Поиск по сайту

Как ездить в плохую погоду

Как ездить в плохую погоду

  • 8 минут на чтение

Дождь, ветер, снег, гололед, снегопад и туман, повышают риски, связанные с вождением. Идеальным вариантом будет отложить поездку до окончания непогоды, но для тех, кто вынужден сесть за руль или уже находится в пути, делимся советами, которые помогут добраться до места назначения в целости и сохранности.

Два главных совета

При поездке в плохую погоду два главных правила безопасности, которыми стоит руководствоваться водителям, - это снизить скорость и соблюдать дистанцию.

Медленная езда помогает снизить вероятность заноса, гидропланирования и аварий. Снизьте скорость на треть на мокрой дороге и примерно вдвое на дороге покрытой льдом или снегом.

В плохую погоду тормозной путь может быть более длинным, поэтому оставляйте перед своей машиной больше места, чем обычно.

Проверьте техническое состояние автомобиля

Замените старые стеклоочистители, неработающие лампы и изношенные тормозные колодки. Почистите грязные фары. Убедитесь, что шины имеют достаточную высоту протектора, а давление в них соответствует рекомендуемому.

Не отправляйтесь в дорогу в плохую погоду со слишком низким уровнем топлива.

Планируйте маршрут

Планируйте маршрут заранее, особенно если прогнозируется плохая погода. Добавьте дополнительное время на дорогу, чтобы добраться до места назначения, не испытывая тревоги или стресса из-за погодных условий или пробок.

Изучите альтернативные маршруты, чтобы быть готовым к тому, что дороги станут непроходимыми. Если вы пользуетесь мобильным телефоном для навигации, настройте его перед поездкой, чтобы не отвлекаться от вождения, которое может быть особенно опасным в плохую погоду. Если возможно - скачайте карты для оффлайн доступа.

Если вы арендуете автомобиль, ознакомьтесь с органами управления и слепыми зонами перед началом поездки. Возьмите с собой аварийный дорожный набор, питьевую воду и немного еды.

Дождь

Не только дождь может стать проблемой для водителей. Вспышки молний, сильный ветер, ухудшение видимости и повышенный риск аквапланирования - все это может привести к дорожно-транспортным происшествиям.

Чтобы обезопасить себя и других автомобилистов при езде в дождливую погоду, включайте фары даже в светлое время суток, чтобы увеличить видимость. Никогда не пытайтесь проехать через затопленные участки. Если вы все же выехали на участок дороги, покрытый водой, и не видите земли под водой, развернитесь.

Не следуйте слишком близко за крупными транспортными средствами, такими как грузовики или автобусы, так как брызги воды, вылетающие из-под них могут сильно ухудшить видимость. По возможности двигайтесь по средней полосе, поскольку дождевая вода обычно скапливается на внешних краях дороги. Всегда оставляйте другим автомобилям достаточно места на дороге.

Гидропланирование происходит, когда вода перед шинами скапливается быстрее, чем они могут вытолкнуть ее из-под себя. Это заставляет автомобиль подниматься и скользить по тонкому слою воды, что может привести к опасному заносу или ДТП.

Если вы столкнулись с аквапланированием во время движения, не делайте резких движений рулем.  Вместо этого уберите ногу с педали газа, пока автомобиль не замедлится и шины не смогут восстановить сцепление с дорогой. При необходимости плавно нажмите на тормоз, чтобы вернуть контроль над автомобилем.

Метель, снег и лед

Метель, снег и лед могут стать причиной опасных условий вождения в зимнее время. Обращайте внимание на местные прогнозы погоды и будьте осторожны, если вам придется выезжать на дорогу в морозную погоду.

В холодную погоду первыми замерзают мосты, пандусы, эстакады и затененные участки. Снижайте скорость на этих участках проезжей части или по возможности объезжайте их.

Черный лед - это тонкий прозрачный слой льда на проезжей части, из-за которого водители могут быстро потерять управление. Помните о том, что черный лед может стать проблемой, не отвлекайтесь и избегайте участков, которые выглядят скользкими.

Держите в машине аварийный набор с запасной едой, питьевой водой и теплым одеялом. Если вы застряли зимой, оставайтесь в машине и зовите на помощь.

При движении по обледенелым дорогам легко попасть в занос, когда колеса теряют сцепление с дорогой. Самое главное, что нужно сделать, если вы попали в занос, - сохранять спокойствие и не делать резких движений, которые могут закрутить автомобиль. Уберите ногу с педали газа, чтобы замедлить вращение шин. Не нажимайте на тормоза, а вместо этого плавно нажимайте на них. Избегайте чрезмерного поворота, но аккуратно направляйте положение автомобиля, чтобы не потерять контроль.

Туман

Туман опасен тем, что может значительно ухудшить видимость для водителей. Если езды в тумане не избежать, сделайте все возможное, чтобы оставаться в безопасности на дороге.

Используйте только ближний свет фар и включайте противотуманные фары, если они есть. Не используйте дальний свет фар в тумане, потому что он может отражать свет и ухудшать видимость. В густом тумане вы можете включить аварийку, чтобы сделать свой автомобиль более заметным для других водителей, которые едут позади вас.

При плохой видимости используйте в качестве ориентира разметку. Всегда следите за медленно движущимися и припаркованными автомобилями. Не меняйте полосу движения и не обгоняйте автомобили.

При движении в плохую погоду отключите круиз-контроль и сохраняйте контроль над ситуацией, оставаясь внимательным и сосредоточенным. Избегайте резкого торможения, при необходимости затормозить плавно нажимайте на тормоз, чтобы остановиться.

Заранее включайте сигналы поворота, чтобы предупредить других водителей о том, что вы начинаете замедляться. Избегайте резких и быстрых поворотов, которые могут привести к заносам и авариям.

Если ничего не помогает

Остановитесь на обочине, если погода  сильно ухудшилась, если возникли проблемы с видимостью или если вы почувствовали усталость. Если есть возможность, останавливаться лучше всего в зоне отдыха, на стоянке для грузовиков или парковке.

Еще больше интересного
в нашем телеграм-канале @avtobeginner_ru

Читайте также

Еще статьи по теме