Поиск по сайту

Автомобильные статьи на тему «Секреты и советы», страница 10

Дождь, лужи и аквапланирование

Дождь, лужи и аквапланирование

Дождь на дороге приносит с собой различные трудности, от мелких до серьезных. Уменьшается видимость. Ухудшается обзорность из-за капель на стеклах и зеркалах снаружи автомобиля и запотевания стекол изнутри. В начальной фазе дождя резко снижается коэффициент сцепления колес с дорогой. Когда дождь только начинается, он не смывает, а лишь скатывает в шарики дорожную пыль вместе с мельчайшими камушками, частицами резины от покрышек и т.п., превращая эту смесь в отличную смазку. Увеличивается опасность заносов и сносов осей автомобиля, возрастает тормозной путь.

Преодоление неровностей: боковая разгрузка

Преодоление неровностей: боковая разгрузка

Когда вам на дороге встречается яма критической глубины и объехать ее нет никакой возможности, а тормозить уже поздно, то, чтобы избежать сильного удара по подвеске, можно воспользоваться приемом, называемым боковой разгрузкой.
Учимся беречь машину на дороге

Учимся беречь машину на дороге

Дороги наши славятся колдобинами, на которых техника часто превращается в утиль, а водители – в инвалидов. И если отказаться от автомобиля для вас невыносимо, то придется освоить приемы “автомобильного слалома”: с ними моральные и материальные потери можно свести к минимуму.

Езда в условиях недостаточной видимости

Езда в условиях недостаточной видимости

Известно, что девять десятых информации, необходимой для безопасного движения, водитель получает с помощью зрения. Вот почему хорошая видимость, обзор - важнейшее условие безаварийной езды.

Зачем машине "хвост"

Зачем машине "хвост"

Период с апреля по октябрь - традиционное время дачного сезона. По всем направлениям из города выезжает море легковушек, которые проседают под весом дачного скарба. Ну, а если запихнуть в багажник и кузов все не удается, приходится цеплять к машине "хвост" в виде прицепа.