Что нужно для зимнего автомобильного путешествия

Что нужно для зимнего автомобильного путешествия

Это упрощенная версия страницы

Читать полную версию

Снег. Лед. Ветер. Иногда всё сразу. Зимняя поездка может быть сопряжена со многими опасностями. Если вы планируете отправиться в зимнее путешествие, будьте особенно осторожны.

Однако при правильном планировании и подготовке холодный сезон не помешает автомобильной прогулке. Далее – все, что вам нужно знать, чтобы выжить и насладиться зимними приключениями.

Планирование зимнего путешествия

Если вы регулярно водите машину в снежную погоду, многие из этих советов будут вам знакомы, но повторить не повредит.

1. Научитесь держать автомобиль под контролем

Никогда не полагайтесь на технологии. Часть вашей «домашней работы» должна заключаться в регулярных тренировках – намеренной потере контроля и его восстановлении на скользкой поверхности. Это вселит в вас уверенность и здоровое уважение к зимним условиям вождения.

Упражняйтесь не только в ясные дни, но и в метель: умение противостоять буранам всегда полезно. Оттачивайте мастерство на большой, пустой, заснеженной парковке или в другом безлюдном месте. На YouTube есть множество видео, демонстрирующих технику зимнего вождения, но для вас главное – определиться с поведением своего конкретного автомобиля и научиться его укрощать.

2. Подготовьте машину

Перед долгим путешествием покажите автомобиль профессионалу. Рекомендуется полная проверка, но вот контрольный список того, на что обратить особое внимание: аккумулятор, обогреватель, дефростер, выхлопная система, тормоза, фары, шины, уровни масла и антифриз в радиаторе.

Если дворники изношены, не откладывайте замену: вы будете благодарить себя, когда погода вконец испортится. Убедитесь также, что ваша жидкость для стеклоочистителей приспособлена под низкие температуры, и подумайте о замене масла на более подходящее для зимних условий с учётом вашего конкретного оборудования. Возможно, потребуется обратиться к руководству пользователя.

Резину с признаками износа или просто некачественную меняйте, не раздумывая. Шины критически важны, ибо это единственное, что соединяет автомобиль с дорогой. Тесты показывают, что комплект хороших зимних шин зачастую важнее, чем полный привод и прочие технические блага. Кроме того, необходимо проявлять особую бдительность в отношении давления в шинах.

Также приобретите комплект цепей. Раньше надевать их было настоящей головной болью, но технологии развиваются, и теперь цепи крепятся очень легко. Они улучшают сцепление в снегу и на льду – возите их всю зиму в багажнике.

3. Проверьте погодные сводки и доступность дорог

Звучит банально, но это важно. Нет ничего хуже, чем попасть в эпицентр снежной бури или оказаться в глуши только для того, чтобы узнать, что проезд закрыт. Предварительное исследование погодных условий не займет много времени; информацию о закрытых дорогах тоже обычно довольно легко найти. Проверьте данные перед отъездом, а в пути по возможности сверяйтесь со свежими сводками. Даже если вы не сможете отложить поездку на день-другой, сдвиг графика на пару часов может иметь большое значение для безопасности и удовольствия.

4. Планируйте сроки с запасом

Летом многочасовые поездки переносить легче. Зимой же светлого времени меньше и само вождение более утомительное. Оно становится экспоненциально опаснее, если днем температура держалась выше нуля. Снег подтаял, дорога очистилась, но как только солнце сядет и температура упадет, вы можете столкнуться с «чёрным льдом» (замороженная мокрая дорога с практически невидимым слоем льда). Это одна из самых опасных вещей, и вам следует избегать её любой ценой. Если придётся, проведите дополнительную ночь в придорожном отеле.

Еще один повод добавить к плану больше времени – отслеживание запаса топлива. Не ждите, пока загорится индикатор, прежде чем искать заправку, это плохая идея даже в тёплых условиях. Зимой же точно не стоит рисковать: если вы застрянете, возможно, придется оставить двигатель работающим, чтобы согреться в ожидании помощи. По этой причине (а также из-за того, что открытую заправочную станцию труднее найти во время пурги) ищите заправку, как только бак опустеет наполовину. Придётся чаще останавливаться, но вы будете лучше защищены в чрезвычайной ситуации.

5. Подготовьте полезные вещи

В дополнение к тому, что вы обычно берёте в поездку, зарезервируйте место для изрядного количества дополнительного зимнего снаряжения. В него входят:

Заключение

Автомобильные путешествия могут быть невероятно захватывающими, однако зимой они опасны, как никогда. И условия сложные, и быструю помощь получить не всегда удаётся: в мороз и метель трассы редко бывают многолюдными. Надеемся, наши советы помогут вам подготовиться к долгой зимней поездке и уменьшат возможные риски. Берегите себя и получайте удовольствие от зимней езды.

Читайте также

Читать полную версию