Поиск по сайту

9 секретов опытных водителей

9 секретов опытных водителей

  • 7 минут на чтение

Неважно начинаете ли свой путь в качестве водителя или вы опытный автомобилист, вы можете чувствовать нерешительность или отсутствие должного контроля даже после многих лет вождения. Мы составили список из девяти секретов, которые помогут вам стать уверенне за рулем. Некоторые из этих секретов вас могут удивить.

1. Пройдите курс экстремального вождения

Учится никогда не поздно, особенно если это улучшит ваши практические навыки. Курсы экстремального вождения предназначены не только для новичков, но и для опытных водителей. Вы узнаете как справляться с аварийными и опасными ситуациями, сможете лучше почувствовать свой автомобиль и понять особенности его поведения.

Прохождение курсов может открыть вам глаза на некоторые нюансы вождения и освежит навыки, которые уже давно стерлись из вашей памяти.

2. Двигайтесь со скоростью потока

Это один из важных уроков, но именно его забывает почти каждый ученик, как только получает права. Некоторые люди хотят быть впереди других, чтобы потешить свое самолюбие. Вы должны знать, что дорога - не место для соревнований, потому что все может закончиться очень печально.

Превышать скорость опасно, независимо от причины, но также опасно и ехать медленнее, чем нужно. Выбирая нужную скорость, учитывайте плотность движения, погодные условия, состояние дороги и скорость соседних транспортных средств.

3. Держите руки на руле в правильном положении

Многие инструкторы советуют своим ученикам держать руки на руле высоко, то есть в положении "на 10 и 2 часа" или "на 9 и 3 часа". Но такое положение может приводить к напряжению рук после долгой езды.

Рекомендуем держать руки на руле ниже, потому что это наиболее эргономичное положение, в котором можно держать руки в течение длительного времени. Этот трюк сделает ваше вождение более комфортным.

4. Помните о недостаточной и избыточной поворачиваемости

При недостаточной поворачиваемости передние шины теряют сцепление с дорожным покрытием в повороте из-за слишком высокой скорости движения. То же самое происходит с задними шинами в случае избыточной поворачиваемости.

Если вы едете по мокрой или обледенелой дороге, не разгоняйтесь слишком сильно. Лучше всего ехать с умеренной скоростью, чтобы избежать недостаточной или избыточной поворачиваемости.

5. Научитесь хорошо парковаться

Что было самым сложным в процессе обучения, когда вы брали уроки вождения? Без сомнения, это была параллельная парковка. Параллельная парковка может казаться сложной и отнимать много времени, но она очень важна, потому что если вы умеете хорошо парковаться, вам не будут страшны переполненные парковки.

Вы сможете припарковать любой автомобиль за считанные секунды. Кроме того, вы будете увереннее управлять автомобилем при движении задним ходом.

6. Используйте переключение на пониженную передачу с пятки на носок

Эта техника предполагает переключение коробки передач с более высокой передачи на более низкую путем нажатия на педаль газа пяткой и одновременного торможения носком.

Это значительно сокращает время переключения передач, предотвращает разгрузку задних колес и позволяет быстро и плавно переключать передачи перед поворотом. Кроме того, при использовании этого трюка ваша коробка передач прослужит дольше.

7. Обращайте внимание на автомобили на расстоянии

Сосредоточенность на ближайшем окружении - привычка, от которой многим водителям трудно отказаться при движении в плотном потоке машин. Конечно, смотреть прямо перед собой - жизненно важно для вашей безопасности. Но вы также должны приучить себя смотреть далеко вперед.

Оценивая обстановку вдалеке, вы получаете время, чтобы среагировать на непредвиденную ситуацию. Например, если вы заметите стоп-сигналы за 300 метров, у вас будет время остановить машину и не попасть в аварию. Этого не произойдет, если вы увидите стоп-сигналы, когда будете слишком близко к месту происшествия.

Даже если вы считаете себя опытным водителем, вы всегда должны быть начеку и наблюдать за обстановкой на много метров вперед.

8. Отрегулируйте зеркала, чтобы уменьшить слепые зоны

Если в ваших боковых зеркалах отражаются в основном боковые части автомобиля, это означает, что вы настроили их неверно. Помните, что боковые зеркала должны отражать только четверть вашего автомобиля.

Кроме того, зеркало заднего вида салона должно отражать заднее стекло прямо по центру.

9. Научитесь тормозить левой ногой

В большинстве автошкол вас учат всегда использовать правую ногу для торможения. Тем не менее, тормозить можно и левой ногой, как это принято у автогонщиков.

Торможение левой ногой более безопасно. Если вы всегда будете держать левую ногу над левой педалью, а правую - над правой, то когда придет время нажать на тормоз, вы просто надавливаете левой ногой на педаль.

Еще больше интересного
в нашем телеграм-канале @avtobeginner_ru

Читайте также

Еще статьи по теме