Поиск по сайту

Статьи

Провокации на экзамене

Провокации на экзамене

При сдаче экзаменов на право управления транспортным средством экзаменаторам строго запрещается "провоцировать экзаменуемых на нарушение ими ПДД". Однако инспектора ГИБДД очень часто прибегают к различным провокациям, которые, однако, называют "проверками на знание ПДД". Как говорится, предупрежден, значит вооружен. Давайте разберем наиболее часто встречающиеся уловки сотрудников ГИБДД.

Расшифровка типоразмеров шин и дисков

Расшифровка типоразмеров шин и дисков

Когда у Вас появится собственная машина (а я надеюсь, что появится), Вам рано или поздно придется менять шины (летние на зимние или изношенные на новые). Как выполнять эту процедуру, в автосервисе или самостоятельно каждый решает сам. Более важный вопрос – выбор автомобильных покрышек. Мало того, что они должны подходить по типоразмеру, они еще должны соответствовать максимальной скорости Вашего автомобиля и обеспечивать хорошее сцепление с дорогой.

Проезд перекрестков с круговым движением

Проезд перекрестков с круговым движением

В двух прошлых статьях мы с Вами рассмотрели проезд регулируемых и нерегулируемых перекрестков. Остался еще один вид перекрестков, который на мой взгляд, является самым запутанным из всех и вызывает наибольшее затруднение у начинающих водителей - перекрестки с круговым движением.

Дай дорогу дураку

Дай дорогу дураку

Почему одни водители создают и попадают в аварийные ситуации, а другие нет? Ответ на это вопрос попробовали получить социологи Московского государственного университета. Они провели специальное исследование в одном из автопарков. Участвовали сто водителей-профессионалов.
Правила обгона

Правила обгона

Обгон - самый опасный маневр и самые страшные аварии случаются именно при обгоне. Недаром ему посвящен целый раздел в Правилах дорожного движения. Давайте сначала разберемся, что называется обгоном.

Чем занять ребенка в дороге? Часть 1

Чем занять ребенка в дороге? Часть 1

Взрослым приходится быть особенно изобретательными, занимая ум ребенка, когда его тело пристегнуто ремнями безопасности. Поэтому для того, чтобы развлечь малыша, возьмите с собой в дорогу сумку, положите в нее несколько маленьких игрушек, куклу, одевающуюся на пальцы, игрушечный самолет, стеклянную призму (которая предназначена для детей постарше) и кассетный плейер с записями нескольких сказок или песен.

Чем занять ребенка в дороге? Часть 2

Чем занять ребенка в дороге? Часть 2

Путешествие в автомобиле или на самолете ограничивает маленькому непоседе возможность двигаться; и поскольку "действовать" - естественное состояние малыша, то ему бывает так трудно усидеть в ограниченном пространстве, да еще "смирно". Продолжаем рассказывать об играх, которые помогут занять ребенка в дороге и отвлечь его от скучного сидения в автокресле.

Проезд регулируемых перекрестков

Проезд регулируемых перекрестков

Регулируемый перекресток тот, где очередность движения определяется сигналами светофора или регулировщика. Напомню, что знаки приоритета на таких перекрестках не имеют силы.

Женский взгляд на машину

Женский взгляд на машину

Когда-то женщина за рулем была в диковинку. Сейчас мы уже даже не обсуждаем этот вопрос – женщина за рулем? Конечно… Попробуем вместе посмотреть, как нам избежать ошибок за этим самым рулем и быть готовым к сложностям.
Женщины за рулем: пять характеров

Женщины за рулем: пять характеров

Еще каких-нибудь 10-20 лет назад женщина за рулем автомобиля считалась экзотикой. Именно в силу своей малочисленности женщины долгое время вели себя на дорогах крайне осторожно, стараясь не создавать никаких проблем в этом мире мужчин, и все равно вызывали с их стороны в лучшем случае нездоровый интерес с известной долей пренебрежения. С кем только бедняжку не сравнивали! И с испуганной кошкой, и с обезьяной с гранатой, и с коровой на льду! Сегодня женщина на дорогах стала таким частым явлением, что психологи вполне серьезно заговорили об особом типе поведения женщин-водителей. Насколько эти типы отличаются от мужских стилей вождения, насколько являются чисто женскими - судить вам.