Поиск по сайту

Арендуем автомобиль для автотуризма

Арендуем автомобиль для автотуризма

  • 7 минут на чтение

Очевидный факт, что путешествие самолетом является быстрым, удобным и менее напряженным способом добраться до места назначения, чем передвижение на автомобиле. Но с самолета невозможно разглядеть всех красот местности в той степени, в которой это позволяет сделать поездка на автотранспорте. Преимущества очевидны. Можно создавать собственные маршруты, не зависеть от экскурсовода и времени, задерживаться в интересных местах, минуя при этом скучные и обыденные. Однако далеко не всегда личный автомобиль подходит для путешествия, тем более всей семьей.

Выход из ситуации - взять автомобиль напрокат. В агентствах по аренде транспортных средств на выбор предлагаются и микроавтобусы, и легковые, и грузовые, и внедорожные автомобили в зависимости от дальности поездки, материальной базы, количества пассажиров, желаемого уровня комфорта и т.д. В зарубежной поездке с помощью арендованного автотранспорта можно посетить максимальное число достопримечательностей и, не занимаясь поиском местного такси, мобильно добраться в любую точку города.

В отличие от западных стран, в России услуги аренды и проката авто только начинают популяризироваться в массах. На рынке существует три основных типа агентств, предоставляющих услуги аренды автомобилей. Это транснациональные сети (Eurodollar, Hertz, Budget Car, Avis, Eurocar), обеспечивающие "сервис международного уровня", средние и мелкие организации, и фирмы, относящиеся к международным авиакомпаниям. "Аэрофлот", к сожалению, до этого пока не дошел, но большинство иностранных авиакомпаний включают прокат машин в качестве дополнительной услуги для пассажиров.

Предпочтительнее и безопаснее всего иметь дело с транснациональными сетями, которые распространили свою дилерскую сеть по всему миру. У них можно взять напрокат машину в одном городе, а вернуть её - в другой стране, к тому же все механизмы у них давно отлажены и официально прописаны. В крупных компаниях по прокату авто при оплате транспортных услуг в основном используется безналичный расчет.

Прокат в частной компании рискованнее, но стоит гораздо дешевле. Низкая цена должна всегда настораживать. Мало кому хочется, чтобы отпуск был испорчен неприятными неожиданностями или того хуже - судебными разбирательствами. Всегда имеется вероятность получить изношенный автомобиль или со скрытым дефектом, а пункты договора, обозначенные "мелким шрифтом" могут быть составлены так, что домой придется возвращаться банкротом.  

Взять автомобиль в аренду можно и непосредственно в стране, по которой планируется путешествие. Организации, предлагающие подобные услуги для туристов, располагаются в основном на территории аэропортов, автовокзалов и железнодорожных станций. В туристический сезон их много и внутри города. Однако следует учесть, что в каждом государстве свои правила и ограничения при взятии транспортного средства напрокат.

В Финляндии, например, водителю должно быть не менее 19-24 лет (в зависимости от марки машины) и он должен иметь стаж вождения минимум 1 год. Конечно же, необходимым условием заграницей является наличие международных водительских прав. Чтобы летом получить удовольствие от путешествия по Италии на кабриолете, необходимо за несколько месяцев позаботиться о бронировании подобного авто. Если есть минимальные знания английского, это можно заблаговременно сделать при помощи интернета.

У большей части компаний по аренде авто есть официальный сайт, где при бронировании указывается место и срок аренды, желаемая марка машины, дополнительные условия (наличие детского автокресла, тонированных стекол, кондиционера, прицепа, креплений для лыж), а также данные кредитной карты арендатора. Затем полученный ваучер распечатывается и в будущем предъявляется при непосредственной аренде машины. Ещё проще сделать это в турагентстве с помощью знающих сотрудников. Для тех, кто бронирует автотранспорт заранее, чаще всего предоставляется неплохая скидка.

Уровень цен на аренду автомобиля зависит не только от того, какое агентство выбрано, но и от типа машины, срока аренды, времени года, будних или выходных дней, и если дело происходит за рубежом - от текущего курса доллара к местной валюте.

Что же ещё необходимо знать при аренде автомобилей для турпоездки? Опытные автопутешественники рекомендует непременно застраховаться на случай поломок машины. Готовыми нужно быть и к тому, что придется оставить залог, примерно соответствующий оговоренной стоимости проката. Прежде чем подписать документы о передаче транспортного средства, необходимо внимательно осмотреть все царапины, сколы, дефекты салона, сфотографировав и зафиксировав их в акте осмотра. Если, все-таки, при возврате автомобиля к арендатору предъявляются требования выплатить ущерб, к которому он не имеет никакого отношения, придется обратиться к услугам независимых экспертов, которые расставят все по своим местам.

Транспортное средство, как правило, дается с полным баком. Чтобы избежать штрафа, возвратить автомобиль нужно будет вовремя и в том же виде. В том случае, когда в дороге водители собираются сменять друг друга, в договоре это должно быть оговорено. Работники агентства по прокату автомобилей обязаны проинструктировать водителя на предмет того, как нужно действовать при попадании машины в аварию, при различных видах поломок или угоне. В любом случае, необходимо сразу просчитать все расходы и конечную стоимость услуги.

Аренда автомобиля - это удобная, полезная и актуальная услуга, которой не стоит бояться.  Удачных путешествий!

Еще больше интересного
в нашем телеграм-канале @avtobeginner_ru

Читайте также

Еще статьи по теме