Поиск по сайту

Как продать автомобиль на авторынке

Как продать автомобиль на авторынке

  • 7 минут на чтение

На сегодняшний день автомобиль – это универсальный инструмент, который позволяет человеку не только получить желаемую свободу от общественного транспорта, а также, при правильном подходе, неплохо заработать.

Даже бытует мнение о том, что приобретать автомобиль стоит только тогда, когда он поможет своему владельцу зарабатывать деньги, а не прожигать их на бензин, запчасти и дальнейшее техобслуживание.

Сегодня в нашей стране автомобиль есть практически в каждой третьей семье, поэтому рано или поздно у его владельцев появляется вполне логичное желание продать своего «железного коня». Причин для продажи может быть огромное множество, но основными являются:

  • Желание человека приобрести новый автомобиль. В таком случае продажа старого поможет вернуть часть денег, что облегчит приобретение нового транспортного средства.
  • Продажа автомобиля по ненадобности. Это может быть как первый, так и второй автомобиль в семье.
  • Вынужденная необходимость, когда людям просто-напросто срочно нужны деньги. Стоит заметить, что среди всех причин эта наиболее распространенная.

После того, как решение продать автомобиль переросло из идеи в реальную необходимость, люди начинают задумываться о том, где лучше всего это сделать, и как правильно продать автомобиль.

Где можно продать собственное авто?

На сегодняшний момент продать автомобиль можно:

  • Подав объявление в местную газету. К достоинствам такого способа можно отнести невысокую стоимость объявления, при этом есть один существенный недостаток – круг покупателей ограничен регионом, в котором данная газета будет распространяться.
  • Поместив объявление в интернете на специализированных сайтах по продажи автомобилей. Такой способ наименее затратный, не требует траты большого количества времени и сил. В основном поместить подобное объявление можно бесплатно, либо за символическую плату.
  • Воспользовавшись классической продажей на авторынке. В данном случае продавцу необходимо потратить некоторое количество собственного времени, но, как показывает практика, продать машину в таком случае получается намного быстрее, т.к. у продавца есть возможность лично пообщаться с потенциальным покупателем и рассказать обо всех достоинствах продаваемого автомобиля

Как продать автомобиль на авторынке?

Как выяснилось ранее, продажа автомобиля на авторынке считается наиболее быстрым и эффективным способом, правда, при условии, что потенциальный продавец подойдет со всей ответственностью к этому вопросу.

Так, прежде, чем отправиться на авторынок, продавцу стоит подумать о предпродажной подготовке транспортного средства. Бывалые продавцы рекомендуют позаботиться о чистоте автомобиля как внутри, так и снаружи. Именно поэтому желательно сделать химчистку салона машины, а также проверить работоспособность электроники. Работающие переключатели, лампочки, а также чистый и ухоженный салон позволят произвести необходимое впечатление на потенциального покупателя, который сразу про себя отметит, что за автомобилем ухаживали, а значит проблем с ним в последующим должно быть на порядок меньше.

Желательно, чтобы автомобиль своевременно проходил техобслуживание, подтверждением чему станет наличие сервисной книжки, в котором обычно указывают дату и результат обслуживания автомобиля. Однако если официальное ТО не проходилось, не стоит расстраиваться, так как пройти его можно непосредственно перед отправкой на авторынок. В таком случае продавец сможет показать покупателю отчет о проведенном техобслуживании, а также проинформировать его о состоянии ходовой, двигателя и кузова машины. Согласно статистическим данным, это позволяет увеличить шанс на выгодную продажу авто вплоть до 70-80%, так как продавец в таком случае не скрывает реального состояния своего «железного друга».

Еще один важный момент – выставить адекватную стоимость. Огромное количество ресурсов советуют продавцам заведомо ставить баснословные суммы, чтобы потом сделать ощутимую скидку. В теории это должно обрадовать покупателя и он должен сразу согласиться на приобретение, однако, на практике все не совсем так. В действительности, большая скидка может насторожить покупателя, который вправе подумать, что Вы желаете как можно быстрее избавиться от автомобиля. Поэтому в идеале стоит устанавливать адекватную стоимость, чтобы потом иметь возможность сделать чисто символическую скидку, а то и вовсе обойтись без нее. Чтобы не прогадать, можно «попутешествовать» по просторам Интернета и прикинуть среднюю стоимость на машины аналогичной модели и года выпуска.

Советы по продажи автомобиля на авторынке

  • Если Вы осуществляете продажу впервые, то можно взять с собой товарища или знакомого, который ранее уже имел дело с авторынками.
  • В разговоре с потенциальным клиентом избегайте негативных фраз о своей машине, старайтесь делать упор на ее достоинствах.
  • Если покупатель интересуется причиной продажи автомобиля, то лучше всего говорить, что машина продается, потому что Вы желаете обзавестись новым ТС.
  • Не рекомендуется полно

стью вымывать моторный отсек автомобиля, это может насторожить покупателя, который подумает, что Вы пытаетесь что-то от него утаить.

Вооружившись этими простыми, но в то же время весьма эффективными рекомендациями любой человек, решивший продать свою машину на авторынке, сможет сделать это быстро и по максимально высокой стоимости.

Еще больше интересного
в нашем телеграм-канале @avtobeginner_ru

Читайте также

Еще статьи по теме