Поиск по сайту

Чем развлечь детей во время путешествия на автомобиле?

Чем развлечь детей во время путешествия на автомобиле?

  • 9 минут на чтение

Автомобиль стал не только пресловутой "роскошью", но и просто частью жизни современного человека. В полной мере это касается и семейного отдыха и времяпрепровождения. Так или иначе, семейные поездки на автомобиле получают все большее распространение хотя бы потому, что автомобилей становится всё больше.

При этом наиболее сложно в таких поездках приходится детям – будучи активными, они вынуждены долгое время проводить пристегнутыми к своим детским креслам, и выхода их активности нет никакого. Поэтому вопрос развлечения детей во время путешествий (особенно дальних) в автомобиле является насущным для многих семей.

Прежде чем говорить о том, как именно развлечь ребенка в поездке, нужно понимать, что сам способ развлечения в прямой степени зависит от возраста, и потому сами способы развлечения имеет смысл описать, исходя из возрастных групп детей. При этом можно условно разделить детей на три группы – до 5 лет, от 5 лет до 10 лет, и от 10 лет до 15 лет. Такое деление определяется уровнем самостоятельности ребенка.

Для самых маленьких пассажиров (то есть для малышей) будут развлечением уже даже самые обычные игрушки и предметы, которые они могут рассматривать и вертеть в руках. Можно также давать ребенку специальное детское печенье – малыш обычно не только его ест, но и рассматривает, такое печенье зачастую сделано в виде разных интересных фигурок.

Ребенку же большего возраста нужно давать в дорогу не только его привычные игрушки, но и те, с которыми он не знаком (прием "припрятывания" на некоторое время игрушек знают многие родители). В этом случае игрушка завладеет вниманием ребенка куда более сильно, чем та, которой он играл накануне.

Очень полезно помнить, что дети склонны к творчеству – рисованию, лепке и т.д. Поэтому для детей соответствующего возраста очень увлекательным может оказаться рисование в пути – ведь они столько нового видят вокруг себя! Поэтому не стоит отказываться от идеи взять в дорогу альбом для рисования и цветные фломастеры или тупо заточенные (так безопаснее) карандаши. Вполне возможно, что это сильно увлечет ребенка, и он перенесет дорогу значительно веселее, а значит - и легче.

Более старшим детям (10-15 лет) уместно взять в дорогу плеер со своей любимой музыкой, или же компактный проигрыватель DVD-дисков с фильмами. Конечно, фильмы могут развлечь даже маленьких, но им это не рекомендуется, поскольку при тряске в автомобиле может быть неудобно смотреть фильмы по небольшому экрану, а, кроме того, малышам не нужно напрягать зрение, если на то нет необходимости. Да и удержать самостоятельно компактный плеер малыш не сможет, а экранами в спинках сидений оборудованы не все автомобили даже престижных и дорогих марок и моделей. Так что этот вид развлечения подойдет всё же более старшим детям.

Однако какие бы ни были забавные игрушки и интересные фильмы, лучшее развлечение в дороге для всех – это, безусловно, общение. С самыми маленькими можно и нужно играть в их незатейливые игры, а с более старшими наилучшим развлечением будет обмен впечатлениями, который интересен всем.

Современная семья, как и обычный человек, живет в бешеном темпе, и, увы, на своих собственных детей (точнее, на общение с ними) у многих времени не хватает. И нужно использовать то время, которое семья проводит в длительном путешествии, именно для нормального общения. Ведь это тот нечастый, увы, момент, когда родители не заняты своими суетными каждодневными проблемами и не так интенсивно заняты мыслями о работе, делах и прочей бытовой мишуре. Кроме того, в путешествии настроение всех членов семьи становится лучше, и поэтому нужно использовать это время для общения с ребенком (или детьми), да и время в пути пройдет быстрее.

Очень хорошим способом скрасить время детям в пути являются и развивающие игры с родителями. Кроме пользы от таких игр, очень важно то, что ребенок не чувствует себя забытым и одиноким – общение в процессе таких игр, смех и позитивные эмоции – это то, что потом практически все члены семьи будут вспоминать с самым приятным чувством.

Сами по себе развивающие игры нужно подбирать в соответствии с возрастом ребенка и его склонностей. Так, кому-то подойдет игра в "города" (когда участники называют города, начинающиеся на последнюю букву города, названного другим участником), для малышей – игра по тому же принципу, но просто в слова (так как их словарный запас и запас знаний пока еще невелики), а кому-то будет интересно рассказать родителям то, что он видит или видел по дороге совсем недавно. Также весьма интересным развлечением может стать лепка из нежирного пластилина (чтобы не повредить салон автомобиля) – например, можно попросить ребенка сделать какой-нибудь простой объект, который он видел или который хочет увидеть. Словом – различных игр множество, и можно подобрать именно то, что будет интересно конкретному ребенку.

Просмотренный в пути фильм нужно и можно обсуждать с детьми. Ведь им тоже интересно высказать свое мнения, свои впечатления об увиденном, и родители как раз в поездке имеют возможность и время выслушать детей, и лучше понять, что им близко, что их волнует и интересует.

Однозначно, что к длительному автомобильному путешествию с детьми нужно готовиться основательно. И это прямая обязанность каждого из родителей. Недостаточно просто проверить автомобиль на техническую исправность, нужно организовать комфорт и безопасность детям, а также сделать всё возможное, чтобы их пребывание в пути не было очень скучным. Потому подбирать в дорогу игровые и развлекательные принадлежности ребенку нужно основательно, заранее и без суеты. А в случае с детьми более старшего возраста – обязательно проследить, чтобы они собрали и не забыли взять свои вещи в машину, ведь ребенку в суете перед отъездом сконцентрироваться сложно, и он может даже о собранных и забытых вещах вспомнить в самый неподходящий момент.

Вообще, нужно отметить, что хорошо организованный своего рода "досуг" детей в длительном автомобильном путешествии прямым образом влияет на безопасность этого самого путешествия. И это очевидно – если в салоне авто царит приятная атмосфера, то и водителю проще сконцентрироваться на дороге, не отвлекаясь на постоянно хнычущую и плачущую детвору. При нервной же обстановке водитель будет думать о том, как бы поскорее успокоить кричащее чадо, и не будет иметь возможности сконцентрироваться полностью на дорожной ситуации.

В связи с этим, если водительские права имеют оба родителя, уместно организовать поездку так, чтобы они чередовались за рулем. Таким образом, с ребенком будет поочередно то мама, то папа, что уже его развлечет в немалой степени, а тот из родителей, кто ведет в данный момент автомобиль, сможет лучше сконцентрироваться именно на вождении и дорожной ситуации.

Еще больше интересного
в нашем телеграм-канале @avtobeginner_ru

Читайте также

Еще статьи по теме