Поиск по сайту

Как правильно использовать дворники зимой

Как правильно использовать дворники зимой

  • 9 минут на чтение

Неисправность автомобильных дворников приводит к затруднению обзора, а это может стать причиной аварии. Наверное, вы замечали, что стеклоочистители перестают корректно выполнять свои функции с наступлением морозов.

Но зима – не повод для поломки дворников, эти элементы должны качественно выполнять свои функции в любое время года. Почему же тогда именно зимой они начинают огорчать автовладельцев? Чтобы ответить на этот вопрос, необходимо разобраться в конструкции дворников.

Устройство дворников

Почти во всех автомобилях дворники являются механическими устройствами, движимыми электрическим моторчиком. Двигатель приводит в движение тяги и рычаги, а они начинают двигать поводки, на которых размещены очищающие элементы – щетки. Чтобы обеспечить качественное очищение автомобильного стекла, система дополнена устройством, подающим на стекло специальную жидкость, находящуюся в размещенном под капотом бачке.

Нам видны только внешние элементы устройства – поводки и закрепленные на них щетки, все прочее – двигательная система и электроника, задекорировано специальными накладками.

Щетки дворников – расходный материал, срок службы которых сильно ограничен. Как правило, их меняют через 2-3 года. Конструкция этих элементов бывает разной, но принцип действия всегда один и тот же. Очищающие элементы представляют собой профилированные полосы из резины, установленные на металлическом каркасе. Щетки прижимаются к стеклу усилием пружинных поводков. Сам каркас упругий, что дает возможность щетке плотно прижиматься к стеклу.

По конструкции щетки можно разделить на 3 вида:

  • каркасные;
  • бескаркасные;
  • гибридные.

Про каркасные мы уже говорили, а что качается бескаркасных, то они представляют собой металлическую пластину с резиновым лезвием, выполняющую роль каркаса и, собственно, щетки. Гибридные щетки закреплены на каркасе, но имеют защиту в виде герметичного чехла. В любой конструкции рабочая часть механизма плотно контактирует со стеклом, что приводит к ее износу. Также этому способствует ряд внешних факторов, среди которых – низкая температура воздуха зимой.

Проблемы со стеклоочистителями могут быть разными, но у каждой из них есть свое решение.

Рабочая поверхность износилась

Если было замечено, что стеклоочистители стали прыгать по стеклу, издавать неприятные звуки и оставлять полосы, поднимите поводки щеток и осмотрите рабочую поверхность. Если на лезвии будут замечены надрывы или другие повреждения, щетку пора менять. То же самое можно констатировать и при неравномерном износе лезвия.

Всю конструкцию дворника менять в этом случае, конечно, не нужно – достаточно заменить ее резиновую часть. Для этого покупают резиновую полоску, обрезают ее по необходимой длине и устанавливают вместо износившейся.

Резине, как и любому другому материалу, свойственно стареть, поэтому со временем щетки подвергаются естественному износу – резиновая составляющая механизма дубеет и разрушается. В результате этого щетки перестают быть эластичными и теряют полный контакт со стеклом. Можно, конечно, попробовать смочить щетку в бензине (именно так поступают некоторые бывалые водители), но эффект от этого будет кратковременным, так что лучше сразу идти в магазин.

Каркас загрязнился

Со временем каркасы дворников загрязняются и окисляются. Это приводит к потере подвижности механизма, и щетки начинают полосить. В этом случае проблема решается полной очисткой дворников, включая шарнирную часть. Для этого механизм снимается, очищается, а его сочлинения смазываются силиконом. После этого дворники устанавливаются на рабочее место, и если рабочая поверхность щеток еще не изношена, они снова будут качественно выполнять свои функции.

Однако не нужно дожидаться некорректной работы дворников – лучше протирать их спиртосодержащей жидкостью хотя бы через каждые 10 дней. Не стоит забывать и про смазку. Это продлит срок службы механизма и обязательно поспособствует его корректной работе в зимнее время.

Дворники обмерзли

Зимой обмерзание дворников происходит достаточно часто. Эта проблема особенно актуальна для северных регионов. В это время года механизм загрязняется не пылью, а льдом – проникая во все сочленения, он блокирует подвижность конструкции. Кроме этого, рабочая поверхность обволакивается льдом, что делает очищение стекла невозможным. Лед способен поразить любую конструкцию дворников, даже самые дорогие их варианты.

В принципе, эту проблему можно легко решить легким постукиванием дворником по стеклу. Именно так и поступает большинство водителей. Но все же, если время позволяет, лучше отогреть конструкцию, чтобы частицы льда полностью ее покинули. Для этого во время прогрева двигателя направьте воздух от печки в сторону дворников.

Не стоит забывать и про прогрев окна, если такая функция включена в опции автомобиля. В специализированных магазинах продается специальная жидкость для размораживания дворников. Не стоит стараться сдвинуть с места примерзшие стеклоочистители при помощи моторчика – он может не выдержать этого и сгореть. На повышенные нагрузки он не рассчитан.

Совет: чтобы зимой дворники не примерзали к стеклу, перед тем как поставить машину на парковку, необходимо остудить ее салон, открыв для этого на некоторое время двери.

Зимний режим работы

Некоторые водители даже не подозревают о наличии так называемого зимнего режима работы дворников. А на самом деле это очень полезная функция. Зимний режим активируется по-разному. На некоторых автомобилях есть даже специальная кнопка (подрулевой переключатель). В этом случае все очень просто – нужно только на него надавить. Второй способ тоже несложный. Для его реализации стеклоочиститель нужно потянуть вверх до щелчка.

В "зимнем" положении дворники располагаются выше обычного. Это дает возможность быстро освободить стеклоочиститель ото льда, ведь в этом случае рабочая часть механизма располагается в месте, которое обдувается воздушной массой из климатической системы.

Использование зимних дворников

Лучше всего для зимней эксплуатации подходят гибридные дворники. От остальных видов их отличает наличие защитного чехла, предохраняющего механизм от проникновения влаги и снега. С очисткой стекла эти виды дворников справляются отлично, но у них есть один недостаток – резиновый чехол имеет плохую аэродинамику, и на большой скорости щетка стучит по окну.

Однако есть и еще один вариант, лишенный данного недостатка – гибридные дворники, в которых роль кожуха выполняют пластиковые дуги. Использование пластика позволило облегчить конструкцию, что привело к уменьшению нагрузки на привод. Сильный встречный ветер этим дворникам нипочем, и они способны качественно очищать стекла на любой скорости.

Заключение

Зимой обзор значительно затрудняется. Перед наступлением холодов лучше проверить дворники своего автомобиля и при необходимости заменить их. Тем более, что стоит это недорого, а времени занимает совсем немного.

Еще больше интересного
в нашем телеграм-канале @avtobeginner_ru

Читайте также

Еще статьи по теме