Поиск по сайту

Как выехать из сугроба

Как выехать из сугроба

  • 6 минут на чтение

Бывают ситуации, когда ваш автомобиль оказывается в сугробе, и вы понимаете, что застряли. Но не беспокойтесь, это случается с каждым. В этой статье мы расскажем вам, как выехать из сугроба.

Шаг 1: Оцените ситуацию

Прежде всего, сохраните спокойствие. Оцените глубину и мягкость снега вокруг вашего автомобиля. Это поможет вам понять, насколько серьезна ситуация. Помните, что мягкий и пушистый снег может быть обманчивым, и ваш автомобиль может глубоко провалиться в него.

Не забудьте оценить близлежащие преграды, такие как обледенелые участки, бордюры и др. предметы, которые могут скрываться под снегом.

Шаг 2: Попробуйте выехать

После оценки ситуации попробуйте выехать из сугроба. Не газуйте понапрасну: длительная пробуксовка приведет к плавлению снега, превращая его в мокрый лед – еще более скользкое покрытие, которое создаст дополнительные трудности.

Вместо лучше покрутить рулем: возможно, в каком-то положении колеса смогут зацепиться, позволяя вытянуть автомобиль из сугроба. Если автомобиль оснащен задним приводов - наоборот, колеса нужно поставить прямо, чтобы уменьшить сопротивление движению и облегчить процесс выезда.

Шаг 3: Примените метод раскачки

Скорее всего колеса вашего автомобиля находятся в углублении. Попеременное движение назад и вперед позволит постепенно выбраться из ловушки. Главный секрет - нужно пытаться увеличивать амплитуду, пока автомобиль не выедет.

Для этого на автомобиле с автоматической коробкой передач необходимо переключаться между режимами "D" (Drive) и "R" (Reverse).

В случае механической коробки передач можно использовать сцепление: в процессе движения вперед когда автомобиль практически остановится, нужно отпустить газ и выжать сцепление, чтобы он откатился назад, а затем снова начать движение вперед.

Шаг 4: Попробуйте откопаться

Для этого используйте лопату. Только не выбирайте складную, слишком маленькую или пластмассовую. Маленькая лопата может сделать процесс копки долгим и неудобным. Пластмассовую легко сломать, особенно если снег слежавшийся или под снегом лед.

Идеальным выбором будет штыковая или совковая лопата, предпочтительно из нержавеющей стали, с укороченной рукоятью.

Шаг 5: Приспустите шины

Понижение давления до уровня 1,0-1,2 бара увеличит пятно контакта шины с поверхностью, что, в свою очередь, улучшит проходимость. Главное не спускайте колеса слишком сильно и не буксуйте со спущенными колесами слишком долго, это может привести к повреждению шин или разбортовке колеса.

Перед тем, как спустить колеса убедитесь, что у вас есть компрессор для накачки колес. И не забудьте вернуть нормальное давление после того, как выедете из сугроба.

Шаг 6: Попросите помощи

Как правило один человек может вытолкать среднестатистическую легковушку из сугроба. Главное помнить, что приложив чрезмерные усилия можно оставить вмятины на кузове и даже сломать световые приборы.

Более удобный и безопасный вариант - опустить стекла и упираться руками в стойки.

Шаг 7: Используйте подручные средства

Увеличить сцепление колес с поверхностью можно подложив под них подручные средства. Подойдут, например, автомобильные коврики или кусок плотной ткани. Если поблизости есть песок или мраморная крошка - можно собрать и насыпать под колеса. Небольшое количество песка или крошки можно, кстати, возить с собой в машине.

Шаг 8: Используйте специальные средства

При выезде из сугроба могут помочь специальные автомобильные цепи или браслеты на колеса. Современные варианты могут быть установлены на колесо даже без использования домкрата.

Так же может помочь автомобильная лебедка, главное - найти за что зацепиться. Если у вас в багажнике есть длинный нерастягивающийся трос, с использованием лебедки можно передвигаться по глубокому снегу на довольное большое расстояние.

Конечно, о наличии всех этих средств нужно позаботиться перед началом поездки.

Если ничего не помогло

Воспользуйтесь помощью другого автомобиля или эвакуатора. Как правило специальный эвакуатор или крупный внедорожник, грузовой автомобиль или трактор могут вытащить практический любой автомобиль из снежного плена.

Еще больше интересного
в нашем телеграм-канале @avtobeginner_ru

Читайте также

Еще статьи по теме