Поиск по сайту

Как пользоваться стояночным тормозом

Как пользоваться стояночным тормозом

  • 5 минут на чтение

Ручной тормоз также известен как стояночный тормоз. В большинстве автомобилей он расположен в виде рычага справа от сиденья водителя. Ручной тормоз необходимо задействовать, когда вы оставляете машину на парковке. Давайте обсудим другие его функции.

Чтобы включить ручной тормоз, нажмите кнопку на конце рычага и поднимите рычаг. При подъеме будет ощущаться сопротивление, так как в этот момент происходит затягивание тормозных колодок. Когда вы почувствуете достаточное сопротивление, отпустите кнопку и рычаг. Стояночный тормоз затянут и работает в полную силу.

Чтобы отключить ручной тормоз, слегка приподнимите рычаг и нажмите кнопку, а затем опустите рычаг.

Некоторые водители имеют пагубную привычку не нажимать кнопку при поднятии рычага ручного тормоза. Поначалу это не вызывает проблем, поскольку тормоз хорошо работает, даже если вы не нажимаете на кнопку, но со временем зубцы ручного тормоза износятся, и он перестает нормально работать.

Ручной тормоз можно отрегулировать в зависимости от того, насколько его нужно приподнять, чтобы он полностью включился. Мы узнаем об этом в следующих разделах, а также о том, как он работает.

Другие виды использования

Ручной тормоз используется и для других целей, кроме парковки.

Например, при подъеме в гору вы можете воспользоваться ручным тормозом, чтобы обе ваши ноги оставались на педали сцепления и педали газа. Это позволит снизить риск того, что автомобиль покатится назад в случае остановки.

Ручной тормоз также можно использовать при остановке на светофоре или перед пешеходным переходом. Он удержит автомобиль в безопасном положении в случае удара другим автомобилем сзади. В противном случае автомобиль может резко дернуться вперед и врезаться в другое транспортное средство или пешехода.

Однако ручным тормозом запрещается пользоваться во время движения автомобиля. Ручной тормоз следует аккуратно использовать только в случае отказа штатного тормоза. Резкое включение ручного тормоза на движущемся автомобиле приведет к блокировке задних колес и заносу транспортного средства. Это называется поворотом на ручном тормозе и часто используется в уличных гонках или дрифте.

Виды стояночных тормозов

Рычаг

Ручник расположен между водительским и передним пассажирским сиденьем. Это самый распространенный тип расположения ручного тормоза в автомобиле, так как до него удобно дотянуться. При поднятии и опускании рычага нужно нажимать кнопку. В старых автомобилях рычаг может быть в виде рычага под панелью приборов.

Педаль или ручка

В некоторых автомобилях ручной тормоз может включаться с помощью педали. При нажатии на педаль ручной тормоз включается, а при повторном нажатии - выключается. Также может присутствовать ручка, потянув за которую, можно включить или выключить ручной тормоз.

Электронный

Это передовая разработка, впервые появившаяся на автомобилях BMW в 2001 году. Стояночный тормоз активируется нажатием кнопки и отключается тем же способом.

Несколько советов по использованию ручного тормоза

  • Если поднять рычаг слишком сильно, то вы не сможете нажать кнопку, чтобы опустить его. Простой способ решить эту проблему - поднять рычаг еще немного и нажать на кнопку.
  • Если на комбинации приборов отображается знак стояночного тормоза, это означает, что он включен. Вам больше не нужно поднимать рычаг. Если вы без необходимости потянете рычаг дальше, трос привода ручного тормоза может получить чрезмерную нагрузку и повредиться.
  • Перед тем как тронуться с места, убедитесь, что ручной тормоз отключен. Если вы держать тормоз слегка затянутым, автомобиль сможет начать движение, но это повлияет на работу двигателя и тормозов и кроме того, скажется на расходе топлива.
Еще больше интересного
в нашем телеграм-канале @avtobeginner_ru

Читайте также

Еще статьи по теме