Поиск по сайту

Как сэкономить место в багажнике автомобиля

Как сэкономить место в багажнике автомобиля

  • 9 минут на чтение

Каждый ответственный автовладелец уделяет своему транспортному средству много времени и внимания. Ведь вряд ли кто-то допустит, чтобы в салоне появилось множество фантиков, пустых кофейных чашек и прочего мусора.

Но когда речь идет об обустройстве багажного пространства, то зачастую этот момент упускается, в результате чего там постепенно накапливаются горы различных вещей, не предоставляющей какой-либо практической ценности.

Чтобы предотвратить подобное явление, достаточно разобраться, как оборудовать багажник машины для экономии места.

Общие принципы обустройства багажника

Каждая машина должна быть безопасной, надежной и комфортной в использовании. И чтобы быстро устранить возможную поломку в полевых условиях, заменить поврежденную деталь и восстановить функциональность автомобиля, необходимо поместить в багажник ряд специальных инструментов и жидкостей.

К тому же следует учитывать стиль жизни владельца авто, ведь если он заядлый дачник, охотник или рыбак, в багажном отделении должны присутствовать соответствующие инструменты и снаряжение.

Очень хорошо, если такие нюансы будут учитываться при выборе автомобиля – это позволит подобрать оптимальный вариант с вместительным, или наоборот – компактным багажником. Зачастую такая часть машины обладает внушительным объемом, но большая его часть попросту не используется. При этом поиск нужного предмета занимает много времени, ведь водителю приходится доставать массу вещей, чтобы найти то, что действительно нужно.

Занимаясь обустройством багажника, необходимо внимательно оценить множество моментов, а также рассмотреть возможные варианты размещения инструментов и инвентаря.

Вполне реально обойтись небольшим пространством и несколькими ящиками для рассортировки вещей. При организации багажного отделения необходимо следовать одному принципу – понимать, для каких целей предназначается эта часть машины и что в ней будет транспортироваться.

Для оборудования дна багажника можно использовать любые подручные средства, включая газеты, полиэтиленовую пленку, коврик.

Опытные автомобилисты советуют останавливаться на варианте использования полиуретанового коврика, что объясняется его дешевизной и надежностью. Являясь доступным изделием, он полноценно защитит дно машины и содержимое багажника от возможного протекания продуктов питания или жидкостей.

Что касается ворсяных покрытий, то они способны впитывать различные составы, а также очень долго сохнуть, что негативно скажется на металлических частях машины и приведет к образованию ржавчины. Ремонтировать пораженные коррозией участки недешево, поэтому лучше заранее приобрести полиуретановый коврик и убедиться, что автомобиль надежно защищен от подобного рода неприятностей.

Применение багажных сеток

Одним из наиболее полезных аксессуаров для багажника является специальная сетка. С ее помощью можно улучшить комфорт использования багажного отделения, а также избежать выпадения пакетов с продуктами питания. Изделие обладает эластичным полотном и надежными фиксирующими элементами, которые защитят транспортируемые вещи от рассыпания при резких поворотах или езде по бездорожью.

Чтобы зафиксировать сетку, необходимо использовать пару зацепов, которые позволят разместить ее в разных конфигурациях. Выбирая такое приспособление, лучше не экономить, ведь чем дешевле будет сетка, тем меньше она прослужит своим владельцам. При использовании нескольких комплектов сетки ее отсеки распределяются по назначению:

  • для перевозки жидких составов и масел;
  • для хранения продуктов питания;
  • для автомобильной аптечки.

В некоторых современных автомобилях сетка предоставляется в виде заводского дополнения, но у моделей бюджетного сегмента такое решение отсутствует.

Ящики, сумки и ведро для уборки

При необходимости перевозить автохимию, тряпочки для вытирания окон, мелкий инструмент или аптечку лучше обустроить в багажнике специальные ящики и сумки. Подобные изделия доступны в любом магазине наподобие ИКЕА.

Также можно использовать сумку-органайзер из нейлона или брезента, которая обладает плотным закрытием и может использоваться для транспортировки вещей к месту назначения. К примеру, ее можно достать из багажника и перенести на место пикника.

Наличие ящиков и сумок в багажном отделении позволит грамотно распределить свободное пространство, а также избавиться от проблемы нехватки свободного места в багажнике.

Кроме этого, в каждом багажнике должно присутствовать ведро для уборки. И здесь имеется в виду не обычное железное ведро и не пластиковое для мусора, а специальный резервуар для автомобиля.

В качестве дополнения к багажному отделению можно использовать дополнительную полку. Ее несложно изготовить своими руками, т.к. в базовой комплектации подобной конструкции нет. Но перед тем как приступить к таким работам, важно внимательно оценить все нюансы предстоящего действия и убедиться, что демонтаж полки в будущем не будет слишком трудным.

Специалисты советуют закрепить на уголках багажника обычный фанерный лист, ДСП или другой подходящий материал. Что касается пластиковых изделий, то от них лучше отказаться, т.к. они не долговечны и могут быстро деформироваться при передвижении по проблематичной местности.

Проявив минимальную фантазию, можно изготовить эффективный и полезный аксессуар, который решит проблему заполнения пространства багажника различным мусором.

Несколько практичных советов

Многие владельцы авто привыкли возить с собой различный инструмент, например:

  • напильники;
  • молотки;
  • провода.

Естественно, подобный инвентарь обладает внушительным весом и занимает немало места, при этом частота использования бывает незначительной. Связано это с тем, что многие современные автомобили оснащены такими узлами, которые нельзя отремонтировать старыми дедовскими методами, используя вышеперечисленные инструменты. Поэтому можно обойтись использованием отвертки, изоленты, гаечных ключей и плоскогубцев. Все остальное можно оставить в гараже и не помещать в багажник.

Заключение

В наше время автомобиль – это не показатель роскоши, а важный элемент ежедневного обихода. Он существенно повышает комфорт жизни в современном мире и позволяет решать множество бытовых задач с высокой скоростью.

И чтобы в полной мере наслаждаться своим транспортным средством, важно в обязательном порядке продумать организацию багажного отделения, препятствуя образованию хаоса. Грамотная организация пространства в багажнике сделает машину более качественной и комфортной в эксплуатации. И с помощью незамысловатых аксессуаров можно сократить чрезмерное использование полезного пространства, а также достичь лучшей экономии места в багажнике.

Конечно, порой таких приспособлений может не хватить, т.к. зачастую автовладельцы размещают в багажнике сабвуферы или другое музыкальное оборудование. Но такие случаи крайне редки, поэтому вышеперечисленные рекомендации могут стать полезными для большинства автомобилистов.

Еще больше интересного
в нашем телеграм-канале @avtobeginner_ru

Читайте также

Еще статьи по теме