Есть ли у водителя права, и что он должен знать о них?

Есть ли у водителя права, и что он должен знать о них?

Это упрощенная версия страницы

Читать полную версию

Всё население нашей страны делится на пешеходов и водителей. Причём, в последнее время, количество водителей резко увеличилось, так как автомобиль становится доступным самым разным слоям общества. Именно поэтому в наше время очень серьёзно встаёт вопрос прав и обязанностей водителей.

Ведь что греха таить, в нашей стране до сих пор случаются злостные нарушения российского законодательства как со стороны водителей, так и со стороны органов, которые должны контролировать безопасность автомобильного движения. Примеров тому масса.

Особенно часто в последнее время стали злоупотреблять своим служебным положением сотрудники ГИБДД. Чаще всего они пользуются тем, что наши люди имеют очень слабое представление о том, какие обязанности и права, по нашему законодательству, есть у водителя. Значит, стоит твёрдо знать и грамотно применять свои знания, в случае возникновения конфликта с работниками правоохранительных органов.

Итак, какие же обязанности у водителей:

Все эти и многие другие требования водителям необходимо соблюдать и исполнять. Кроме этого водитель должен подчиняться требованиям и распоряжениям сотрудников ГИБДД, сотрудников военно-автомобильной инспекции, работников дорожно-эксплуатационных служб и дежурных на железнодорожных переездах, а также паромных переправах. При этом стоит запомнить, что соблюдение правил ПДД контролируют только сотрудники ГИБДД.

После всех этих обязанностей кажется, что прав попросту у водителей никаких не остаётся. Однако это не совсем так. На самом деле водитель вполне может рассчитывать на соблюдение следующих своих привилегий:

Последнее сделать довольно затруднительно, если не знать, какие действия инспектора ДПС законны, а какие идут в разрез с нашим законодательством. Итак, инспектор ДПС имеет право:

Как видите, инспектор ГИБДД наделён поистине огромными правами. А если ли у него обязанности? Как ни странно есть:

Как видите, у инспектора ГИБДД довольно много обязанностей по отношению к водителю, и если он не выполняет их и выдвигает незаконные требования, то постарайтесь тайно, зафиксировать их и обжалуйте действия инспектора в суде.

Читайте также

Читать полную версию