Поиск по сайту

Что в автомобиле нельзя ремонтировать самостоятельно

Что в автомобиле нельзя ремонтировать самостоятельно

  • 8 минут на чтение

Ремонт автомобиля – дело не просто хлопотное, но и затратное. Неудивительно, что у автолюбителей регулярно возникают вопросы: «А не попробовать ли устранить поломку своими руками, чтобы сэкономить на автомастерской?»

Среди автомобилистов немало тех, кто любит не только ездить, но и, что называется, «копаться в технике», увлечённых людей, отлично разбирающихся в устройстве автомобиля. Может возникнуть мысль, что уж им-то ни к чему обращаться в автомастерские. И, тем не менее, это не так. В области ремонта авто существуют вещи, которые лучше сразу доверить профессиональным мастерам. Причин для такого подхода несколько:

1. Безопасность. Ремонтные работы в автомастерской имеют свои технологические карты, которые рассчитаны прежде всего на безопасность результата. Мастер, выполняющий починку какого-либо узла авто, гарантирует заказчику, что данный ремонт не станет причиной опасности на дороге. В случае ремонта силами автолюбителя гарантировать такую безопасность невозможно.

2. Необходимые инструменты. Разнообразие видов ремонтных работ, которые может понадобиться выполнить, предполагают большое количество специализированного инструмента. Профессиональные автомастерские располагают таким инструментом, автомобилист-любитель имеет только наиболее часто используемые технические и ремонтные приспособления.

3. Скорость исполнения. Даже если автолюбитель прекрасно ориентируется в устройстве автомобиля, для быстрого выполнения ремонта необходим немалый опыт, которого у непрофессионала, скорее всего, нет.

Даже если автовладелец сам трудится в автомастерской, он не станет ремонтировать свою машину сам от «А» до «Я». Причина – в разделении труда. Сервисмен, специализирующийся на лакокрасочных или жестяных работах, не разбирается в электрике автомобиля так, как профессиональный автоэлектрик. Поэтому даже профессионалы авторемонтных мастерских не занимаются ремонтом автомобиля самостоятельно.

Без сомнения, существует целый класс поломок, которые автовладелец в состоянии устранить своими силами. Но лучше сразу обратиться к профессионалам, если:

1. Требуетcя восстановление лакокрасочного покрытия

Ошибки, допущенные при самостоятельном восстановлении поверхности кузова авто, зачастую обходятся дороже, чем сам ремонт. Поэтому самостоятельно можно попытаться убрать только царапины небольшого размера, такие, которые можно ликвидировать обычной полировкой.

Подбирая мастерскую, где займутся восстановлением лакокрасочного покрытия, следует обратить внимание на то, есть ли в ней современное оборудование для подбора цвета эмали. Точный подбор оттенка, соответствующего заводскому, производят только в лабораторных условиях. Поэтому если вам важен внешний вид вашей машины, даже если она не новая, возможно, есть смысл обратиться к услугам официального дилера.

2. Нужно заменить лобовое стекло

Даже простая покупка нового лобового стекла обходится в круглую сумму, так что неудивительно, что возникает желание сэкономить на профессиональной замене. Но не следует забывать, что замена лобового стекла – процесс не только сложный, но и имеющий высокие риски неприятных и опасных последствий, если работа выполняется без соблюдений технологических норм. К примеру, при неправильной установке стекло может протекать, при движении — поскрипывать, и даже разлететься на мелкие осколки при малейшем толчке или ударе. Экономия в данном случае может обойтись очень дорого — речь идёт о безопасности водителя и пассажиров.

3. Требуется отремонтировать «электрику»

Даже ремонт электропроводки в доме требует знаний и опыта. Что же говорить об автомобиле, где электрическая часть соседствует с топливной системой! Если профессия автовладельца – не автоэлектрик, однозначно требуются услуги автомастерской. Непрофессиональный ремонт электрической системы машины – это риск возникновения короткого замыкания и, как следствие, пожара.

4. Нуждается в ремонте топливная система автомобиля

Данная сфера ремонтных работ столь же опасна, как и ремонт электрической части. Составные части системы отвечают за формирование воздушно-топливной смеси и её воспламенение. Если у автовладельца нет профессионального опыта работы с топливной системой, машину следует отправить в мастерскую.

5. Необходимо заменить подушки безопасности

Иногда случается так, что подушки безопасности срабатывают даже при совсем слабом столкновении, и их нужно менять. Следует знать, что извлечь старую подушку – не самый простой процесс. Тем более нужен опыт и навык, чтобы установить новую. Подушка безопасности может спасти жизнь, поэтому не стоит относиться к её установке легкомысленно. Никакая экономия средств не стоит риска для жизни.

6. Кондиционер требует ремонта

Починка кондиционера не представляется слишком трудным делом, и тем не менее здесь тоже присутствуют «подводные камни». Во-первых, в процессе чистки и зарядки кондиционера существует вероятность спровоцировать утечку хладагента. Во-вторых, замена деталей может оказаться комплексной: установка нового конденсатора потребует замены компрессора и испарителя. Определить, какой именно ремонт требуется кондиционеру, опять-таки лучше доверить специалисту.

7. Починка электронного блока управления

В современных автомобилях блок электронного управления – это целый бортовой компьютер, и обращение с ним требует глубоких знаний и опыта. Это касается как вопросов ремонта, так и настройки, так называемого чип-тюнинга. Электронный блок управляет параметрами, регулирующими пропорциональный состав топливной смеси, и их произвольное изменение может существенно ухудшить ходовые качества автомобиля. Поэтому с починкой и настройкой электронной части лучше обратиться в автомастерскую или тюнинг-автоателье.

Стремление досконально разобраться в устройстве автомобиля и научиться проводить ремонтные работы очень похвально. Многие автовладельцы не просто разбираются в авто, но и с удовольствием проводят время в гараже, занимаясь ремонтом. Но везде важна мера: в любой технике существуют узлы и детали, с которыми непрофессионалу лучше дела не иметь. Главный вопрос для автомобиля – его безопасность. Поэтому не следует пытаться решить самостоятельно вопрос там, где нужны специализированные знания и профессиональный опыт.

Еще больше интересного
в нашем телеграм-канале @avtobeginner_ru

Читайте также

Еще статьи по теме