Поиск по сайту

Самостоятельная мойка и полировка автомобиля

Самостоятельная мойка и полировка автомобиля

  • 9 минут на чтение

У хорошего водителя автомобиль не только технически исправен, но и всегда отлично выглядит. Периодическая мойка и полировка автомобиля не только повышает его привлекательность, но и продлевает срок службы лакокрасочного покрытия. Некоторые платят большие деньги за выполнение этих работ, однако, при желании, вернуть автомобилю привлекательный внешний вид можно и самостоятельно.

Мойка

Для начала автомобиль нужно очистить от грязи, то есть помыть.

На первый взгляд кажется, что мойка автомобиля - простой и нетрудоемкий процесс, однако, чистя поверхность машины, нужно знать, что любое повреждение лакокрасочного покрытия может привести к микротрещинам, из-за которых корпус может поразить коррозия.

Инструментов для самостоятельной мойки автомобиля нужно совсем немного. Потребуется мягкая губка или кусок хлопчатобумажной ткани, специальное средство для мытья автомобиля (автошампунь) и чистая вода.

Выбирая время для мытья автомобиля, нужно помнить, что прямой солнечный свет негативно воздействует на лакокрасочное покрытие авто, поэтому мыть машину лучше всего утром, вечером, в прохладную погоду или хотя бы в тени.

Заниматься мойкой желательно сразу же после приезда на стоянку, так как грязь, которая остается на кузове, может проникать во внешний слой покрытия, постепенно разрушая его.

Перед началом мойки, обязательно полностью облейте автомобиль водой, чтобы сразу смыть частички дорожной пыли и мелкую грязь. Смачивать автомобиль желательно при помощи шланга, так как если использовать для этих целей ведро, в нем может оседать грязь, которая будет разрушать лакокрасочное покрытие машины в процессе мытья.

Разводить автошампунь необходимо в емкости объемом примерно 7 литров. Такого объема моющего средства будет достаточно для полного мытья среднестатистического легкового автомобиля. После нанесения шампуня необходимо несколько раз промыть поверхность автомобиля большим количеством воды, чтобы полностью очистить его от остатков моющего средства.

Если в процессе мытья Вы обнаружили, что некоторые частички грязи засохли, то их необходимо хорошо смочить холодной водой и аккуратно стереть. Ни в коем случае нельзя соскабливать грязь или использовать для ее удаления абразивные средства.

Полировка

Следующим важным шагом в восстановлении отличного внешнего вида автомобиля является полировка.

Полировка автомобиля – это не только улучшение внешнего вида. В первую очередь в процессе полировки заполняются микротрещины и небольшие царапины лакокрасочного покрытия, а сама поверхность автомобиля покрывается тонким слоем специального вещества, которое защищает кузов от возникновения новых царапин и микротрещин и позволяет надолго сохранить привлекательный внешний вид.

Для хорошей и качественной полировки вам потребуется полировальная машинка, которую можно купить в любом автомагазине. В том же магазине необходимо приобрести специальные салфетки, состав для полировки и полировальные круги (чаще всего их изготавливают из шерсти). Будет неплохо, если вы запасетесь и обычными хлопчатобумажными салфетками – они пригодятся на финальном этапе полировки.

Перед началом полировки (непосредственно после мойки) желательно протереть авто уайт-спиртом.

Для получения качественного результата процесс полировки необходимо повторить минимум два раза. За первый проход (при этом лучше всего использовать среднеабразивный полировальный состав, например №1750) с поверхности автомобиля будут удалены мелкие царапины.

Во время второго прохода, который придаст лакокрасочному покрытию блеск, лучше всего использовать безабразивный состав. Для улучшения результата, можно сделать и третий проход, например полировальным составом №2500, это усилит блеск и удалит совсем маленькие (волосяные) царапины.

Для каждого состава нужно использовать отдельный полировальный круг. Саму полировальную машинку как и автомобиль между проходами необходимо мыть.

После того, как процесс полировки завершен, автомобиль следует снова вымыть, насухо протереть и нанести на поверхность специальную защитную полироль. Это сделать очень просто: состав наносится на салфетку и равномерно распределяется по поверхности автомобиля до полного исчезновения. Защитный состав, в зависимости от качества, держится от месяца до полугода.

Практические советы

  • Полировать автомобиль нужно очень осторожно и аккуратно, чтобы случайно не снять нужный слой краски.
  • Полируемую поверхность полезно смачивать водой.
  • Вести полировальную машинку нужно горизонтально. Каждый следующий ход должен немного перекрывать предыдущий.
  • Для качественного выполнения работы желательно каждую деталь автомобиля (багажник, дверь, капот) обрабатывать отдельно, а затем пройтись машинкой по всей машине, убирая самые заметные царапины и трещины.
  • Не следует длительное время держать полировальную машинку на одном месте, так как краска может сгореть. Следить за температурой можно очень просто: если рука терпит, значит все хорошо.
  • Периодически поверхность автомобиля нужно протирать салфетками или тканью, чтобы следить за тем, как проходит полировка.
  • Особое внимание следует уделить углам, так как именно на этих участках слой краски очень тонкий, и если не аккуратно вести полировальную машинку, можно полностью снять всю краску с поверхности.
  • Процесс полировки очень длительный. Чтобы качественно отполировать машину, вам может потребоваться до 10 часов.
  • На полировальной машинке есть датчик скорости. При первой полировке скорость нужно установить в пределах 2500 оборотов в минуту. А во время второй полировки, скорость машинки можно увеличить до 4000 оборотов в минуту.
  • Полировать машину можно и с помощью обычной дрели с постепенным изменением оборотов. На дрель нужно купить специальную насадку, с помощью которой к ней будут крепиться полировальные диски.

Самостоятельная мойка и полировка автомобиля – это не очень сложный, но трудоемкий процесс, требующий аккуратности и внимательности. В последнее время становится популярным мыть и полировать автомобиль самостоятельно, не потому что у водителей нет средств, чтобы обратиться в автосалон, а потому что, как ни странно, качество самостоятельной полировки и мойки автомобиля иногда бывает значительно выше.

Еще больше интересного
в нашем телеграм-канале @avtobeginner_ru

Читайте также

Еще статьи по теме