Поиск по сайту

Общение на трассе: световая сигнализация

Общение на трассе: световая сигнализация

  • 9 минут на чтение

С давних пор представители одной профессии, объединялись между собой, исходя из так называемой цеховой принадлежности. Для общения между собой, придумывались разнообразные знаки, выражения, не понятные не посвящённым, т.е. профессиональный жаргон.

Так было, например, в средневековой Европе. Такое объединение во многом способствовало организованному отстаиванию своих интересов и прав перед силами, не способствующими нормальной жизнедеятельности этих профессиональных объединений. Назовём данное проявление в рабочей среде, прародителем современных профсоюзов. Прошли века, многое изменилось в отношениях между людьми, но остался неистребимый дух братства между представителями одной профессиональной группы. И вот появился новый союз - бурно развивающийся с момента зарождения особый класс - Автомобилисты!

Автомобилисты

"...Встречный водила мигнёт мне фарами - 
Знай, впереди ДПС с радарами..."
Сергей Трофимов, "Дальнобойная"

В современном мире, куда не взгляни, везде так или иначе присутствуют автомобили, большие и разные. Удобно доставить от "ворот до ворот" самые разные грузы, доехать от дома, куда надо на своём авто, да ещё с максимальным комфортом!.. Короче говоря, - "…коня! Полцарства за коня!..". Как утверждает история, словами Шекспира, в средневековой Англии королю Ричарду не повезло - ему не подвели во время столь желанного коня, и король умер... следствие противодействия другого цеха.

Современные кони отличаются во многом от своих предков. Да и владельца целого табуна породистых скакунов, коими являются прекрасные современные авто, не заставишь оставить без присмотра свою гордость и красу. Всё прекрасно, греет душу, разнообразит жизнь - тут и спорт и путешествия и работа, да мало ли, что может дать собственный автомобиль!?

Но не всегда это радует, образовался другой профессиональный цех - ГАИ.

В наше время трудно сказать, что с появлением гаишников на дороге, повысилась безопасность движения, улучшились дороги, снизилась активность "дорожных пиратов". Сколько уже было поломано копий в борьбе с не всегда правильными поступками работников ГАИ! Придумывали рейды, придумывали службу собственной безопасности... Догадались поменять название, стало вместо ГАИ ГИБДД, но суть осталась - (Гони ИнспекторУ Бабки и Дуй Дальше). Коррупция развивается и конца края этому не будет.

Световые сигналы

И вот в этих, крайне отрицательных условиях выживания, возникла необходимость в образовании и развитии специальных сигналов, знаков, сообразно обстановке. На всех дорогах страны, водительская братия, исходя из чувства солидарности, объединившись против "стражей порядка", предупреждают друг друга посредством световых сигналов.

Как можно в них разобраться новичку, ведь случай может быть любой, а сигнал один? Да, нелегко. Но есть группа сигналов, общепринятого значения:

  1. Мигнуть фарами несколько раз - впереди опасность (ГАИ). Обычно это бывает в местах на дороге, где есть складка местности, повороты закрытого типа, кусты и прочие места, где могут спрятаться "рыцари правопорядка".
  2. Мигнуть фарами несколько раз - знак приветствия.
  3. Мигнуть фарами несколько раз - необходимость привлечь внимание встречного водителя. Такая необходимость возникает при затруднённом встречном разъезде. Участок ремонта дороги, препятствие и прочее. Водитель фуры просит пропустить в узком месте, на подъёме и т. д.

Бывают ездюки, не имеющие должных познаний дорожной азбуки или правил приличия... Таким ассам, потом проводят курс повышения квалификации в ближайшей СТО посредством денежных знаков разного достоинства или на не столь отдалённом тихом месте, среди характерных холмиков, под печальный шум сосновых вершин.

  1. В тёмное время суток, мигание фарами - просьба переключить дальний свет. Самый не воспринимаемый сигнал - крайне редко на него реагируют правильно. Хотя иногда ещё встречаются люди с пониманием. Это пожилые дальнобои из регионов.
  2. Частое, беспорядочное мигание - мольба спасти заблудшую душу.
    Аналог SOS. "Асс" на дорогой машине пошёл на обгон при встречном транспорте. Хорошая была машина...
  3. Мигнуть фарами несколько раз - просьба пропустить для обгона. Применяется в двух случаях:
    • просишь попутного водителя пропустить;
    • просишь встречного сбавить скорость для своего обгона;
  4. Мигнуть фарами несколько раз - в зависимости от ситуации. Применяется в случае:
    • встречный водитель сбросил скорость и даёт возможность для обгона в ответ на просьбу пропустить, при готовности сделать обгон быстро;
    • встречный водитель по ряду причин не имеет возможности уступить дорогу для обгона, предупреждая об этом, обозначив себя.

В практике могут возникнуть и другие случаи, когда сигнал фарами может избавить от затруднений, порой влияющих на здоровье и долголетие.

Следует особо отметить ещё одно новшество, вошедшее в нашу жизнь на дорогах. Отнесём его в разряд знаков нашего внимания, благодарности, за действия других участников движения.

Приятно, когда водитель, обогнав тебя, и заняв свой ряд, мигнёт в ответ на правильные действия своей аварийкой. Таким образом, он выражает свою благодарность. Не помешает ему в ответ мигнуть своими фарами. Он тебе "Спасибо, друг", а ты ему " Да, пожалуйста, приятель". Хорошо!

Радиостанции

Эту простую, по сути, тему, можно продолжить, но не стоит оставлять без внимания ещё одно новшество, заполонившее современный автомобильный мир.

В последние годы, вместе с иностранными грузовыми машинами, как правило это тяжеловесные авто для дальних рейсов, у нас в стране стало распространяться радиооборудование, позволяющее водителям общаться между собой. Это радиостанции.

Ну, очень удобная и полезная штука! С её помощью, не прекращая движение, имеется возможность спросить встречных об обстановке на дороге (ГАИ, пробки, состояние самой дороги и массу другой полезной информации). Часто водители просят подсказать, как проехать к какому-то месту, где проще найти груз. Могут просто пообщаться с коллегами. Однако, если какой-то словоохотливый авторитет начинает сильно мешать другим, то другой авторитет, менее словоохотливый, басом предложит братишке перейти на другой канал, где и продолжить общение.

Очень хорошая вещь - радиостанция в автомашине. Замечу, что и здесь, парни в погонах оставили свой след. Они настраиваются на шоферскую волну, и иногда им это помогает.

Надо сказать, что любое действие порождает противодействие. Появились гаишники в кустах - появилась световая предупреждающая сигнализация, появились радары - им в ответ антирадары. Фото на дорогах, скоростные датчики, сколько ещё будет всего?

На всё всегда будет адекватный ответ.

Еще больше интересного
в нашем телеграм-канале @avtobeginner_ru

Читайте также

Еще статьи по теме