Поиск по сайту

Как выбрать гараж для автомобиля

Как выбрать гараж для автомобиля

  • 8 минут на чтение

Автомобиль – это средство, которое значительно упрощает жизнь человека. Но уже в первые дни после его покупки автовладелец сталкивается с серьезной проблемой: где хранить свое приобретение.

Кто-то отдает предпочтение охраняемому паркингу, другие оставляют автомобили на бесплатных стоянках рядом со своим домом. Есть и те, кто предпочитает арендовать гаражи. Все приведенные примеры имеют свои значимые недостатки.

Бесплатная парковка означает, что в ночное время автомобиль остается без присмотра. А за остальные места приходится постоянно платить.

Одним из наиболее оптимальных вариантов для хранения автомобиля станет покупка собственного гаража. Однако в этом случае встает иная проблема — как правильно его выбрать.

Почему собственный гараж

Как уже отмечалось, открытые автостоянки не дают гарантию того, что на автомобиле на появятся различные царапины, его не украдут или не сделают с ним чего-либо иного. Даже платные парковки грешат подобными случаями. Кроме того, автомобиль постоянно находится на открытом пространстве, а значит, он попадает под воздействие окружающей среды, что приводит к образованию ржавчины на кузове и необходимости непредвиденного ремонта.

Собственный гараж лишен указанных недостатков. Естественно, он не дает 100%-ю гарантию того, что автомобиль не украдут, но сделать это злоумышленникам будет гораздо тяжелее, чем, к примеру, на бесплатной парковке.

Основные параметры гаража

Прежде чем приобретать гараж, необходимо обратить внимание на несколько факторов, которые и дадут понять, стоит ли совершать покупку.

Первым на очереди является выбор подходящей постройки. Иначе говоря, решить, какой тип гаража подходит. Они бывают следующими:

  1. Встроенные. Как следует из названия, такие гаражи являются пристроенными к дому или находятся непосредственно в нем, выступая в качестве одного из помещений. На сегодняшний день даже в многоквартирных домах предусмотрены встроенные гаражи, что, в общем-то, удобно для местных жителей. Удобство таких построек объясняется тем, что добраться до автомобиля можно, не выходя из дома на улицу.

    Особенно это приятно, когда за окном минусовые температуры. С другой стороны, в доме (тем более в частном) могут появиться посторонние звуки и запахи, вызванные работой двигателя автомобиля. Это означает, что выбирая подобный гараж, следует обратить внимание на работу системы вентиляции.

    Кроме того, встроенные гаражи обычно располагаются в цоколе здания. Соответственно, они должны быть надежно утеплены, а въезд в них сделан так, чтобы в зимнее время на нем не образовывалась ледяная корка, а летом – натекать вода внутрь помещения.

  2. Автономные. Эти гаражи располагаются отдельно от любых жилых построек. Можно встретить сразу несколько подобных сооружений, визуально или фактически объединенных под одной крышей.

    Главные достоинства автономных гаражей – отсутствие вышеприведенных недостатков.

Следующим немаловажным моментом, на который необходимо обращать внимание при выборе собственного гаража, является материал, использованный для его строительства.

  • Кирпич. Пожалуй, это наилучший вариант. Кирпичные гаражи отличаются высокой надежностью. Однако их стоимость будет достаточно большой, так как не только материал обходится довольно дорого, но и сами работы по возведению требуют заливки бетона и других мероприятий. Помимо этого, в такое помещение необходимо подвести отопление, так как в холодное время года наблюдаются значительные теплопотери. Также рекомендуется прокладывать вдоль стен дополнительный слой теплоизоляции.
  • Шлакобетон. В целом, характеристики такого типа гаража сходны с теми, которые построены из кирпича. При этом стоимость построек из шлакобетона существенно ниже.
  • Металл. Основным преимуществом металлических гаражей является простота и высокая скорость их возведения. С другой стороны, в нем невозможно долго находится в холодное и теплое время года, так как он не защищает от уличной температуры.

Еще одним важным фактором, влияющим на выбор гаража, является его месторасположение. Он же определяет во многом и стоимость постройки. Чаще всего цена зависит от того, насколько далеко гараж находится от дома: чем ближе, тем она становится дороже.

Существуют и другие обязательные условия выбора постройки:

  • качество дорожного покрытия, уложенного при подъезде. Это становится тем более важным, когда речь заходит о дождливом и зимнем сезонах;
  • освещенность территории, прилегающего к гаражу;
  • влажность в помещении;
  • качество покрытия кровли. Необходимо обратить внимание, не подтекает ли крыша. Это можно сделать, обратив внимание на стены: имеются ли на них характерные пятна или нет;
  • прочность ворот.

Все указанные характеристики влияют не только на качество гаража, но и, естественно, на его конечную стоимость.

Дополнительные условия

Немаловажным условием покупки гаража является наличие или отсутствие смотровой ямы. Конечно, для решения проблем, возникших в автомобиле, можно обратиться в ближайший автосервис, но сделать это самостоятельно означает сэкономить подчас значительные средства. Смотровая яма должна быть сухой. Часть продавцов, чтобы скрыть возможное появление влаги, подсыпают землю перед осмотром покупателем гаража. Поэтому рекомендуется обратить внимание на глубину. Сигналом того, что в яме появляется вода, служат потеки на ее стенах. Кроме того, в этом приспособлении должна быть организована естественная вентиляция, которая позволит влаге быстрее испаряться.

Наилучшим вариантом станет гараж, у которого яма выложена плиткой или другим подобным материалом. Не нужно приобретать постройку, у которой пол покрыт деревянным настилом. Данный материал является естественной «губкой», впитывающей влагу. В итоге это приводит к росту плесени, а значит, увеличивает риск развития заболеваний у автомобилиста. Не стоит забывать и об уровне освещенности в гараже. Отлично, когда хотя бы в одной из его стен предусмотрено окошко.

Еще больше интересного
в нашем телеграм-канале @avtobeginner_ru

Читайте также

Еще статьи по теме