Поиск по сайту

Как покрасить автомобильный бампер

Как покрасить автомобильный бампер

  • 8 минут на чтение

Автомобильный бампер — это часть обвеса автомобиля, созданная для смягчения удара в случае дорожно-транспортного происшествия.

По причине того, что он является самой незащищенной частью автомобиля, операция по его покраске является наиболее часто выполняемой в сфере кузовных работ. Производители всегда учитывают это и делают все для того, чтобы любой, даже неподготовленный человек смог бы без труда покрасить бампер сам, не прибегая к услугам специалистов.

Условия покраски бампера

При условии, что повреждения бампера вашей машины крайне малы, а его целостность и форма не изменены в результате удара, то можно выполнить обычную покраску. Для этого должны выполняться следующие условия:

  • Наличие гаража, в котором можно выполнить данную процедуру, так как покраска бампера на открытом воздухе не выполняется.

  • Желательно также иметь какие-либо практические навыки в этом деле, но можно сделать все и без них, при условии хорошего знания теоретической части процесса.

  • Необходимо иметь все материалы для проведения покраски, а именно для процесса шлифования, шпаклевания, грунтования и, собственно, самой покраски.

Как подготовить к покраске бампер

Первый этап

Для начала вам необходимо снять бампер с автомобиля в соответствии с инструкцией производителя, расположить его на любой поверхности, где вам было бы удобно с ним работать.

Очистка от грязи

Следующим подготовительным этапом будет являться полная очистка того места бампера, который подготавливается к покраске. Для этого следует взять простую воду (желательно теплую или горячую), налить в нее какое-либо моющее средство, а затем при помощи любой тряпки провести его очистку. После данной стадии придется протереть бампер до состояния полной сухости.

Шлифовка

Для выполнения этого этапа вам понадобится специальная наждачная бумага. Она различается по степени жесткости. Вам будет нужна любая наждачка с маркировкой в районе от P220 до P400, ее можно купить практически в любом магазине автозапчастей. Также можно использовать специальную дрель с шлифовальными насадками.

Саму шлифовку следует выполнять до того времени, когда верхняя поверхность бампера не станет матовой. После этого нужно осмотреть весь поврежденный участок. В случае обнаружения вами того, что в каком-то месте пластмасса была повреждена, то вас придется все-таки обратиться в автомастерскую для выполнения ремонтных работ. Если все в порядке — переходите к следующему этапу.

Обезжиривание

Для этого вам понадобится какой-либо растворитель или уайт-спирит. Также существуют специальные салфетки и антисиликоны. Тут уж на ваш выбор. Вы будете должны тщательно обработать бампер вашего автомобиля, чтобы в итоге он получился чистым, сухим, а главное обезжиренным.

Начальная грунтовка

Практически все современные виды бамперов сделаны из пластика. Соответственно, нужно использовать грунтовку, предназначенную именно для этого типа поверхностей. Многие из современных мастеров по ремонту автомобилей считают, что начальная грунтовка совсем не обязательна, но какой смысл испытывать судьбу, ведь стоит она совсем мало, а сам процесс не наносит вреда деталям автомобиля.

Шпатлевка

Этот этап является очень важным и от того, как вы выполните его, может вполне зависеть конечный результат. Совершенно все царапины на поверхности бампера должны быть аккуратно зашпаклеваны. Как итог, вы должны получить абсолютно ровный и гладкий фрагмент бампера вашего автомобиля.

Повторная шлифовка

Тут вам придется работать с более мелкой шлифовальной бумагой, чем при первой шлифовке. Ее следует выполнять специальной машинкой. Если таковая отсутствует, то можно воспользоваться любым твердым бруском. Чтобы добиться нужного результата, следует продолжать этап до тех пор, пока переход между местом, которое вы шлифовали, и остальной частью бампера не будет заметен даже на ощупь.

Повторное обезжиривание

Теперь вам уже точно придется воспользоваться специальными обезжиривателями для пластмассовых поверхностей в виде салфеток (но возможны и другие).

Вторичное грунтование

Оно выполняется по аналогии с начальной, но перед ней нужно хорошенько высушить бампер вашей машины. Данный этап подготовительных работ является последним. В случае если вы собрались красить определенный участок бампера, то следует закрыть остальную часть старыми или ненужными газетами, дабы избежать попадания краски.

Покраска

Если вы покупаете краску и специальный лак, то должны тщательно прочитать их характеристики и инструкцию.

Собственно, этап самой окраски

Для этого этапа вам, естественно, будет нужна краска. Ее выпускает в двух видах: аэрозоль и жидкая краска. На поврежденный участок следует нанести 2-3 слоя краски. При этом нужно делать перерывы между нанесением примерно на пятнадцать минут, чтобы предыдущий слой высох. В случае попадания какого-либо мусора на только что окрашенную поверхность, нужно убрать его после полного высыхания краски. Время, за которое она высыхает — разное, но в среднем составляет около двадцати четырех часов.

Лакировка

Чтобы провести лакировку, вам понадобится акриловый лак, который вы также можете приобрести в магазинах, торгующих автозапчастями. Его нужно наносить ровно в два слоя, делая перерыв на двадцать — тридцать минут. Если в процессе выполнения этапа вы столкнулись с проблемой подтеков лака, то не нужно сразу их удалять — этим вы сделаете только хуже. После того как бампер высохнет, следует просто затереть их наждачной бумагой (как можно меньшей, к примеру — P2000), а после натереть его полиролью.

В принципе, на этом процесс покраски бампера завершается. Просто установите его на прежнее место и можете осматривать работу, проделанную вами. Конечно, с первого раза у вас может не получиться сделать все также красиво и аккуратно, как в автомобильных мастерских, но зато вы существенно сэкономили на ремонте.

Еще больше интересного
в нашем телеграм-канале @avtobeginner_ru

Читайте также

Еще статьи по теме