Поиск по сайту

На чём можно сэкономить при покупке автомобиля

На чём можно сэкономить при покупке автомобиля

  • 8 минут на чтение

Вы задумались о покупке автомобиля, но ваши средства ограничены? Тогда эта статья написана специально для вас! Здесь мы попытаемся рассказать о том, как купить авто, не тратя большие суммы.

Так каким же образом человек среднего достатка может превратиться из пешехода в водителя? Вариантов много: можно купить автомобиль в кредит, можно найти подержанное авто или приобрести новую машину в автосалоне. Каждый из перечисленных способов имеет право на существование, однако новое авто, например, может быть не каждому по карману. Так что же делать?

Если говорить об автомобильном кредитовании, то процентные ставки у банков довольно высоки и стоит хорошо подумать перед тем, как брать машину в кредит. Необходимо быть уверенным на все 200% в том, что вам по силам своевременно его погашать. Более того, кому попало банк такой кредит никогда не даст.

На помощь и поддержку государства рассчитывать не стоит, ибо у нас такие подобные программы не так хорошо распространены, как в той же Японии, где правительство выделяет гражданам на покупку автомобиля суммы, равные 50000-100000 йен!

Раз уж нам необходимо рассчитывать только на самих себя, то сначала стоит подумать о том, на чём экономить категорически нельзя. Всем известно, что езда на автомобиле — уже риск. Именно потому ни в коем случае нельзя не учитывать то, насколько безопасна машина. У старых автомобилей отечественного производства никакой системы безопасности не предусмотрено. В то же время, даже на многих старых иномарках есть как минимум АБС, а на более новых моделях установлены подушки безопасности. Отсюда вывод: если вы стоите перед выбором между отечественным автомобилем и иномаркой, то однозначно стоит брать иномарку, если вам позволяют средства.

Что же касается подержанных автомобилей в целом, то здесь тоже следует подходить к вопросу довольно скрупулезно. Вы ведь понятия не имеете, что делал с машиной её предыдущий владелец (или даже владельцы). Хотя сегодня большинство граждан покупают машины именно «с рук», мы всё же посоветовали бы приобретать автомобиль у более-менее знакомого человека. Согласитесь, что рассказать о машине можно всё, что угодно, а правду вы узнаете, только отдав за неё некоторую сумму и сев за руль. Так что не гоняйтесь за дешевизной, ведь это может дорого вам обойтись.

Следует также учесть и будущие расходы на ремонт. Конечно, в случае, когда автомобиль куплен в салоне, этот вопрос отпадает автоматически. Но если машина не новая, то рано или поздно менять что-то, да придётся. Поищите информацию о стоимости запчастей и решите для себя: сможете ли вы полноценно ухаживать за таким автомобилем.

Стоп! Если не стоит экономить на старых авто, безопасности и т.д., то стоит ли вообще и как это сделать? В случае с покупкой новой машины это абсолютно реально! Очень часто дилеры пытаются всучить клиенту кучу дополнительных полезных и не очень вещей, которые лично вам могут вообще никогда не пригодиться. Речь идёт о таких благах цивилизации, как кондиционер, климат-контроль, GPS-навигатор, фирменные покрышки и многое другое.

Во-первых, всё это можно купить и установить по отдельности, что наверняка выйдет дешевле той цены, которую вам предложат в автосалоне. Задумайтесь, ведь если вы опытный водитель и знаете свой город как пять пальцев руки, то зачем вам вообще система навигации? Правильно, незачем! Кондиционер — это, конечно, на любителя. Многие, да и чего тут лукавить, все мы любим комфорт и уют, но большинство из нас может с лёгкостью без него обойтись. Так что, если ваш бюджет строго ограничен, можете обойтись без кондиционера (если он, конечно, не является частью автомобиля при сборке).

Любые покрышки на любой вкус (как и диски) вы можете приобрести в любой момент практически везде. Благо, сегодня и магазинов, и выбора товаров хватает. Вовсе необязательно сходу выкидывать деньги на дорогую «резину». Хотя тут опять-таки, дело вкуса.

Кстати, будьте внимательны в конце года. В этот период обычно автосалоны объявляют о «грандиозных» скидках. Следует очень осторожно относиться к таким «скидкам», ведь всё это делается обычно лишь для того, чтобы продать якобы старые модели по якобы низкой цене. Купив такой «скидочный» автомобиль, вы можете быть неприятно удивлены его ценой через несколько месяцев.

Пару слов о внешнем виде автомобиля и некоторых излишествах. Никто не посоветует вам сэкономить на удобстве салона и сидений, но вот DVD-плеер нужен далеко не всем, как и хромированные детали. Также, вам могут предложить такие вещи, как датчик давления в шинах и парктроник. Если вы опытный водитель, то неужели вы не сможете припарковаться, сдавая задом или не почувствуете пробитое колесо? Думаю, что ответ на этот вопрос очевиден.

Вы должны быть готовым к тому, что продавцы будут вас уговаривать купить машину именно в такой комплектации, какую они назовут, аргументируя свои слова чем угодно, вплоть до имиджа (вроде «Машина — лицо своего владельца»). Никогда не идите у них на поводу, иначе про слово «экономия» можете забыть. Поймите, что это их работа, и чем больше бесполезных мелочей они продадут вам и другим своим клиентам, тем большую сумму получат в конце месяца.

Суть данной статьи можно свести к одному предложению: экономьте с умом и не ищите варианты «подешевле». Руководствуйтесь здравым смыслом и думайте только своей головой. Если вы новичок и мало что понимаете в машинах, попросите совета у знакомых. Вплоть до того, что возите человека смотреть автомобили вместе с вами. Ведь то, чего вы можете не увидеть, более опытные человек заметит невооружённым глазом. Такая практика особенно полезна при покупке подержанных автомобилей, ведь про новые можно вычитать в Интернете, а в них никаких повреждений нет и быть не может.

Но и в автосалонах следует быть внимательным и рассудительным. Не «фаршируйте» машину лишней аппаратурой, которая вам не понадобится, а денег стоит не малых. Надеемся, что ваш железный конь будет служить верой и правдой долгие годы в независимости от того, был он куплен «с рук» или в салоне.

Еще больше интересного
в нашем телеграм-канале @avtobeginner_ru

Читайте также

Еще статьи по теме