, какую модель ищете вы?

Важнейший элемент - внешняя антенна навигатора, которая обеспечивает бесперебойную связь, особенно в условиях пасмурной погоды или же среди многоэтажек, крыши которых становятся серьёзной помехой для приёма сигналов видимых спутников. Внешние условия могут стать серьёзной помехой для приёма gps сигналов, поэтому актуальным становится подключение дополнительных датчиков, например спидометра, что позволит математически с небольшой погрешностью вычислить маршрут даже при отсутствии сигнала. Для надёжной работы навигатора без помех необходимо выбрать прочное крепление, чтобы его не болтало от езды по неровным поверхностям.

Gps-устройства работают как на солевых батарейках, так и на аккумуляторах. Конечно же для авто навигаторов удобнее использование аккумуляторного питания, которое подключается через разъём прикуривателя. В автономном же режиме навигатор способен проработать не менее 5 часов.

Для водителей-новичков не лишней будет функция голосовой подсказки, что позволяет максимально сосредоточиться на дороге. Большой процент ДТП происходит в момент разговора водителя по телефону, поэтому целесообразнее приобретать навигаторы с функциями Bluetooth и Hands Free, для соединения вашего устройства с телефоном и обменом информацией с собеседником. Таким образом, на начальном этапе пути вы сможете связаться с человеком, к которому вы направляетесь и посредством данных вам ориентиров наиболее точно задать маршрут места назначения.

Выпущены навигаторы последнего поколения, которые поддерживают wi-fi, так в моменты отдыха вы сможете прогуляться по просторам интернета и узнать об изменениях погоды и курсов валют. Есть навигаторы, поддерживающие функции mp3-плеера и fm-трансляторов для прослушивания аудио файлов и просмотра фильмов. Usb-разъём делает возможным подключение внешних мультимедийных носителей, что позволяет использовать навигатор для чтения или просмотра иной информации. Но все эти утилиты на любителя.

Самое главное выбрать навигатор по душе с полным комплектом необходимых функций. Надеемся, что, поделившись с вами имеющейся у нас информацией, мы помогли вам разобраться в огромном ассортименте предложенных навигаторов, и вы сделаете правильный выбор, основываясь на уже имеющихся у вас знаниях. Желаем, чтобы с приобретением данного устройства ваши поездки стали максимально комфортными и мобильными!

Еще больше интересного
в нашем телеграм-канале @avtobeginner_ru

Читайте также

Еще статьи по теме