Поиск по сайту

10 правил сокращения расхода топлива зимой

10 правил сокращения расхода топлива зимой

  • 10 минут на чтение

С наступлением холодного времени года, особенно когда температура опускается намного ниже нуля, перед каждым, кто садится за руль автомобиля, встает проблема повышенного расхода топлива.

Зимой автомобиль начинает сжигать бензина больше, чем в летнее время – приходится долго прогревать мотор при низких температурах, включать обогрев салона, чтобы не примерзнуть во время поездки к сиденью. А если дополнительно включить обогрев кресла или лобового стекла, расход топлива еще больше возрастет.

Но вот автомобиль поехал по зимней припорошенной снегом дороге – и начались пробуксовки, которые опять же приводят к увеличению расхода бензина. Как правило, в холода расход бензина возрастает примерно на 20% по сравнению с летней ездой. С зимними условиями ничего сделать нельзя, таковы реалии жизни в нашей стране. Но кое-какие меры для того, чтобы хоть немного уменьшить расход горючего зимой, предпринять можно.

1. Сокращение время прогрева мотора

Если кто-то еще имеет привычку запустить двигатель дистанционно и не спеша собираться в путь-дорогу, пока мотор работает на холостых оборотах, то от этой практики лучше отказаться. Режим на холостом ходу – причина самого большого расхода горючего. Чем меньше прогревается мотор зимой, тем больше бензина получится сэкономить. При минус пяти достаточно пары минут холостой работы, если мороз крепче – хватит пяти минут, чтобы прогреть двигатель. Далее достаточно начать спокойно двигаться на небольшой скорости, избегая рывков. К экономии бензина приводит не сам холостой прогрев двигателя, а движение на невысоких, около двух тысяч, оборотах.

2. Плавная езда на крейсерской скорости

Зимняя дорога всегда сложна, но для экономии бензина нужно стараться избегать торможений и ускорений. Чем больше торможений, тем активнее расходуется горючее, поэтому разгон и торможение должны быть плавными. Лучше всего избегать пробок и светофоров, где эти действия повторяются многократно, повышая расход бензина. На длинных участках трассы к экономии ведет езда на крейсерской скорости. Это скорость, на которой расход топлива происходит наиболее эффективно, то есть в минимальном количестве. Превышение скорости, оптимальной для двигателя, повышает расход топлива до 3-4 литров на 100 км.

3. Очистка автомобиля от снега

Перед тем, как отправиться в путь, с машины нелишним будет смести снег, слой которого за ночь может достичь средних размеров сугроба. Этим не только достигается большая безопасность, но и повышается аэродинамика автомобиля, в то же время уменьшается его вес. Тем более, что пары-тройки минут, когда вы сметаете с крыши снег, как раз хватит на разогрев двигателя.

4. Удаление лишнего для улучшения аэродинамики

Установленные на автомобиль аксессуары способны значительно повысить сопротивление воздуха. К таковым относятся багажник на крыше, дефлектор капота (так называемая «мухобойка»), дефлекторы на дверях, даже антенна. Чем выше будет скорость автомобиля, тем больше сопротивление воздуха и выше расход бензина. Все вместе это может добавить 20-30% к расходу топлива. Поэтому для экономии горючего следует снять автомобильные аксессуары, особенно багажник, если он не используется по назначению.

5. Разгрузка багажника для уменьшения веса

От веса автомобиля напрямую зависит расход бензина. Вот почему стоит открыть багажник и выгрузить из него то, что лежит в ожидании лучших времен. Там могут храниться тяжеловесное запасное колесо, туристическое снаряжение или детское креслице. Лишние 50 кг в багажнике, которые в зимний сезон не понадобятся, но «катаются» в вашем автомобиле, повышают расход топлива на 4-6%. Освободите багажник и заодно задние сиденья автомобиля, чтобы ход был легче, а расход бензина снизился.

6. Утепление капота автоодеялом

Суровой зимой, когда столбик термометра опускается до отметки минус пятнадцать, можно прибегнуть к дополнительной защите от холода. Моторный отсек под капотом укрывают специальным автоодеялом, которое поможет сохранить тепло и сократить время прогрева двигателя. Радиаторную решетку с той же целью прикрывают на ночь экраном из пластика. Иногда для самых серьезных погодных условий (до минус тридцати) советуют приобрести предпусковой подогреватель двигателя (электрический – самый экономичный из них). Прибор хорош в использовании и полезен, но только там, где имеется электрическая розетка.

7. Замена масла менее вязким

От вязкости масла зависит, насколько легко запустится двигатель при низких температурах окружающей среды. Если оно густое, то это приводит к сухому трению и износу двигателя. Влияет вязкость и на расход топлива, который увеличивается из-за проблем с запуском двигателя на холоде. На морозе масло еще больше загустевает, вот почему рекомендуется заменить его перед зимним сезоном на маловязкое 0W-20 или 0W-40. Полусинтетические масла, которые быстро загустевают на холоде, лучше не применять.

8. Мониторинг давления в шинах

Пониженные температуры способны снизить давление в шинах, а из-за этого возрастает сопротивление качению и, как следствие, растет расход горючего. Чтобы экономить, давление воздуха в шинах следует регулярно проверять, поддерживая его на уровне, который рекомендовал производитель. Если в колесе радиусом 15 дюймов давление снижается на 0,2 атм, то это может увеличить расход топлива на 1%. Слишком перекачивать шины тоже не рекомендуется – это приведет к потере сцепления на поворотах. К излишнему расходу горючего приводят и неправильные углы установки колес – помимо износа шин, начинает усиленно работать мотор, при этом расход бензина может возрастать до 2,5%.

9. Контроль технического состояния автомобиля

То, в каком состоянии находится автомобиль, влияет и на расход топлива. Если своевременно проводится техническое обслуживание, используются качественные запчасти и расходники, то не только срок службы авто продлевается, но и расход горючего будет меньше. И наоборот, небрежное отношение ведет к перерасходу. Так, если свечи зажигания требуют замены, то это увеличивает расход бензина на 5%, загрязненный воздушный фильтр усилит расход на 10%. Неисправность системы управления двигателем повышает потребление горючего на 50%. Повреждение тормозной системы (тормозных механизмов колес) добавляет до 15% к расходу топлива.

10. Использование качественного бензина

Если водители экономят и заливают в бак бензин с октановым числом ниже положенного для их автомобиля, то это ведет к перерасходу топлива. При этом двигатель получает неоптимальный режим работы и детонацию, вследствие чего может разрушиться. Заправка низкокачественным бензином заставит двигатель сжечь на 15% больше, чем обычно. Заправляйтесь качественным топливом и только на проверенных заправках, у которых есть сертификаты на продаваемое горючее.

Заключение

Уменьшить расход топлива зимой и немного сэкономить на топливе – это актуальная тема для очень многих автолюбителей. Можно смириться с тем, что в холодное время года автомобиль неизбежно расходует больше горючего. А можно попытаться вооружиться знаниями и применить правила экономии бензина зимой, изложенные в статье. Надеемся, что это сделает вождение более приятным и комфортным.

Еще больше интересного
в нашем телеграм-канале @avtobeginner_ru

Читайте также

Еще статьи по теме