Поиск по сайту

Выбираем автомобильные чехлы

Выбираем автомобильные чехлы

  • 8 минут на чтение

Наряду с внешним обликом того или иного автомобиля немаловажное значение имеет и оформление интерьера внутреннего пространства.

Весомую роль во всем этом играют правильно подобранные автомобильные чехлы, которые способны не только придать автомобильному салону эстетичный внешний вид, но и создают условия, в которых будет обеспечиваться достаточная износоустойчивость внутренних поверхностей, а также надлежащий комфорт водителя во время езды.

Однако, учитывая многообразие существующего ассортимента, порой становится сложно сделать свой окончательный выбор и в этом случае лучше предварительно ознакомиться с возможными вариантами, чтобы предпочтение отдать именно той модели, которая в большей мере будет соответствовать приоритетам того или иного автовладельца в каждом конкретном случае.

Виды автомобильных чехлов

Весь существующий ассортимент автомобильных чехлов на современном потребительском рынке делится на виды, среди которых различают чехлы-майки, универсальные чехлы, а также чехлы модельного и индивидуального пошива. При этом все они имеют свои достоинства.

  • • Чехлы-майки являются наиболее простым вариантом продлить срок эксплуатации заводской обивки сидений. Они изготавливаются, как правило, из прочных и износостойких синтетических тканей, максимально просты в применении и уходе. Благодаря особенностям исполнения они подойдут для любого сидения независимо от размера и конфигурации.

  • • Универсальные чехлы имеют зачастую фабричное производство и предназначены, как правило, для широкого спектра моделей транспортных средств. Они имеются в продаже практически в любом автомагазине, Существует сравнительно большой выбор цветов и материалов, из которых данные чехлы изготавливают, что влияет на стоимость товара.

  • • Модельные чехлы изготавливаются производителем под конкретную модель транспортного средства, исходя из чего их можно легко подобрать под имеющийся размер и форму штатных сидений. На выбор также предложено множество материалов и расцветок, что позволяет удовлетворить запросы практически любого конечного потребителя.

  • • Чехлы индивидуального пошива изготавливаются в специализированных мастерских с учетом личных вкусов и пожеланий того или иного заказчика, что позволяет на выходе получать эксклюзивные экземпляры с многообразными вариантами комбинаций цветов и материалов. Такие чехлы отличаются высокой ценой и безупречным качеством, при этом они идеально подогнаны по контуру посадочного места и способны создать максимальную степень комфорта водителя во время езды.

Материалы, из которых изготавливаются автомобильные чехлы

Видов материалов, из которых изготавливаются автомобильные чехлы, в настоящее время очень много, однако существует ряд особенностей, благодаря которым чехлы могут обеспечивать надлежащую степень комфорта водителю.

Наиболее распространенными являются чехлы, изготовленные из велюра. Этот материал приятен при тактильном контакте, способен проявлять хорошие качества при различных погодных условиях, сравнительно износостойкий и легко поддается чистке в случае загрязнения. Также материал выделяется многообразием цветовых решений, что позволяет применить его практически в любом стиле оформления салонного пространства.

Не менее популярными являются автомобильные чехлы, изготовленные из алькантара, другими словами, искусственной замши, которая обладает привлекательным внешним видом, высокой степенью износоустойчивости, приятными тактильными свойствами и достаточно умеренной балансировкой цены и качества. Этот материал замечательно будет смотреться в салоне любого автомобиля и способствует созданию подходящего микроклимата благодаря естественному воздухообмену.

Если в автомобиле часто приходится перевозить домашних животных идеальным вариантом будет приобретение чехлов из винила, который способен максимально противостоять загрязнению и накоплению на своей поверхности различного ворса и шерсти. Для очистки таких чехлов потребуется лишь влажная салфетка. Однако стоит учитывать, что ввиду структурных особенностей материала воздухообмен будет нарушен и определенный дискомфорт может испытываться во время холодной или чрезмерно жаркой погоды.

Еще одним материалом, часто применяемым для пошива автомобильных чехлов, является кожа. Такие чехлы достаточно износоустойчивые при эксплуатации, а сам салон автомобиля в подобном исполнении смотрится очень солидно. Однако, как и в вариантах с виниловыми чехлами, нарушается естественная вентиляция, что также влияет на степень комфорта от нахождения в таком кресле при значительных сезонных температурных перепадах. Но это не будет проблемой, если сидения оснащены подогревом, а авто в своей комплектации имеет кондиционер или климат-контроль. Также стоит учесть, что кожаные чехлы хоть и не подвержены такому существенному загрязнению, как их аналоги из текстиля, однако требуют определенного ухода, который обеспечит им необходимую эластичность и безупречный внешний вид.

Учитывая вышеуказанные особенности всех видов чехлов, сделать выбор в пользу наиболее оптимального варианта не так уж и сложно, если определиться, какие задачи в первую очередь преследуются при использовании этого элемента автомобильного интерьера.

Перед покупкой необходимо лишь убедиться в качестве изготовления изделия. Также не стоит забывать, что независимо от выбора в первую очередь будет достигнута одна из наиболее важных задач, а именно защита обивки сидений от загрязнения и истирания, что позволит обеспечить салону автомобиля товарный вид на максимально продолжительный срок.

Еще больше интересного
в нашем телеграм-канале @avtobeginner_ru

Читайте также

Еще статьи по теме