Поиск по сайту

Выбираем стеклоочистители для автомобиля

Выбираем стеклоочистители для автомобиля

  • 8 минут на чтение

Начался дождь или пошел снег, а вы обнаружили, что ваши стеклоочистители не работают должным образом и нуждаются в замене?

И тут вы сталкиваетесь с трудным выбором, какие же дворники выбрать, ведь рынок просто пестрит множеством моделей. Чтобы перед вами не вставал такой вопрос, разберемся, какие же стеклоочистители бывают, чем они отличаются друг от друга и в чем их особенности.

Зачем менять стеклоочистители

Если дворники плохо справляются со своим прямым назначением, слабо очищают стекла автомобиля, то это может говорить о необходимости смены стеклоочистителей. Если стекла остаются мутными и грязными даже после двух-трех проходов лезвия, от разводов не удается избавиться, то пора менять дворники. Также их работа может быть нарушена вследствие механических повреждений и износом из-за длительной эксплуатации.

Виды автомобильных стеклоочистителей

По типу конструкции все дворники делятся на три класса:

  1. Каркасные
  2. Бескаркасные
  3. Гибридные

Каждая группа имеет свои особенности, поэтому прежде чем сделать выбор, рекомендуется ознакомиться с их характеристиками.

Каркасные конструкции

Именно эта группа дворников наиболее популярна среди автолюбителей. Эти стеклоочистители представляют собой конструкцию, в которую входят коромысла, шарики и лезвие. Раньше все эти элементы были металлическими, но сейчас металл заменяют более современными материалами, например, качественной пластмассой, которая не изнашивается так быстро, не ржавеет и не покрывается наледью на холоде. Все это способствует более эффективной и долговечной работе стеклоочистителей. Их резиновое лезвие плотно прилегает к стеклу, что обеспечивает более качественную работу дворников.

Из недостатков каркасных конструкций можно отметить их хлипкость и ненадежность. Они могут прослужить небольшое количество времени, так как интенсивная работа и неблагоприятные погодные условия значительно укорачивают срок их службы.

Бескаркасные стеклоочистители

Эти дворники состоят из пластикового или пластико-резинового корпуса и металлических пластин, между которыми крепится лезвие в форме спойлера. В центре – кронштейн для крепления, а на концах стеклоочистителей пластиковые заглушки.

Плюсы:

  • незначительное количество трущихся элементов
  • устойчивость к обледенению
  • бесшумная работа
  • увеличенный срок эксплуатации

Из минусов можно выделить один серьезный недостаток – неуниверсальность стеклоочистителей. Для каждой конкретной марки автомобиля требуются подходящие только ей дворники, что очень неудобно.

Гибридные дворники

Кроме каркасных и бескаркасных, выделяют еще и гибридные стеклоочистители. В их конструкции сочетаются элементы обоих классов. Каркас с коромыслами и шарнирами, пластиковый кожух, в виде спойлера, компактные размеры – вот, что досталось им от первых двух групп. Благодаря этому, у гибридных дворников максимально сочетаются достоинства и практически отсутствуют недостатки.

К недостаткам можно отнести их высокую стоимость, однако длительный срок службы полностью компенсирует завышенную цену. Рабочие лезвия и кромки гибридных дворников, которые подвержены высоким нагрузкам, созданы из самых качественных материалов, даже после года эксплуатации они остаются такими же эластичными.

Длина стеклоочистителей

Дворники различаются не только по типу конструкции, но и по длине. Наибольшей популярностью пользуются стеклоочистители с двумя щетками, но не редкость и дворники, имеющие одну или три щетки. Дворники могут иметь щетки одинаковой длины, но иногда на автомобили можно попробовать установить щетки разного размера, чтобы эффективнее удалять со стекла снег и грязь. Иногда такие эксперименты бывают очень полезными, главное чтобы щетки не цеплялись друг за друга. Например, на Таврию рекомендуется ставить дворники с двумя щетками длиной 50 сантиметров, но водители на личном опыте убедились, что щетки длиной 53 и 55 см выполняют свою работу намного лучше, а стоять чуть выше заводской комплектации.

При выборе дворников учитывайте их длину, но не доверяйте слепо рекомендациям производителей. Можно посоветоваться с более опытными водителями или поэкспериментировать самому.

Полезные советы

Чтобы оценить качество стеклоочистителей, проверьте, однородны ли фактура и цвет ленты, нет ли на щетке заусениц и задиров. Если вы решили приобрести каркасную модель, то согните каркас и посмотрите, насколько свободно передвигается лента. Оцените и материал, из которого изготовлено лезвие. В идеале оно должно быть сделано из эластичного каучука.

Если стеклоочистители вашего авто оригинальные, их сложно найти в продаже, то по возможности можно попробовать сменить не всю конструкцию, а только лезвие дворников.

Находите очистители с подходящей по длине резиновой частью, снимаете ее и ставите на свои дворники. Но при этом не забудьте о креплении, это могут быть крючки, зажимы, штыри, кнопки и т.д.

Кроме тог, можно встретить двухрядные дворники, но их недостатком является громоздкость. Из-за своих массивных размеров, они негативно сказываются на обзорности, и больше подойдут для грузовиков.

Подведем итог

Прямая задача дворников или стеклоочистителей– очищать лобовое стекло от загрязнений, а также они должны способствовать комфортному вождению. Также, как ни странно, от такой небольшой детали напрямую зависит безопасность пассажиров и водителя, ведь при их эффективной работе гораздо легче обнаружить препятствие и тем самым предотвратить аварию. Как следствие – спасенные жизни, имущество и машина. Поэтому чтобы стеклоочистители служили вам верно и долго, требуется с особой тщательностью подойти к их выбору. А на что обратить внимание, мы теперь знаем. Самое главное не экономить, ведь качественная вещь принесет вам гораздо больше пользы.

Еще больше интересного
в нашем телеграм-канале @avtobeginner_ru

Читайте также

Еще статьи по теме