Поиск по сайту

Как ухаживать за пластиковыми элементами салона

Как ухаживать за пластиковыми элементами салона

  • 8 минут на чтение

Приобретая новый автомобиль, его будущий владелец меньше всего задумывается над тем, что помимо прочих хлопот по предстоящему уходу за автомобилем, определённое количество времени придётся уделять внимание и внутреннему состоянию машины.

Правильный уход за внутрисалонным пространством автомобиля сводится не только к протиранию пыли с поверхностей салона и чистке ковриков. Только при соблюдении некоторых правил по уходу за салоном автомобиля пребывание внутри машины будет долгое время радовать чистотой и новизной интерьера.

Особое внимание стоит уделить пластиковым элементам, поскольку их в салоне любого автомобиля предостаточно. Как правило, из пластика изготавливают приборную панель автомобиля, центральную консоль, внутренние панели дверей, стоек кузова и задней полки. Многие модели автомобилей имеют пластиковый потолок. Все эти поверхности требуют правильного и регулярного ухода.

При обычных условиях эксплуатации автомобиля панель приборов и пластик облицовки дверей нужно регулярно протирать влажной тканью, после чего следует протереть все поверхности насухо. В противном случае после высыхания на пластике останутся сероватые разводы, при этом не важно, как часто вы меняли воду и полоскали тряпку или губку. Это касается и остальных пластиковых поверхностей салона автомобиля. Вообще, рекомендуется как можно чаще менять воду и полоскать тряпку или губку, используемую для влажной протирки салона. Это исключит попадание в губку мелких песчинок, способных поцарапать пластиковые поверхности.

Сильно запыленные поверхности фактурного пластика, а также места сложной конфигурации пластикового элемента салона перед тем, как протирать влажной тряпкой, можно пройти пылесосом со специальной сужающейся насадкой. Этот совет будет актуален и после длительных поездок по пыльной местности.

Сегодня практически любой магазин, специализирующийся на торговле автозапчастями и автомобильными аксессуарами, может предложить широкий выбор средств бытовой химии, предназначенных для ухода за салоном автомобиля, в том числе за уходом пластиковых изделий. Ведь если за автомобилем не ухаживали долгое время или машина была приобретена сильно подержанной, то никакая, даже самая тщательная влажная уборка в салоне ситуацию не спасет. В этом случае стоит использовать разнообразные очистители пластика.

Для очистки пластиковых элементов салона и придания им свежести средства предлагаются, как правило, в виде аэрозолей в баллонах по 300 — 500 мл. Такие средства обладают комплексным эффектом и способны не только удалить застарелые загрязнения, но и придают пластиковой поверхности нарядный глянцевый вид, наделяя её антистатическим эффектом, благодаря которому, например, к приборной панели долгое время не будут прилипать частицы пыли. Кроме того, некоторые средства имеют в своём составе ароматическую отдушку, обеспечивают свежий аромат в салоне автомобиля. А такое средство по уходу за пластиковыми элементами салона машины, как «Очиститель салона», производства фирмы «Sonax», способно не только придавать пластмассовым деталям свежий вид, растворяя старую грязевую пленку на них, но и защищает их от выцветания на солнце и ломкости.

К продукции с аналогичными эффектами можно отнести изделия и других производителей, в том числе спрей для ухода за деталями салона автомобиля от компании «Akemi», серия средств «Cockpit» компании «Einszett». Эти средства содержат в своём составе биологически расщепляемые поверхностно-активные вещества и хорошо растворяются в воде. После обработки они оставляет на поверхности пластикового изделия антибликовую микроплёнку, придавая пластмассовому элементу шелковисто-матовый вид.

Некоторые средства по уходу за пластиком предназначены не для очистки поверхности, а для её защиты, например, от вредных ультрафиолетовых лучей и сигаретного дыма, содержащего в себе множество смол, со временем въедающихся в пластик салона. Например, средство для очистки пластика «Einszett» способно эффективно растворять весьма застарелые пятна масла и смазки, удаляя даже въевшиеся в поверхность продукты курения. Средство обеспечивает высокую степень защиты пластиковой поверхности благодаря применению новейших замедлителей испарения.

Обычно, все очистители равномерно наносятся на сухую пластиковую поверхность и требуют небольшого втирания при помощи губки. В соответствии с требованиями инструкции по применению средства, после его использования может понадобиться последующая обработка чистой влажной губкой, которая повысит эффект очистки. Наиболее загрязненные участки рекомендуется дополнительно обработать при помощи мягкой щётки.

Не стоит применять для обработки пластиковых деталей средства, имеющие в своём составе спирт. Для подавляющего числа пластиков спирт действует как растворитель, расплавляя тончайший поверхностный слой элемента, после чего деталь быстро выгорит на солнце. Если вы используете полироль для придания деталям свежести, при этом на них нет сильного загрязнения, то предварительно нужно провести обработку пластиковых поверхностей влажной тряпкой или губкой и дать им высохнуть. Обработанный качественным средством пластик выглядит как новый на протяжении пары недель.

Выбирая средство по уходу за салоном машиной, будь то спрей, крем или полироль, нужно помнить, что на рынке этих средств присутствует большое количество поддельной продукции. Не стоит приобретать средства на рынках или в маленьких придорожных магазинах. Но даже приобретая средство в большом и солидном автомагазине, не нужно спешить обрабатывать им сразу весь салон своей машины. Попробуйте нанести средство в укромном, скрытом от глаз месте, на небольшой участок, чтобы убедиться в качестве товара. Нередки случаи, когда средство по уходу за пластиком автомобиля с многообещающими посулами на этикетке оказывали прямо противоположный эффект, повреждая поверхность приборной панели или другого обработанного им элемента салона.

Кроме того, даже если тщательно и своевременно уделять внимание поддержанию салона машины в надлежащем состоянии, рано или поздно наступит время «капитальной очистки». В этом случае не обойтись без профессионального оборудования и специальных средств, в связи с чем полную химчистку салона автомобиля, включая его пластиковые элементы, стоит доверить опытным специалистам.

Еще больше интересного
в нашем телеграм-канале @avtobeginner_ru

Читайте также

Еще статьи по теме