Поиск по сайту

Что такое аквапланирование и как его избежать

Что такое аквапланирование и как его избежать

  • 9 минут на чтение

Вы когда-нибудь теряли контроль над автомобилем на мокрой дороге, когда рулевое колесо становилось очень легким и не реагировало на ваши действия? Скорее всего, вы столкнулись с аквапланированием. Но что такое аквапланирование и какие опасности оно представляет?

Аквапланирование или как его еще называют гидропланирование — это явление, при котором шины транспортного средства теряют контакт с дорожным покрытием из-за слоя воды, что приводит к скольжению или заносу.

Шины транспортных средств изготовлены из резины и имеют глубокие канавки, которые предназначены для отвода воды с дорожного покрытия, чтобы шины могли соприкасаться с асфальтом. Когда количество воды на дороге превышает способность шины ее отводить, происходит гидропланирование, то есть шины начинают скользить по поверхности воды.

При езде на тонком слое воды шины не могут обеспечить трение, что приводит к потере контроля над автомобилем и невозможности использования тормозов. Если в этот момент совершить резкий маневр или сильно нажать на тормоз, это может привести к заносу или съезду автомобиля с дороги, что чревато аварией или опрокидыванием. Гидропланирование обычно возникает из-за изношенных шин, при езде по мокрой поверхности.

Когда возникает аквапланирование

Вероятность возникновения аквапланирования особенно высока, когда идет дождь, снег или дорога покрыта льдом. Причем для асфальтированной дороги достаточно даже кратковременного дождя или небольшой мороси. Это происходит из-за того, что асфальт время от времени выделяет маслянистый остаток, потому что в его состав входят нефтепродукты. Все это делает дорожное покрытие довольно скользким для быстро движущихся транспортных средств, а в дождь это может привести к сочетанию аквапланирования и отсутствия сцепления с дорогой.

Наличие изношенных шин только увеличивает вероятность аварии из-за недостаточного сцепления с дорогой. Однако, если вы едете осторожно, используете шины в хорошем состоянии и не превышаете скорость, вероятность аквапланирования значительно снижается.

Как избежать аквапланирования

Вот несколько шагов, которые вы можете предпринять, чтобы избежать аквапланирования:

  • Аквапланирование можно предотвратить, если вести машину осторожно и избегать резких поворотов руля. Аккуратно пользуйтесь педалью газа и тормозами.
  • Держите автомобиль на пониженной передаче и двигайтесь медленно. Превышение скорости — это верный путь к аварии.
  • Избегайте использования круиз-контроля. Вы должны контролировать газ и использовать его плавно. При этом держите электронную систему контроля тяги включенной, чтобы предотвратить потерю устойчивости автомобиля.
  • Автомобили, едущие впереди вас, очищают дорогу от воды и оставляют следы от колес, по которым вы можете следовать. Вероятность заноса вашего автомобиля снизится, потому что шины вашего автомобиля будут иметь хороший контакт с дорогой.
  • Попробуйте ехать по внутренним полосам, где нет скопления воды. Когда идет дождь, внешние полосы наполняются водой, и движение по ним может увеличить ваши шансы на аквапланирование.
  • Если вы заметили какие-либо пятна воды или лужи, будьте особенно осторожны, потому что вероятность потеряете контроль в этих местах выше. Но не нажимайте резко на тормоз, вместо этого ведите машину плавно и будьте готовы к любым непредвиденным обстоятельствам.
  • Канавки в протекторах шин используются для отвода воды с мокрого дорожного покрытия. Чем быстрее вы едете, тем больше воды они должны отводить. Двигайтесь медленно, чтобы не поймать аквапланирование на мокром участке.
  • Убедитесь, что шины накачаны до рекомендуемого давления. Недостаточно накачанные шины неэффективно рассеивают воду и склонны к аквапланированию. Перекачанные шины имеют плохое сцепление с дорогой и не обеспечивают достаточной уверенности во время вождения. Шины, накачанные до нужного давления, обеспечивают управляемость автомобиля на любой скорости.
  • Регулярно меняйте шины для равномерного износа. Если шины изношены, немедленно замените их, так как ездить на изношенных шинах небезопасно.
  • Когда вы сравниваете два автомобиля с шинами одинакового размера и типа, автомобиль с большей массой имеет преимущество, потому что сцепление шин с дорогой у него будет лучше, тем самым вероятность аквапланирования на мокрой поверхности снизится.

Как справиться с аквапланированием

Современные автомобили оснащены множеством автоматических систем контроля тяги, которые обеспечивают управляемость автомобиля в любых условиях вождения. Компьютер автомобиля немедленно начнет подтормаживать отдельные колеса, чтобы вернуть автомобиль на правильную траекторию, если угол поворота колес перестанет совпадать с направлением движения.

Но несмотря на все эти электронные средства и передовые технологии, возможно, что ваш автомобиль будет аквапланировать. Вы должны быть готовы к ситуации, сохранять спокойствие и избегать любых резких маневров. Если вы чувствуете, что автомобиль перестал слушаться руля и начинает смещаться с дороги, плавно отпустите педаль газа и медленно поверните руль в нужном направлении. Слегка нажмите на тормоз, чтобы снизить скорость и вернуть машину на дорогу.

Используйте плавные движения и продолжайте рулить, пока не почувствуете, что шины восстановили сцепление с дорогой. Аквапланирование обычно длится несколько секунд. По мере снижения скорости автомобиля шины начнут восстанавливать сцепление с дорогой, и вы сможете вернуть контроль над автомобилем. Но помните, что ваши шины должны быть в хорошем состоянии и накачаны до нужного давления, чтобы избежать неприятных последствий.

Заключение

Основными факторами, вызывающими аквапланирование, являются скорость автомобиля, глубина водяной лужи и величина протектора шин. Вот почему всегда важно двигаться медленно по мокрой дороге и использовать шины в хорошем состоянии.

Если вы знаете о надвигающейся грозе или дождливой погоде, лучше отложить поездку. Спланируйте свое путешествие соответствующим образом, потому что  ездить по сухим дорогам всегда безопаснее.

Не забывайте поддерживать свои шины в хорошем состоянии, накачивайте их до нужного давления, ведите машину осторожно и с соответствующей скоростью во время дождя и следуйте указанным шагам, чтобы избежать аквапланирования.

Еще больше интересного
в нашем телеграм-канале @avtobeginner_ru

Читайте также

Еще статьи по теме