Поиск по сайту

Резина на автомобиле: выбираем обувку для четырехколёсного любимца

Резина на автомобиле: выбираем обувку для четырехколёсного любимца

  • 12 минут на чтение

Шины по праву можно считать одним из главных, жизненно важных для самого автомобиля и его водителя "органом". Именно шины являются той единственной связью, которая соединяет авто и дорожное полотно. И именно на шины возлагается задача четко и оптимально обеспечивать сцепление автомобиля с дорогой, что в первую очередь и является главнейшим пунктом безопасной езды. По этой причине выбор, уход и замена шин - одна из важнейших наук автомобильного ремесла.

Сейчас на автомобильном рынке представлен широкий ассортимент разнообразной шинной продукции различных отечественных и зарубежных производителей. Для того чтобы правильно выбрать тот или иной вид шин покупатель в первую очередь должен задать себе несколько вопросов и соответственно ответить на них.

Какой автомобиль, какого класса вы водите?

Во многом выбор шин определяется типом автомобиля. Допустим, вы - владелец спортивного авто. Значит, не забывая о технических предписаниях автопроизводителя, вы можете установить на свой автомобиль более широкие, чем стандартные шины. Таким одним решением можно сразу "убить двух зайцев". Во-первых, широкие шины придадут внешности вашего авто более ярко выраженный спортивный акцент, а во-вторых, автомобиль будет увереннее и четче проходить повороты, благодаря более оптимальному сцеплению шин с дорогой. Но не стоит забывать и об обратной стороне медали: авто с такими шинами будет менее "легким на подъем", а подвеска потребует большей жесткости, так как более мягкая станет быстро изнашиваться. Вероятнее всего возрастет и расход топлива.

Особенность шин для автомобилей класса "паркетников" и для джипов, определяется сферой использования таких авто: как в городских условиях, так и по бездорожью. Соответственно для джипов и SUV’ов выбирают преимущественно универсальные шины. Представленный на рынке ассортимент шин для внедорожных моделей позволяет подобрать шины для "дикого" бездорожья и для относительно ровных шоссе, которые в свою очередь могут быть и шипованные/нешипованные (зимние), а также всесезонные и летние. Выбор в этом случае должен осуществляться с пониманием того, как ведет себя автомобиль "обутый" в тот или иной тип шин.

То есть джип в шинах, предназначенных для покорения бездорожья, может оказаться неустойчивым на ровной дороге, шумно ездить и неэффективно тормозить. Те же внедорожники, который ездит в основном по асфальту, "обувают" предпочтительно в шины с обычным дорожным протектором, выбирают для эксплуатации в течение лета летний комплект шин, а на зиму берут шипованную зимнюю "резину".

Если вы водитель микроавтобуса или вэна, то выбирая шины для своего авто, не забывайте о том, что им придется ежедневно выдерживать большой вес и при этом порою ездить не по самой ровной дороге.

Для какого времени года вы выбираете шины?

Шины, так же как и автомобиль, могут быть произведены различными способами. И принимать во внимание нужно не только тип авто, которое вы управляете, его вес и назначение, но и сезон, когда вы водите своего "железного друга", а также и климатические условия конкретной местности. Именно этот пункт и определяет приоритетное направление выбора "резины", когда она подбирается с точки зрения времени года.

Летние шины

Летние шины предназначены преимущественно для езды по сухой дороге. В жару, когда дорожное полотно сильно нагревается такой тип шин показывает оптимальную эластичность и придает автомобилю большую устойчивость. Соответственно в снежную погоду, в гололед и в холодное время года "обувать" машину в такие шины не рекомендовано.

Выбирать летнюю "резину", впрочем, как и зимнюю, стоит в рамках характеристик, установленных заводом-производителем. В зависимости от типа дорожных условий можно подбирать и тип рисунка шин. Рисунок в виде латинской V способствует тому, что шина, а вместе с ней и автомобиль, приобретает большую устойчивость на сухой дороге. Авто в этом случае более уверенно проходит повороты и в большей степени оказывается готовым для длительных переездов.

Рисунок шин с глубокими канавками и крупными "шашками" хорошо подходит для выездов на автомобиле в загородную зону. Такие шины имеют оптимальное сцепление с сухим грунтом или грязью.

Для мокрой трассы, и соответственно для дождливого лета, а также на осень, разумно выбирать шины, на поверхности которых имеется ассиметричный рисунок с глубокими расположенными по центру и бокам канавками. Именно такой протектор шин позволяет снизить эффект аквапланирования, скольжение, которое возникает между резиной и асфальтом.

