Поиск по сайту

От чего и как следует защищать картер?

От чего и как следует защищать картер?

  • 7 минут на чтение

Ответы именно на эти вопросы постараемся дать в этой статье. Как показывает практика, сегодня большинство автолюбителей озабочены решением проблем, так или иначе связанных с защитой картера. Особого удивления этот факт не вызывает - ещё бы, ведь состояние российских дорог сегодня оставляет желать лучшего и представляет собой серьезную опасность для автомобиля. В особенной степени весной, когда от обильного таяния снегов и неправильного отвода воды на дорогах разбивается асфальт, появляется огромное количество новых ямок, выбитых камней и прочих подобных неприятностей.

Большой ошибкой было бы считать, что качественная защита картера необходима лишь тем, кто часто выезжает за город. Специалисты рекомендуют непременно устанавливать защиту картера на автомобили иностранного происхождения, вне зависимости от того, идет ли речь о легковых авто или о внедорожниках. Дело в том, что в большинстве случаев поддон картера на иномарках изготавливается из достаточно хрупкого пластика и плохо противостоит ударам. Так, оригинальная защита картера форд, к примеру, является минимальной и едва защищает даже от пыли или грязи, ведь выполнена она из обычной пластмассы.

Вместе с тем подобный стереотип до сих пор существует: многие владельцы авто почему-то склонны считать, что в том случае, если они ездят лишь по городским шоссе, безопасности дна их автомобиля ровным счетом ничего не грозит. Позволим себе с этим утверждением не согласиться: к сожалению, на российских дорогах, даже в городе, нередко можно увидеть взявшиеся неизвестно откуда огромные камни, крышки люков, крупных размеров льдины и прочие малозаметные, но очень опасные для картера предметы. В этих случаях качественная и надежная защита автомобиля просто необходима.

Приведем ещё несколько доводов для тех, кто по-прежнему считает, что его автомобиль вполне может обойтись без такого рода защиты. Выезжать за город рано или поздно приходится нам всем. Для того, чтобы осознать, насколько необходима во время таких поездок защита картера любой машине, достаточно только представить себе следующую ситуацию: за много километров от города, где-нибудь на проселочной дороге картер вдруг пробивает взявшийся здесь на беду булыжник. Мобильный телефон сел или не ловит сеть, до ближайшего населенного пункта пешком идти не меньше двух часов - ситуация не из приятных. Парочка подобных историй, наверняка, найдется в ассортименте каждого опытного водителя. Прибавьте к этому ещё то малоприятное обстоятельство, что замена пробитого картера двигателя стоит довольно дорого и может даже потребовать замены или капитального ремонта двигателя. Гарантированно обезопасить себя от возникновения подобных нежелательных проблем можно, установив на свой автомобиль прочную защиту картера.

Что интересно, этот элемент безопасности защищает транспортное средство не только от механических ударов, но так же от попадания внутрь грязи и пыли. Кроме того, защита картера закрывает собой трубки кондиционера и ремни ГРМ, предотвращая воздействие на них агрессивных солей и их окисление. Среди прочих функций защиты картера отметим также обеспечение безопасности не только пластикового поддона картера и коробки передач, но и других важных узлов, среди которых электропроводка, электрические разъёмы и агрегаты. Наконец, защита картера в случае её грамотного выбора и монтажа существенно улучшает аэродинамику автомобиля, способствуя улучшению связки авто с дорогой и управляемости, а так же заметному уменьшению расхода топлива.

Среди основных материалов, которые сегодня активно используются для изготовления защиты картера, обычно называют алюминий, сталь и нержавеющую сталь, а также титан, композиты и стеклопластик. Каждый из этих материалов характеризуется как своими достоинствами, так и недостатками. Опытные профессионалы считают, что пример оптимального варианта - это защита картера форд фокус, изготовленная из трехмиллиметровой нержавеющей стали или более современных материалов, среди которых стеклопластик и композиты.

Алюминий по сравнению со сталью несколько более прочный, но и более дорогой. Кроме того, защита картера из алюминия много легче толстой стальной. Для внедорожников чаще предпочитают защиту картера из нержавеющей стали, не смотря на её достаточно высокую цену. Дело в том, что именно этот материал характеризуется уникальным сочетанием отличных эксплуатационных характеристик и привлекательного внешнего вида. Титановая защита по прочности и надежности даст фору всем перечисленным выше, но не является популярной из-за присущей ей сложности в изготовлении и дороговизны. Защита картера из более современных материалов, таких, например, как угепластик, кевлар или карбон, поначалу использовалась лишь на гоночных болидах, а сейчас нашла применение и в обычной автомобильной промышленности. Среди достоинств этих инновационных материалов обычно отмечают их легкость, малую толщину, высокие показатели жесткости, а также предельную стойкость против коррозии и отличное шумопоглощение.

Еще больше интересного
в нашем телеграм-канале @avtobeginner_ru

Читайте также

Еще статьи по теме