Поиск по сайту

Особенности покупки автомобильных дисков

Особенности покупки автомобильных дисков

  • 7 минут на чтение

Рано или поздно каждый второй автовладелец начинает задумываться о модернизации собственного автомобиля.

Одни стараются улучшить его технические характеристики, другие внешний вид, а третьи – и первое, и второе одновременно. Особенно любима автолюбителями замена колесных дисков, так как это относительно доступный вид тюнинга, который при правильном выборе диска позволяет улучшить ездовые качества и внешний вид автомобиля.

Почему к выбору дисков стоит относиться с большой ответственностью?

Казалось бы, что может быть проще при выборе колесного диска – пошел в магазин, выбрал наиболее понравившийся внешне и купил. Но все не так просто. Подобные действия автовладельца могут не только испортить управляемость, но и привести к поломке ходовой или шасси автомобиля. Не исключены также погрешности в отображении информации на спидометре машины. В результате придется потратить весьма ощутимую сумму на восстановление транспортного средства. Поэтому выбирать колесный диск стоит, учитывая его параметры и все указанные производителем ограничения.

Виды автомобильных дисков

Все колесные диски можно разделить на две категории. Первая – это стальные диски, а вторая – диски, изготовленные из легких сплавов.

Большая часть стального диска – это штампованные части стального листа, которые в итоге скрепляются при помощи сварки. Такие диски отличаются не высокой стоимостью и неплохим качеством, что объясняет тот факт, что большинство автомобилей, сходящих с конвейера, комплектуются именно такими дисками. Основными достоинствами таких дисков можно считать не высокую цену, ремонтопригодность и отличную прочность. Однако они не лишены и недостатков, а именно: большой вес, посредственная точность, что может стать причиной разбалансировки шасси, и такой-себе дизайн.

Легкосплавный диск, в отличие от стального, имеет более привлекательный, современный и разнообразный дизайн. Более того, такие диски лучше отводят тепло и имеют существенно меньший вес, а в данном случае чем меньше, тем лучше. Это основные достоинства литого диска. Чтобы судить о его недостатках, стоит учитывать способ его изготовления – литой или кованый. Так, недостаток литого диска заключается в том, что он имеет зернистую структуру, которая при езде по плохим дорогам и колдобинам со временем обрастает множеством микротрещин. Когда таких микротрещин станет слишком много, диск может просто-напросто разломиться, что чревато страшными последствиями, если это произойдет в дороге.

Кованый диск имеет волокнистую и многослойную структуру, поэтому сломать его практически невозможно. Быстрее произойдет поломка ходовой, чем Вы сможете сделать так, чтобы такой диск разлетелся на куски.

На что обращать внимание при выборе колесного диска?

Чтобы не попасть впросак, прежде чем отправиться в магазин за дисками для своего железного коня, стоит внимательно ознакомиться с техпаспортом машины, поскольку там указаны рекомендации по выбору дисков, их радиус, глубина и т.п. Также стоит обращать внимание на производителя. Старайтесь не покупать диски никому не известных марок, какую бы они ни имели привлекательную цену. Дело в том, что никто не может гарантировать качество такого диска, что просто не допустимо, ведь вместе с вами могут ездить и другие пассажиры, рисковать здоровьем которых просто недопустимо.

Немалое значение имеет и сочетание автомобильного диска с обликом самого транспортного средства. Считается не допустимым приобретение хромированных дисков, если в экстерьере автомобиля больше нигде не присутствуют хромированные детали.

Как правильно ухаживать за дисками, чтобы они служили дольше?

Ни для кого не секрет, что мало купить хороший диск для своего автомобиля, необходимо знать и уметь за ним правильно ухаживать. В противном случае он может потерять свои свойства и быстро придет в негодность, что обернется новыми финансовыми затратами.

Чтобы продлить срок службы диска, в первую очередь необходимо поддерживать его чистоту и не допускать значительных ударов и трений. Также рекомендуется периодически использовать полирующие средства, что не только обновит внешний вид диска, но и устранит микро царапины.

Более того, специалисты автосервисов рекомендуют регулярно подтягивать и смазывать болты специализированными средствами, которые не только защитят детали от коррозии, но и не позволят болтам «заедать» при отвинчивании/вкручивании.

Где стоит покупать диски для машины?

Отечественный автовладелец в большинстве случаев старается сэкономить, вследствие чего автомобильный диск может быть куплен на рынке, что делать крайне не рекомендуется. Во-первых, вряд ли продавец сможет продемонстрировать Вам сертификат, подтверждающий, что перед Вами качественный продукт. Во-вторых, в случае, если Вам понадобится вернуть диски обратно, сделать это будет ой, как не просто. И последнее, стоимость дисков будет не настолько ниже, чтобы подвергнуть себя и свою семью опасности, которую может таить в себе использование низкокачественных дисков.

Вот почему покупать такую деталь, как колесный диск, стоит в специализированных магазинах, где помимо сертификата качества клиенту могут предоставить гарантию, что в течении энного количества времени с диском ничего не произойдет (конечно, в случае его правильной эксплуатации).

Еще больше интересного
в нашем телеграм-канале @avtobeginner_ru

Читайте также

Еще статьи по теме