Зимние шины

Зимой, в ее трудных температурных условиях, безопасность движения также зависит от эффективного сцепления шин с дорогой. Традиционно выделяют два типа зимних шин: с европейским рисунком и со скандинавским рисунком.

Особенности европейского рисунка состоят в диагонально расположенных на поверхности шин водоотводящих каналов, а также в наличии усиленных грунтозацепов по бокам. Оптимальные условия для использования таких шин - это зимняя оттепель, когда на дороге растаявший снег и слякоть.

На скандинавском рисунке шин в шахматном порядке расположены "шашки" ромбовидной или прямоугольной формы. Благодаря такому рисунку достигается более четкое сцепление шин с обледеневшей или занесенной снегом дорогой. Так же можно использовать шины со скандинавским рисунком и в "европейских" условиях.

Отдельно стоит сказать и о шипованной "резине", использовать которую разумно особенно в экстремальных условиях трассы (снежные заносы, гололед и проч.) Если вы решили ошиповать "резину" своего авто, то за такой услугой стоит обратиться в автосервис и при этом не рассчитывать на то, что такие шины прослужат более 2-3 сезонов, слишком большой в таком случае получается износ.

Всесезонные шины

Более экономичным и самым распространенным решением при выборе шин являются всесезонные шины, использовать которые можно в течение всего года. Кроме того, выбирая такой тип покрышек, вы избавляете себе от необходимости тратить деньги на лишний комплект зимних или летних шин. За такую универсальность и экономичность приходится, однако "платить" более низкими показателями торможения, управляемости и устойчивости автомобиля на трассе. Рисунок поверхности всесезонных шин должен быть вроде компромиссным решением между рисунком протектора зимних и летних покрышек. И такой компромисс не всегда сможет соответствовать параметрам безопасного передвижения. В особенности, когда речь идет об использовании автомобиля "обутого" в такую "резину" неискушенным водителем.

Немного о ширине и высоте шин

Конечно, выбор шин в той или иной степени индивидуален и определяется не только вышеперечисленными критериями. Однако идя от индивидуального подхода к общему, можно привести несколько стандартных советов относительно размеров шин, которыми вы можете руководствоваться при выборе.

  • осуществляйте выбор шин в рамках предписаний, обозначенных производителем конкретно вашей модели автомобиля
  • оцените такие технические характеристики вашего авто, как тип колесных дисков и показатели работы двигательной установки.
  • выбирая между широкими и менее широкими, а также высокими и менее высокими покрышками учитывайте тот факт, что широкие и высокие шины более подвержены механическому износу, так как в момент поворота они задевают собой рычаг подвески. При этом менее высокие и широкие шины подвергаются неменее серьезному "испытанию" и рекомендуются в основном для спортивных авто. В этом случае такой тип шин требует установки более жесткой подвески и ставит под угрозу долговечность колесных дисков.

Топ 10 шин 2008 года

В ходе опроса интернет-пользователей был составлен рейтинг популярности шин от того или иного производителя. В итоге, лучшими летними автошинами для легковых авто были признаны шины Michelin Energy E3A, для внедорожников - Michelin 4x4 Diamaris. В номинации "Лучшие зимние шины для легковых авто" победу одержали шины Dunlop Graspic DS-2, для класса внедорожников - шины Cooper Discoverer M+S.

На первой месте в рейтинге лучших всесезонных автошин для легковых авто стоят покрышки Nokian WR и Dunlop GrandTrek (для джипов).

Стоит помнить, что "резину" нужно не только оптимально выбрать, но и правильно за ней следить, а также во время менять.

К основным правилам хорошей эксплуатации автошин можно отнести:

  • новые шины, также как и новый двигатель, требуют обкатки. Так что на 100 - 200 км стоит поездить в умеренном режиме, избегая моментов резкого торможения.
  • резкий старт с места, намеренное буксирование колесами или слишком резкие повороты способствуют быстрому износу автошин.
  • для того, чтобы вовремя заменить повреждения на покрышках и необходимо периодически осматривать. Кроме того после 5-ти лет использования, "резину" стоит отдать на осмотр в автосервис, где непосредственно сами профессионалы решат вопрос: можно ли дальше использовать такие шины или стоит купить новые?
  • каждый месяц или накануне длительного переезда необходимо проконтролировать давление в шинах.
  • снятые с автомобиля автопокрышки нужно правильно хранит. В первую очередь шины оставляют в сухом и проветриваемом помещении, вдалеке от химических продуктов. Во- вторых, снятые покрышки надо ставить вертикально и при этом раз в месяц менять их положение.

Правильных покупок вам и хорошего сцепления с дорогой вашему авто!

Еще больше интересного
в нашем телеграм-канале @avtobeginner_ru

Читайте также

Еще статьи по теме