Поиск по сайту

Первые поездки. Чему уделить внимание

Первые поездки. Чему уделить внимание

  • 11 минут на чтение

Получение прав по значимости сравнить можно, наверное, только с получением паспорта. С этого дня Вы становитесь счастливым водительского удостоверения и можете самостоятельно ездить на автомобиле.

Устроить первую поезду лучше в то время дня, когда на улицах меньше всего пешеходов. Идеальным временем для этого будет утро выходного дня, так как в будний день или в воскресенье вечером движение на дорогах очень оживленное.

В том случае, если Вы все-таки выбрали утреннюю поездку, то спать накануне лучше лечь пораньше, чтобы проснуться бодрым и отдохнувшим. Дороги в утренние часы, как правило, почти пустые, поэтому Вам предоставляется отличная возможность не спеша осмотреть весь маршрут, или, если необходимо, проехать несколько раз по одному и тому же сложному, на Ваш взгляд участку. Однако не стоит ездить на сложных маршрутах в вечернее время дня или в плохую погоду.

Время для первых поездок нужно подбирать так, чтобы дорожное полотно было сухое, а освещение хорошим, в этом случае Вы быстро привыкнете к своему автомобилю и научитесь без труда чувствовать его. Нужно быть готовым к тому, что первое время автомобиль будет не всегда слушаться Вас. Полная гармония с Вашей машиной настанет только через несколько недель или даже месяцев.

Даже если Вы на "отлично" закончили автошколу, то это не означает, что Вы уже профессиональный водитель. Очень часто тех знаний, которые дает курс, не достаточно для уверенной езды по городским маршрутам.

Будьте готовы к тому, что Вам придется проехать не одну тысячу километров, чтобы Вы смогли уверенно водить автомобиль и принимать грамотные решения в различных ситуациях, которые могут возникнуть на дороге.

Самое главное для новичка – это выработать индивидуальный стиль вождения. Если во время поездки на одном из перекрестков у Вас будут постоянно возникать какие-то проблемы, то желательно просто понаблюдать за другими автомобилями на этом участке трассы, этого будет достаточно, чтобы Вы поняли, как именно нужно поступать в этой ситуации. Наблюдая за другими машинами, постарайтесь детально анализировать действия водителей в тех или иных ситуациях, сделайте некоторые выводы для себя. Проделав такой эксперимент, Вы с удивлением обнаружите, что не только у Вас возникают различные неурядицы на дорогах.

Постарайтесь объективно оценить свои решения на дорогах, даже если они далеки от истины. Однако не надо быть слишком самокритичным, так как если Вы будете казнить себя за каждую ошибку, Вы никогда не научитесь хорошо водить автомобиль. Главное, чтобы от вождения машины Вы получали не только отрицательные, но и положительные эмоции.

Если Вы побоялись отправиться в первую поездку на собственном автомобиле самостоятельно и взяли с собой товарища, который уже много лет водит машину, то не стоит беспрекословно слушать его советов, так как не факт, что его точка зрения правильная. Будет достаточно, если Вы только примите во внимание его советы и рекомендации. Если Вы чего-то не понимаете или не знаете, как поступить в той или иной ситуации, то правильнее будет спросить совета у Вашего инструктора или попытаться найти ответ в книгах для автомобилистов. Советы друзей, конечно, всегда важны, но они не всегда правильны, и если Вы с самого начала будете принимать неправильные решения, то дальнейшее вождение автомобиля принесет только негативные эмоции.

Во время своих первых поездок на автомобиле самое главное - побороть психологическое напряжение. Новички очень часто сильно волнуются во время поездки, что приводит к принятию неправильных решений или даже аварий. Самое главное - взять себя в руки и постараться успокоиться, ведь на самом деле нет ничего страшного или опасного в вождении автомобиля.

