Поиск по сайту

Как правильно составить претензию к автосервису

Как правильно составить претензию к автосервису

  • 11 минут на чтение

Обращаясь в автосервис, мы, прежде всего, хотим оказать своему четырехколесному другу профессиональную помощь. А это значит, что в обращаемом Вами автосервисе в обязательном порядке должны наличествовать разного рода разрешительные документы. Как минимум, ксерокопии лицензии на проведение подобного рода работ. А также описание разновидностей работ, указываемое, как правило, в приложении к сертификату.

Все вышеназванные документы (лицензия, сертификат и приложения к нему) в обязательном порядке должны находиться на видном для клиентов месте. Помимо них – прейскурант на оказание перечисленных работ.

Не стоит забывать, что производители иностранных автомобилей (во время действующей гарантии) категорически не приемлют оказание техпомощи автомашине собственноручно, сторонними мастерами либо иными отечественными кулибиными. Игнорирование подобных требований чревато потерей гарантии для автовладельца.

Само же правовое регулирование взаимоотношений "клиент-автосервис" опирается, прежде всего, на ряд . Среди них: Гражданский кодекс Российской Федерации (договор подряда, возмездного оказания услуг), Закон "О защите прав потребителей", Правила оказания услуг (выполнения работ) по техническому обслуживанию и ремонту автомототранспортных средств.

Сдача автомобиля в автосервис (получение определенной услуги) подразумевает заключение соглашения между владельцев транспортного средства и стороной, осуществляющей заказ. Договор может быть заключен как письменно (в большинстве случаев, связанных с ремонтом авто), так и устно. В первом случае автовладельцу стоит обратить внимание на юридическую грамотность при оформлении соответствующих документов. Подобные правоотношения регламентируются "Правилами оказания услуг (выполнения работ) по техническому обслуживанию и ремонту автотранспортных средств", утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 11 апреля 2001 года под номером 290. Как правило, соглашение носит вид заказа-наряда, хотя допускается использование и иных фирменных бланков. Главное для потребителя в этом случае, чтобы в документе были точно прописаны все сопутствующие условия.

В случае если заказчик осуществляет работу в присутствии владельца транспортного средства, согласно п. 2 ст. 159 ГК РФ, п. 17 Правил оказания услуг, договор может быть заключен устно. В основном подобные договоренности имеют место, когда потребителю требуется исполнение заказа в его присутствии: мойка автомобиля, шиномонтаж, оперативная диагностика и т.д. В этом случае соглашение между двумя сторонами подтверждается наличием квитанции, кассового чека, другого документа, содержащего реквизиты и печать фирмы, оказывающей услугу потребителю.

При заключении письменного договора в заказе-наряде обязательно должны присутствовать следующие пункты:

  1. название компании, фирмы и т.д., а также адрес исполнителя. Полные Ф.И.О., координаты заказчика;
  2. список необходимых для решения проблемы работ (услуг), перечень используемых материалов, а также запчастей, их цена (предоставляемых автосервисом);
  3. список материалов, запасных частей, предоставляемых заказчиком (с обозначением данных их сертификации);
  4. дату оформления заказа-наряда, сроки его реализации, стоимость работ, порядок оплаты, сроки гарантии (в случае установления);
  5. данные об автомобиле (марка машины, модель, госномер); стоимость авто, устанавливаемую по обоюдной договоренности сторон;
  6. инициалы и должность лица, заполнившего заказ-наряд; подписи сторон.

Одновременно с заказ-нарядом производится оформление акта сдачи-приемки. Эта бумага впоследствии, когда вы будете забирать транспортное средство с ремонта, позволит избежать прений относительно состояния вашего автомобиля. В документе вы отмечаете, что при передаче "из рук в руки" авто дефектов не имело. Вдобавок ко всему стоит также прописать наличие в автомашине неотъемлемых составляющих: ковриков, аптечки, сподручного ремонтного оборудования и т.д. Таким образом, в случае обнаружения заказчиком послеремонтных царапин, поверхностных деформаций и других повреждений автовладелец получает законное право требовать от исполнителя (автосервиса) предоставления ему аналогичного транспортного средства либо компенсирования его двукратной стоимости.

Оформляя претензию, вы обязательно должны указать, какую услугу (ремонт) вам предоставил автосервис. Устранение какого рода неисправности производилось. Для авторемонтников в данном случае существует два выхода: либо повторно осуществить ремонт вашей автомашины, либо возместить причиненные убытки. Подобные требования регламентированы статьей №29 Закона "О защите прав потребителя".

Помимо этого в претензии вы должны обязательно указать номер вашего автомобиля, информацию о заказе-наряде (номер, стоимость работ, сроки исполнения), а также раскрыть суть высказываемых вами нареканий. Оформленная претензия должна быть предоставлена вами в четко обозначенный гарантийный срок. Согласно закона, если исполнитель не признает свою вину, он обязан произвести экспертизу за свой счет. Правда, в этом случае, дабы избежать субъективной оценки, стоит произвести независимую экспертизу. Чтобы затем полученные данные предоставить суду.

Вместе с тем, стоит учесть, что исковое заявление стоит передавать в ту судебную инстанцию, которая находится в ином районе города, нежели автосервис. Ведь вполне вероятна ситуация, когда в суде "по месту жительства организации" хорошо отлажены связи и наработаны контакты. Впрочем, как свидетельствует практика, руководители автосалонов стараются уладить вопросы самостоятельно, не доводя дело до суда.

Образец претензии

Директору наименование юр. лица
ФИО директора

от ваше ФИО
ваш почтовый адрес, контактный телефон

 

 

 

Претензия

дата проведения работ Вашей организацией, наименование юр. лица, проводились работы по ремонту автомобиля марка модель, идентификационный номер ВИН-номер, номерной знак гос. номер. Работы выполнялись на основании заказ-наряда №номер от дата. За произведенные работы уплачено стоимость работ.

На осуществляемые работы был установлен гарантийный срок продолжительностью число дней гарантии на работы (указать гарантийный период, если он был обозначен).

При эксплуатации автомобиля после ремонта в выполненных работах были обнаружены (зафиксированы) следующие недостатки: перечислить выявленные недочеты.

В связи с вышеизложенным мне был причинен ущерб в размере размер ущерба (в случае причинения материального ущерба, конкретизировать, в чем он заключается; приложить подтверждающие документы). К примеру, пришлось заплатить за услуги эвакуатора, буксировщика и т.д.

На основании ст. 29 Закона РФ "О защите прав потребителей", требую в установленный срок: указать Ваше требование(я) из числа вышеперечисленных), например, осуществить полный возврат уплаченной ранее за ремонт суммы и возместить все понесенные Вами убытки.

Приложение:

  1. Ксерокопия квитанции об оплате ремонта автомобиля.
  2. Другие документы, например, копия счета за транспортировку автомашины (или квитанции об оплате услуг транспортировки).

Дата составления претензии, подпись

Примечание: В случае если Вы передаете претензию в автосервис самолично, на Вашем экземпляре принимающая сторона должна поставить дату и расписаться, тем самым подтвердив прием заявления. Вы также можете отправить претензию по почте заказным письмом с уведомлением о вручении. В этом случае рассмотрение вопроса несколько затянется, с учетом времени почтовой доставки претензии.

Еще больше интересного
в нашем телеграм-канале @avtobeginner_ru

Читайте также

Еще статьи по теме