Поиск по сайту

Как купить запчасти на авторазборке

Как купить запчасти на авторазборке

  • 8 минут на чтение

Не представляя свою жизнь без автомобиля, многие водители приходят в ужас от внезапной поломки или аварии. Такая реакция неудивительна, учитывая огромные ценники новых комплектующих и долгое ожидание их доставки.

Существенно упрощают положение авторазборки, предлагая детали быстро и дешево.

Причины покупки б/у запчастей

Обращаются на разборки по разным мотивам. Далеко не всегда поводом является попытка сэкономить, хотя и это само по себе уже достаточное основание в кризисное время. Часто к услугам таких компаний прибегают владельцы ретро машин или автомобилей, сошедших с производства. Запчасти к ним уже не найти в свободной продаже, вот и приходится обзванивать кучу сервисов в надежде «оживить» любимый антиквариат.

Оригинальные комплектующие тоже бывает непросто найти в магазинах. Некоторые продавцы их стараются вообще не брать на реализацию в связи с высокой ценой.

При небольшом бюджете позволить себе покупку оригинальных деталей сложно. И тут встает выбор между новыми, но китайскими запчастями, или слегка «поношенными», но родными. Что касается первого варианта, все давно знакомы с качеством товаров Поднебесной, вернее, его отсутствием. При аналогичной цене б/у детали могут дать даже больший процент гарантий в долговечности.

Стоит учитывать и тот факт, что на разборки попадают и совсем новые машины. Довольно часто владельцы только приобретенного автомобиля не справляются с непривычным управлением и попадают в ДТП. Бывает, что после столкновения машина не подлежит восстановлению целиком, но отдельные ее части остаются в идеальном состоянии. Долгое ожидание доставки новых запчастей — непозволительная роскошь для тех, кто зарабатывает на автомобиле. Здесь как в поговорке: «время – деньги». Авторазборки же готовы предоставить любую деталь молниеносно, при ее наличии на складе.

Доставка некоторых узлов и агрегатов может выйти очень дорого. Это особенно касается грузовых машин и некоторых иностранных легковых моделей, не обслуживающихся в России. В этом случае лучше попытаться сэкономить и найти все необходимое в сервисах.

Совместимость с автомобилем

Когда встает выбор между покупкой новых запчастей или б/у, возникает вопрос, какие из них лучше «приживутся» в машине. Точного ответа получить не удастся в связи с неоднозначностью мнений и разным состояниям запчастей с разборки.

Если рассматривать кузовное железо, то все зависит от его «помятости» и подверженности коррозии. Сильно искривленная деталь может не выправиться и «не встать» на место, как нужно. А проржавевший металл попросту рассыплется при монтаже. Если же состояние запчасти не вызывает сомнений, то и с установкой проблем возникнуть не должно.

То же касается и остальных б/у деталей. При хорошей работоспособности и наличии всех креплений установка и дальнейшая эксплуатация не принесет разочарования. Некоторые запчасти, уже прошедшие обкатку на другом автомобиле, будут работать даже лучше и продуктивней новых.

Качество б/у деталей

Есть некая группа запчастей, которые можно смело приобретать на разборках. Это части кузова, фары, стекла, зеркала, сидения, диски и прочие агрегаты, работоспособность которых видна по внешнему облику. Тут даже дилетант отличит бракованную вещь от качественной. А как распознать на глаз заклинивший двигатель, неисправную коробку или просевший амортизатор? Никак, к сожалению. Тут лишь можно понадеяться на уверения продавца в качестве и работоспособности агрегата.

Отдадим должное, большинство авторазборок дорожат своей репутацией. При технической возможности они проверяют запчасти заранее и не выставляют на продажу откровенный хлам. Но все же стоит обговорить детали сделки и выяснить, предоставляет ли сервис гарантии на приобретенные комплектующие. Если сотрудники уверены в рабочем состоянии запчастей, они в этом не откажут, а в случае поломки в гарантийный срок даже обменяют деталь.

Существуют, конечно, и другие разборки, готовые втюхать клиенту любой металлолом. Их мало, так как такая позиция на рынке невыгодна и грозит потерей потенциальных покупателей. Конкуренция в этом бизнесе высока, и намного прибыльней работать качественно, чем «чернить» свою репутацию. Все же если сервис отказывает в гарантии на запчасть, лучше ее не покупать и найти такую же в другом месте.

В целом, если детали в хорошем состоянии, они способны поработать долгие годы, не хуже новых оригиналов, и уж тем более китайских аналогов. Но, покупка б/у запчастей – это всегда лотерея, тут уж как повезет.

Стоимость

Из всех вопросов о цене б/у запчастей однозначно можно ответить только на один – она на порядок ниже стоимости новых оригинальных комплектующих. Окончательная сумма на агрегаты складывается из нескольких факторов, таких как внешний вид, работоспособность, время использования до разборки, затраты на приобретение автомобиля и многое другое. Поэтому стоимость одной и той же запчасти в разных автосервисах будет неодинакова. При желании или материальной необходимости можно обзвонить сразу несколько компаний и найти самый дешевый вариант.

При глобальном отборе комплектующих, следует воспользоваться интернетом и разыскать их на многочисленных страницах сайтов крупных автосервисов. Нужно сразу быть готовыми к тому, что мелкие детали редко продаются поодиночке. Обычно покупателю предлагается весь технический узел, окружающий эту запчасть. По отдельности реализовывать их очень невыгодно, не говоря уже о количестве занимаемого места. Стойки, например, всегда предлагают парой, а тормозные диски — в комплекте с суппортом. От этого и цена окажется выше ожидаемой.

Покупка б/у деталей равносильна «коту в мешке». Никогда не знаешь, какая судьба была у сданного в разбор автомобиля, и чего работоспособного там осталось. Тем не менее, при достаточном везении можно приобрести надежную запчасть. Она прослужит долгие годы, с радостью обретая новую жизнь в вашей машине.

Еще больше интересного
в нашем телеграм-канале @avtobeginner_ru

Читайте также

Еще статьи по теме