Поиск по сайту

Как избавиться от воды в бензобаке

Как избавиться от воды в бензобаке

  • 9 минут на чтение

Вода в бензобаке – ситуация довольно распространенная. Причем каждый водитель может оказаться в такой ситуации: новичок и опытный водитель со стажем, владелец дорогой иномарки и бюджетной российской модели. На дне топливного бака практически каждого автомобиля скапливается от пятидесяти граммов до литра обычной воды. Вода, скопившаяся в топливном баке, может доставить владельцу кучу неприятностей.

Опасна ли вода в бензобаке?

Особенно от этой проблемы страдают дизельные и инжекторные автомобили. Больше всего неприятностей возникает у автовладельцев зимой и при наступлении заморозков. В спокойном состоянии вода не смешивается с бензином и скапливается на дне топливного бака. Наличие, пусть даже небольшого количества воды в баке, представляет угрозу вашему авто.

Первое, с чем может столкнуться водитель – нестабильная работа двигателя: обороты будут непостоянными, движок будет работать рывками, особенно если дорога в ямах и ухабах, а бензобак наполовину пуст.

Другая опасность – вода, попавшая в топливопровод. В холодное время года она может замерзнуть и перекрыть доступ топливу к двигателю. Вода в топливопроводе может повредить распылители инжектора, заморозить систему впрыска топлива и вывести ее из строя. Водитель, ошибочно предполагая, что закончилось топливо, заливает полный бак и будет пытаться завести автомобиль, разряжая при этом аккумулятор. Но, даже если во время определить, что вода замерзла в топливопроводе, и поставить автомобиль в теплый гараж, чтобы дождаться, когда она оттает, последствия могут быть очень неприятными. Ведь, оттаяв, вода из топливопровода напрямую попадет в двигатель.

Также наличие воды в бензобаке ведет к образованию ржавчины в местах контакта воды и металла и выводу из строя топливного насоса.

Откуда берется в бензобаке вода?

Самыми распространенными причинами скопления воды в топливном баке являются:

  • топливо низкого качества, разведенное водой.
  • погодные условия, вызывающие образование конденсата

Некачественное топливо на АЗС – самое простое тому объяснение. Владельцы некоторых автозаправочных станций используют такой незаконный метод, как подмешивание воды в бензин, чтобы получить как можно больше прибыли. Вы заливаете топливо – и вот вода уже в вашем баке. И дальнейшие профилактические меры уже бесполезны: опытные водители стараются заливать полный бак во избежание образования конденсата, но это уже не поможет.

Погодные условия, такие как густой туман или часто сменяющиеся жарой дождливые дни, также влияют на образование воды в бензобаке. Когда вы открываете крышку полупустого бензобака, в него попадает влажный воздух. Постепенно температура водяного пара, содержащегося в воздухе, снижается, он оседает капельками воды на крышке и горловине бака, затем стекает на дно в виде конденсата. И вода будет находиться в бензобаке под слоем бензина, так как он легче воды, до тех пор, пока вы от нее не избавитесь. Капля за каплей в баке накапливается определенное количество воды, которую насос вместе с бензином закачает в камеру сгорания.

Как предупредить попадание воды в бензобак?

Даже если вы достаточно опытный и аккуратный водитель, соблюдающий все правила и ухищрения, которые помогают предотвратить попадание воды в бензобак, полностью избежать этого не удастся. Небольшое количество жидкости всё равно скопится на дне вашего бака и без должных мер профилактики и ухода даст о себе знать зимой.

Но вот несколько простых советов, которые помогут сократить до минимума возможность попадания воды в топливный бак:

  1. Никогда не заправляйтесь на сомнительных заправках! Выбирайте лишь проверенные! Экономия на топливе в конечном итоге может привести к серьезным последствиям.
  2. Заправляйте бак «до отказа», особенно в туманные дни. Даже если у вас бак заполнен, больше чем наполовину, не поленитесь заправить бак по полной, чтобы вытеснить из него лишний воздух.
  3. Не заправляйте бак по 5-10 литров, это приведет к повышенному образованию конденсата

Как избавиться от воды в бензобаке?

Каждую осень, перед эксплуатацией автомобиля зимой, необходимо обязательно избавляться от скопившейся воды в топливном баке. Сделать это можно одним из следующих способов:

  • Полностью опустошить бензобак, слив из него всю жидкость, затем залить его под горловину, и в будущем, не дожидаясь его полного опустошения, постоянно доливать бак топливом.
  • Если в днище бака есть сливная пробка, то нужно ее открутить и слить топливо вместе с конденсатом. Если такой пробки нет, то придется обратиться в автосервис за профессиональной помощью, процедура не сложная и не займет много времени.
  • Можно использовать автохимию с разными присадками, связывающими молекулы воды, однако, от ее наличия они не избавят. Автовладельцы достаточно настороженно относятся к таким средствам, ведь часто жидкости имеют неизвестный состав, и эксперименты здесь неуместны.
  • Владельцы дизельных автомобилей в свои баки часто заливают на 50 литров солярки пол-литра машинного масла, масло и вода при езде образуют однородную эмульсию, которая беспроблемно сгорает в двигателе авто.
  • Залить в бензобак стакан чистого спирта, в котором и растворится вода.

По мнению опытных водителей, последний способ является самым эффективным, действенным и доступным. Вода совсем не смешивается с бензином, зато смешивается со спиртом. Самое главное, чтобы он был чистым и неразбавленным. Спирт можно использовать любой: этиловый, изопропиловый, метиловый, проверяем его спиртометром или поджигаем (неразбавленный спирт будет гореть почти незаметно). При смешивании спирта и воды образуется смесь, схожая по плотности с бензином. Полученная смесь не замерзает и спокойно проходит по всей топливной системе автомобиля, а потом сгорает как обычное топливо, не нанося вреда двигателю. Такое незначительное количество смеси спирта и воды в соотношении с большим количеством бензина совершенно безвредно для вашего авто.

Но, заливая спирт в бензобак, нужно учитывать, что спирт растворяет не только воду, но и осадок на дне бензобака. Поэтому в процессе очистки топливного бака от воды рекомендуется установить новый топливный фильтр, ведь со временем мусор, поднятый со дна бензобака спиртом, всё равно засорит старый фильтр, и потребуется его замена.

Заливая в бензобак каждой осенью, до наступления заморозков, 250-500 мл чистого спирта, а также используя на практике эти нехитрые советы по предупреждению попадания воды в бензобак, вы избавитесь от такой проблемы, как вода в баке, и все ваши поездки будут максимально безопасными.

Еще больше интересного
в нашем телеграм-канале @avtobeginner_ru

Читайте также

Еще статьи по теме