Однако бывает и наоборот: после первой удавшейся поездки начинающий водитель больше не хочет садиться за руль, так как считает, что в следующий раз у него ничего не получится. Подобная ситуация возникает очень часто, в таком случае важно перебороть себя и снова пытаться "покорить" своего железного друга. Мысли, что у Вас ничего не получится, совершенно естественны, однако абсолютно не оправданы. Отбрасывайте всю свою неуверенность, и смело садитесь снова за руль. Помните, что дверь открывается только тем, кто стучится.

В первые несколько недель или даже месяцев вождение автомобиля для Вас в диковинку, поэтому каждое событие, которое будет происходить во время поездок, будет производить на Вас огромное впечатление. Перенасыщение эмоциями, пусть даже положительными, может негативно сказаться на Вашей нервной системе, поэтому во время вождения постарайтесь успокоиться и не воспринимать происходящее вокруг слишком эмоционально. Если ездить ежедневно, то это может сильно утомить, поэтому если Вы почувствовали какое-то недомогание, то целесообразнее будет отдохнуть несколько дней от автомобиля и заняться другими полезными делами. Не нужно постоянно заострять внимание на том, что Вы что-то не можете или у Вас что-то не получается, самое главное, что Вы не побоялись сесть за руль и теперь в Вашем распоряжении огромное количество времени, за которое можно научиться всем, ну или почти всем приемам в вождении автомобиля.

Помните, что все когда-то были новичками, и то, что у Вас не получаются какие-то приемы в вождении, не означает, что у Вас это не получится никогда. Пройдет несколько месяцев, и Вы с удивлением обнаружите, что можете делать множество самых разнообразных маневров на своем железном коне.

Спустя несколько дней после расставания с автомобилем, Вы поймете, что в Вашей жизни не хватает чего-то важного. Однако снова сев за руль, Вы почувствуете огромный прилив сил и сможете преодолеть те препятствия, которые раньше, казалось, преодолеть невозможно.

Принято думать, что самым сложным для новичков маневром на автомобиле является движение задним ходом. Трудности в выполнении этого действия основаны на том, что для водителя почти закрыт обзор. Машина едет как будто в никуда, и из-за этого у новичков возникает страх. Водитель физически не может увидеть, что происходит сзади автомобиля, поэтому правильнее будет предварительно осмотреть участок дороги, на котором Вам предстоит проехать. Если Вы не уверены, что дорожное покрытие качественное, то нужно выйти из автомобиля и посмотреть на выбоины и ямы на дороге. Некоторым это кажется нелепым, однако, поступая так, Вы обезопасите себя и свой автомобиль от возможных неприятных ситуаций. Не поленитесь лишний раз выйти из автомобиля и проверить качество дорожного покрытия или исправность самой машины. Никогда не выезжайте из гаража, предварительно не проверив автомобиль на наличие поломок.

Всем известно, что совершенству нет предела. Даже опытные водители иногда допускают во время вождения ошибки. Чтобы научиться хорошо водить автомобиль, самое главное - приобрести опыт, а для этого нужно как можно больше ездить на дорогах разной сложности. Если какой-то маневр у Вас не выходит, то не стоит откладывать его изучение на потом, нужно попытаться довести его выполнение до совершенства. Так как если у Вас получился такой сложный маневр, то научиться выполнять более простые не составит труда. Однако в этом деле главное не переборщить, так как если с самого начала проводить все свое свободное время за автомобилем, то это может очень быстро надоесть. Поэтому старайтесь делать перерыв в вождении, как только почувствовали усталость или нервное напряжение.

Чтобы не уставать, желательно покидать салон автомобиля на 15 минут каждый час, в этом случае Вы будете наслаждаться поездкой и не сильно устанете.

В первые несколько дней вождения автомобиля, проводить за рулем советуют не более 2 часов, чтобы вождение всегда было в радость.

Постарайтесь всегда сохранять золотую середину, и уже через несколько месяцев Вы будете каждый раз с удовольствием садиться за руль Вашего автомобиля.

Еще больше интересного
в нашем телеграм-канале @avtobeginner_ru

Читайте также

Еще статьи по теме